Простое вязание - японские тапочки

Вязание считается самым простым способом сделать вещь своими руками. Этот процесс требует времени, но его легко выделить, особенно просматривая какой-то фильм или расслабляясь после тяжелого рабочего дня. Правда, и этот процесс требует усилий и подготовки, о которой мы расскажем далее.

Этап подготовки

Прежде чем приступить к вязанию, необходимо собрать все в одном месте, чтобы было под рукой. Для успешной работы нам понадобятся:

  • спицы;
  • шерсть;
  • схема;
  • желание и настроение вязать;
  • время.

Итак, когда все составляющие в сборе, мы можем приступить к процессу вязания такой замечательной вещи, как японские тапочки.

Японские тапочки.

Основная пошаговая инструкция

Вначале нужно сложить нить вдвое и на обе спицы набрать петли в количество 40 штук. После чего начинаем вязать японские тапочки «резинкой» 2 х 2 (2 лицевые, 2 изнаночные петли) около 18 см.

Японские тапочки -спицами

Второй шаг – это сделать начальную заготовку меньше на 2 петли с каждой стороны. После чего применяем еще один вид вязания - платочную вязку (как она выглядит, мы расскажем дальше в статье). В процессе мы убираем по одной петле с каждой стороны, чтобы в результате на спицах их осталось только 5.

Третий шаг – провязываем еще 20 рядов. В итоге должна получиться узкая деталь-завязка.

Японские тапочки, связанные спицами.

Четвертый шаг – с другого конца заготовки довязываем ее. Это следует делать также платочной вязкой и в процессе убирать по одной петле с обоих концов до тех пор, пока не останется 5 штук на спицах.

Японские тапочки. Процесс

Пятый шаг – закончив и вторую завязку, полученную конструкцию складываем пополам и сшиваем по бокам, в месте резинок. Все, японские тапочки можно надевать. Как видите, это не сложно.

Японские тапочки.Итог

Виды вязки

Мы представляем вашему вниманию описание двух вышеуказанных видов вязания, которые используются для создания такой вещи, как японские тапочки.

Классическую резинку, например, применяют для множества изделий. Как правило, она состоит из 2 лицевых и 2 изнаночных петель.

"резинка". Вид полотна.

А платочная вязка и вовсе считается базовой. Для этого нужно:

1. Набрать петли на 2 спицы.

Метод "платочная вязка".

2. Вынув одну из них, провязать весь ряд как лицевой.

вяжем полотно

3. Закончив ряд, переворачиваем спицу и начинаем вязать в таком же ритме. Процесс продолжаем до получения необходимой длины полотна

Творческий вариант

Как говорится, сколько хозяек, столько мнений. Ранее мы рассмотрели самую простую инструкцию, показывающую, как вязать японские тапочки спицами. Теперь же мы увидим не сухой сжатый вариант, а его творческую альтернативу.

Для реализации этой затеи нам понадобятся нитки сиреневого цвета (двух оттенков) и спицы № 14. Процесс выглядит так:

  1. Набрать 34 петли.
  2. Первый ряд провязываем лицевыми, а второй - изнаночными петлями, после чего 2 ряда - платочная вязка.
  3. Снова вяжем ряд лицевыми и ряд изнаночными петлями.
  4. Два ряда платочной вязки.
  5. Далее деталь вяжется лицевыми и изнаночными петлями, но при этом с лицевой стороны следует закрывать по петле, пока их не останется шесть.
  6. Вяжем завязку.

Основная часть тапочек при этом может получиться любого цвета, который выберете вы, а веревочки другого оттенка.

тапочки готовы

После того как будут сшиты японские тапочки, их можно украсить бисером и цветочками. Для этого нужно подобрать материал под цвет и затем при помощи нити вплести украшение в полотно.

Чтобы украсить изделие цветочком, необходимо его для начала связать крючком из ниток похожего цвета, как и сами японские тапочки. Как только цветы будут готовы, пришить их к завязочкам или на носки. Как именно украшать, решать вам.

Японские тапочки. Украшение

В итоге у вас должны получиться великолепные нарядные японские тапочки. Они обязательно станут отличным подарком на любой праздник.

Резюме

как выглядят японские тапочки

Заканчивая нашу пошаговую инструкцию, хотим отметить, что японские тапочки, связанные спицами, выглядят очаровательно, а главное, технология, используемая в этом процессе, доступна даже тем, кто в первый раз берется за подобное рукоделие. Простое вязание — вот наша главная цель при создании красивых вещей из нитей. Вяжите с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.