Бегемот и гиппопотам: отличия и сходство этих млекопитающих

Если кого-то интересует, кто такие бегемот и гиппопотам, отличия между ними, то вам следует ознакомиться с предложенной здесь публикацией. Мы попытаемся подробно осветить все вопросы, касающиеся этих интересных млекопитающих.

бегемот и гиппопотам отличия

Обыкновенный бегемот и гиппопотам – отличия

Не стоит долго водить за нос читателя, мучая его недомолвками. Если вопрос касается животного, именуемого обыкновенным бегемотом, то стоит заметить, что оно принадлежит к семейству Бегемотовые, имеющее и латинское название - Hippopotamidae. Попытавшись прочитать это слово, каждый поймёт, почему у этого животного может быть два названия.

бегемот и гиппопотам это одно и то же

Иначе говоря, этому млекопитающему одинаково подойдет название и «бегемот», и «гиппопотам». Отличия же между животными, которых они называют, не существует. Просто одно слово является видовым названием млекопитающего, а второе более широкое по смыслу. Оно указывает на семейство, в которое входит данный вид. В данном случае «бегемот» и «гиппопотам» – это одно и то же.

Этимология этих слов

Итак, мы пришли к выводу, что определения «обыкновенный бегемот», «гиппопотам» – синонимы, но произошедшие от корней слов из разных языков.

Первое название пришло к нам из древнееврейского. Означает оно в переводе «зверьё». А вот второе слово - «гиппопотам» – латинское. Причём в латынь оно явилось из греческого языка. Именно от «гиппопотама» произошло международное научное название этих млекопитающих. Обозначает оно дословно «речная лошадь».

 бегемот гиппопотам синонимы

Таким образом, между словами «бегемот» и «гиппопотам» отличия есть. Только для их нахождения нужно заглянуть в этимологический словарь.

Карликовый и обыкновенный бегемоты – разные виды и разные семейства

Раньше эти два вида относили к одному роду. В научных кругах его именовали Hippopotamus, то есть «гиппопотам». Видимо, тогда и появились эти слова в словарях синонимов в одном ряду.

Но совсем недавно было установлено, что между этими видами есть большие отличия. И поэтому для карликового бегемота выделили в отдельный род, который именуется Hexaprotodon, по названию вымерших бегемотов.

чем отличается бегемот от гиппопотама

Так что ответом на вопрос, чем отличается бегемот от гиппопотама, может послужить каламбур. Именно в нём раскрываются главные смысловые особенности этих двух слов. «Каждый гиппопотам – это бегемот, но не каждый бегемот – гиппопотам».

Кто является предком бегемотов?

Так уж получилось, что бегемотов и свиней стали считать самыми близкими родственниками. И такое мнение господствовало долгие годы. Но оказывается, ближе бегемотам не хрюшки и кабаны, а… киты! Хотя пока ещё это только предположения учёных. Да и не все из мира науки принимают данное утверждение за истинно верное.

По современной версии около пятидесяти миллионов лет назад на Земле существовал этакий зверёк, по размерам своим близкий к нынешнему еноту, которому дали название – индохиус. Впоследствии, благодаря эволюции, его потомки разделились на две ветви. Из одной произошли киты, а из другой – бегемоты.

На сегодняшний день на планете осталось только два вида этих млекопитающих. Это обыкновенные и карликовые бегемоты. Обитают и те и другие только на одном континенте – в Африке.

Отличия карликовых бегемотов от обыкновенных

Внешним видом эти млекопитающие очень похожи. Карликовые бегемоты кажутся уменьшенными копиями обыкновенных. Но тем не менее это разные животные. И отвечая на вопрос, чем отличается бегемот от гиппопотама, наверное, как раз следует сравнить их. Ведь отличия между живущими ныне этими двумя видами наблюдаются не только в размерах, но и в строении скелета, черепа, количестве зубов.

Карликовые бегемоты имеют более длинные ноги и шею, нежели обыкновенные. Черепная коробка их также меньшего размера. Если позвоночник гиппопотама обычно имеет горизонтальное расположение, то у карликовых бегемотов спина несколько наклонены вперёд.

отличия бегемота от гиппопотама

Отличия между этими видами можно даже "прочитать на морде". У карликовых бегемотов ноздри и глаза выступают менее заметно, чем у обыкновенных. Да и пальцы ног у них раздвинуты сильнее. Причём перепонки у карликового вида выражены в значительно меньшей степени.

Интересной деталью является цвет пота карликовых бегемотов. Он у них розовый! Но не стоит думать, что в нём содержатся частицы крови - это вовсе не так.

Также стоит отметить разницу в поведении карликовых и обыкновенных бегемотов. Гиппопотамы являются довольно агрессивными существами. Они трепетно относятся к защите своей территории. Карликовым же бегемотам обычно бывает всё равно, если на их место обитания забредёт ненароком чужак. Они никогда не устраивают междоусобных войн из-за территории, практически не воюют из-за самок.

Именно эта их особенность позволяет держать маленьких бегемотиков в качестве домашних питомцев. Хотя во взрослом состоянии они могут достигать в весе двухсот восьмидесяти килограммов. Но это ведь не четыре с половиной тонны, каковыми становятся взрослые особи гиппопотама!

бегемот и гиппопотам отличия

Отличаются карликовые бегемоты от обыкновенных ещё и тем, что предпочитают вести одиночный образ жизни. Гиппопотамы же обычно обитают компактными стаями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.