Белый комочек в горле: что это и откуда он берется

Иногда появляются странные симптомы, с которыми многие не знают что делать. далее пойдет речь об одном из них.

Белый комочек в горле

Иногда в горле может появиться ощущение присутствия инородного тела. Это ощущение может оказаться обманчивым. Однако такое явление, как белый комочек в горле может быть связано с хроническим тонзиллитом. Его вызывает гемолитический стрептококк, относящийся к группе А, намного реже его вызывают иные группы стрептококков или вирусы, а уж совсем редко – хламидии и микоплазмы. Передается возбудитель исключительно воздушно-капельным путем. Источником инфекции обычно выступают больные носители.

Характеристикой хронического тонзиллита являются периодические обострения, которые связаны с эмоциональным стрессом, сильным переохлаждением и прочими факторами. Данное заболевание выступает в виде очага инфекции в организме. Он способен распространить инфекцию на иные органы. Чаще всего его атакам подвергаются почки и сердце, так как стрептококк похож на ткани сердца и почек.

Симптомами хронического тонзиллита является белый комочек в горле, першение, сухость, небольшое повышение температуры, увеличение подчелюстных лимфоузлов, повышенная степень утомляемости. Комки белого или желтоватого цвета иногда отхаркиваются, они представляют собой гнойное содержимое миндалин.

Последствия и осложнения заболевания

Лечение тонзиллита должно быть начато незамедлительно, пока он не перешел в хроническую стадию. Всем известно, что справиться с заболеванием, которое уже было запущено, заметно сложнее, чем на начальной стадии. Если вы только заметили, что у вас появилась белая точка в горле, то вы непременно должны обратиться к врачу, а не пытаться что-то сделать самостоятельно. Так вы сможете снизить риск перехода заболевания в хроническую стадию. Если лечить тонзиллит неверно или не вовремя, то он может вызвать склеродермию, псориаз, нейродермит. Медицинская практика описывает случаи токсического поражения печени.

Белый комочек в горле: лечим

В хронической форме тонзиллит можно лечить хирургическим или нехирургическим методом. При легкой форме обычно производится промывание миндалин растровом, оказывающим противомикробное действие, а больной обязательно посещает физиопроцедуры. Для промывки используются растворы фурацилина, серебра или мирамистина. Курс состоит из пятнадцати процедур, повторяющихся каждые полгода. При лечении могут быть использованы и ароматические масла, такие как лавандовое, кедровое, эвкалиптовое. Ингаляции облегчают дыхание и делают боль менее сильной. Дополнительными способами лечения является точечный массаж, который должен проводиться регулярно, а также комплекс упражнений, предназначенный для укрепления мышц шеи, оказывающий положительное воздействие на кровообращение, способствуя выздоровлению.

Существуют и медикаментозные методы лечения. В случае осложнения назначается лечение при помощи антибиотиков. Данная процедура должна проводиться исключительно по предписанию врача.

Когда-то довольно частым явлением при данном недуге было хирургическое вмешательство, однако теперь, когда появились новые методики и технологии лечения, удаление небных миндалин стали производить намного реже.

А вот ощущение того, что стоит комок в горле, а органических причин на то нет, связано больше с психологией. На это существует множество психологических причин, поэтому с такими пациентами обычно работает врач соответствующей квалификации. Такой недуг втрое чаще наблюдается у женщин, чем у мужчин, поэтому его связывают с большей чувствительностью и эмоциональностью слабого пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.