Дырка в натяжном потолке: как заделать правильно?

Натяжной потолок – уникальная финишная отделка, стоимость которой невысока, а полученный результат радует своей безупречностью. Оправданным является применение таких покрытий в новостройках. Так как проходит 2-3 года, чтобы усадка более или менее прекратилась. В этот период на крашеных, гипсокартонных потолках появляются трещины. Навесной же остается как новый. Но что делать, если возникла дырка в натяжном потолке? Как заделать? Фото и инструкция - далее в нашей статье.

Как появляются дефекты

В домашних условиях незапланированное отверстие появляется совершенно неожиданно от выстрелившей пробки шампанского или установки гардин, потолочного плинтуса. Ну а если в семье есть маленькие дети, то вряд ли удастся избежать такой неприятности. Хоть раз, но она обязательно возникнет. В эти моменты не следует паниковать, а лучше вспомнить, какой вид натяжного потолка (тканевый или ПВХ) установлен, гарантийный или нет случай, оценить месторасположение отверстия.

дырка в натяжном потолке как заделать
Еще одним источником неприятностей может стать электричество. Неправильно сделанная проводка – причина выгорания потолка. Размещение под натяжными конструкциями нагревательных приборов, незащищенных источников света становится следствием черных пятен и оплавления. Этих неприятностей можно избежать, если предусмотреть безопасное размещение электроприборов, а монтаж проводки доверить профессионалу.

Гарантийные случаи

Иногда владельцы забывают, что заключали договор на установку натяжных потолков, а в нем прописаны обязанности сторон. Частенько бывает, что именно заводской брак, некачественный монтаж становятся причиной дырок в натяжном потолке. К гарантийным случаям, когда следует обратиться к подрядчику, можно отнести:

  • Расхождение по шву. В таких ситуациях следует обратиться в фирму, которая занималась монтажом. Налицо некачественная установка, или использовано бракованное полотно, неправильный раскрой и перетяжка.
  • Образование отверстий по периметру стен. Это является следствием некачественного монтажа.

В таких ситуациях появляется гарантийная дырка в натяжном потолке.

дырка в натяжном потолке как заделать своими руками
Как заделать - вопрос уже не ваш, а фирмы-производителя. Можно смело обращаться за устранением такого брака.

Негарантийные случаи

К этой категории относятся все отверстия, возникшие по вашей вине. Можно решить проблему кардинально и заменить полностью полотно или проявить смекалку и исправить появившуюся погрешность.

дырка в натяжном потолке как заделать фото
Тут важно понимать, из какого материала выполнена конструкция и каков масштаб бедствия.

Тканевые потолки

С такими полотнами проще работать, но есть свои особенности. И если появилась небольшая дырка в натяжном потолке - как заделать своими руками? Рассмотрим несколько вариантов:

  • Если отверстие небольшое, можно зашить и аккуратно прокрасить место шва подходящим цветом.
  • При больших отверстиях применяется заплатка. И, как в первом варианте, прокрашивается. Заплатка вставляется внутрь и аккуратно приклеивается бесцветным клеем. Желательно подобрать ткань в цвет полотна.
  • Аппликация или наклейка не только скроет незапланированное отверстие, но и преобразит поверхность.

Для таких работ потребуется демонтаж полотна.

как заделать дырку в натяжном потолке
А края отверстия лучше зафиксировать скотчем до ремонта. Если не уверены, что удастся качественно произвести ремонтные работы, лучше обратиться в специализирующиеся на них фирмы. Они предложат, как решить проблему, и осуществят ремонт покрытия на профессиональном уровне.

ПВХ-потолки - отверстие рядом с планками крепежа

Если образовалась такая дырка в натяжном потолке, как заделать? Вопрос достаточно просто решить. Если отверстие небольшое и находится на расстоянии до 150 мм от крепежных планок, то можно попробовать подтянуть потолок, убрав отверстие за планку, закрепить, лишнее отрезать. Но этот вариант подойдет, если полотно изначально не перетянуто при монтаже:

  • Закрепить края разреза малярным скотчем. Это предотвратит дальнейшее расползание.
  • Демонтировать крепежную планку со стороны разреза.
  • Нагреть пленку феном и аккуратно ее натянуть так, чтобы убрать разрез.
  • Установить обратно фиксирующую планку.

Это одна из самых простых проблем, когда появилась дырка в натяжном потолке. Как заделать ее, мы рассмотрели. А что делать, если отверстие появилось далеко от стены?

ПВХ-потолок: отверстие далеко от стены

В таких вариантах можно предусмотреть установку прибора точечного света:

  • Зафиксировать края пореза молярным скотчем.
  • Установить усиливающее кольцо под дополнительный элемент. Его устанавливают с помощью специального клея для пленочных потолков.
  • В образованном кольце сделать техническое отверстие под оборудование, например под точечный светильник.
  • Установить оборудование.

Можно устанавливать обманные устройства (неработающие).

можно ли заделать дырку в натяжном потолке
Если же решили установить функционирующее, то придется частично снимать натяжное полотно, чтобы подвести электропроводку. Но благодаря этому появится дополнительный источник света, а это тоже плюс.

ПВХ-потолок и аппликации

Можно ли заделать дырку в натяжном потолке таким способом? Да, это один из интересных вариантов. Помимо ремонта, это еще и способ преобразить интерьер, добавив изюминку.

Приобретается декоративная заплатка - такая, чтобы она могла перекрыть разрез. Как правило, они имеют самоклеящуюся основу. С нее снимается защитная пленка, и аппликация аккуратно наклеивается и разглаживается. Можно снять не всю сразу защитную пленку, а по мере приклеивания аппликации. Это поможет наклеить ее более ровно без загибов.

Если гарантия закончилась

Как можно заделать дырку на натяжном потолке в таком случае? Если разошелся шов, то тут поможет полная замена пленки. А вот если полотно отстает по периметру планки, то можно попробовать устранить этот дефект, но сначала определить, из-за чего это произошло:

  • Неправильный раскрой, полотно перетянуто. В этом случае ремонт не поможет, придется заказывать новый потолок. Но он обойдется дешевле, так как меняться будет только полотно.
  • Некачественные прижимные планки. Если образовалась такая дырка в натяжном потолке, как заделать самостоятельно? Покупается новый профиль взамен старого. Снимается зажимная направляющая. Полотно нагревают. Для этого лучше подойдет тепловая пушка. Потолок натягивают и фиксируют новой планкой.

Если не уверены, что можете определить источник неприятностей и справиться с задачей, лучше обратиться к профессионалам. Они смогут качественно решить задачу.

Какие дефекты не устранить?

В ряде случаев ремонтировать полотно не будет смысла. Это если разошелся шов и если образовалась дырка больше 200 мм. Во втором случае даже установка заплатки или аппликации не спасет, отверстие под натяжение будет расходиться дальше. Поэтому замены полотна не избежать. Ну а если разошелся шов, то склеить самостоятельно его не получится, поэтому потребуется полная замена полотна. Так как организации, занимающиеся установкой потолков, не будут заниматься склеиванием старых полотен.

как можно заделать дырку на натяжном потолке
Это неприятно, когда появляется дырка в натяжном потолке. Как заделать ряд отверстий - мы уже рассмотрели. Но не все неприятности можно преодолеть самому, поэтому следует прислушаться к народной мудрости про скупого, который платит дважды. При заказе натяжных потолков нужно уделить внимание репутации фирмы; материалам, которые она использует; гарантийным срокам и прочему. В дальнейшем это снизит риск появления в вашем доме некачественной потолочной отделки.
дырка в натяжном потолке как заделать самостоятельно
Если по вашей вине появилась дырка в натяжном потолке, вы можете легко устранить проблему, руководствуясь данной статьей. В случае если вы не уверены, что справитесь и качественно осуществите работы, обратитесь в фирму, которая делала вам установку.

Итак, мы выяснили, как заделать дырку в натяжном потолке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.