"Ницерголин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Нарушения мозгового кровообращения стали настоящей проблемой современного общества. Причин у этого патологического состояния немало. Это нарушения правил питания, нервные перенапряжения, ухудшение экологической ситуации, стрессовые состояния… К современным сосудорасширяющим средствам, помогающим от такого недуга, специалисты относят «Ницерголин», аналоги и синонимы этого препарата.

ницерголин аналоги

Состав препарата и форма выпуска

Действенный препарат для нормализации мозгового кровообращения выпускается в удобной для терапии форме: в ампулах и таблетках. В ампулах для инъекций содержится:

  • ницерголин в форме белого порошка и вспомогательные вещества;
  • хлорид натрия для растворения порошка.

Таблетированная форма препарата состоит из активных и вспомогательных веществ:

  • ницерголина;
  • крахмала картофельного;
  • сахара молочный;
  • вспомогательных веществ.

«Ницерголин Ферейн» производители выпускают также в ампульной и таблетированной форме. Действующим веществом выступает ницерголин, относящийся к группе альфа-адреноблокаторов.

ницерголин цена

Действие на артерии и сосуды

После принятия внутрь или инъекционного введения препарата в организм действующее вещество начинает действовать на артерии головного мозга, в результате чего:

  • улучшается функция кровообращения головного мозга;
  • снижается сопротивляемость сосудов;
  • увеличивается артериальный кровоток;
  • улучшается потребление и усвоение кислорода и глюкозы тканями и клетками мозга.

Воздействует активно действующее вещество и на работу легких и дыхательной системы в целом.

  1. Расширяет сосуды в легких, улучшая кровоснабжение дыхательной системы.
  2. Нормализует кровоснабжение конечностей.

Кроме того, у большинства пациентов на фоне приёма «Ницерголина» наблюдается нормализация артериального давления, снижение тонуса сосудов.

ницерголин ферейн

Показания к использованию для лечения

Сам препарат «Ницерголин», аналоги и синонимы этого лекарственного адреноблокатора следует принимать только после детальной консультации и по назначению врача. Эти препараты назначаются при сложных сосудистых патологиях.

  1. При устойчивых нарушениях функций церебральных метаболических сосудов. Эта патология может диагностироваться у пациента как в острой, так и хронической формах и развивается на фоне гипертензии, атеросклероза, эмболии, тромбоза, ишемических и сосудистых проблем.
  2. При нарушениях кровообращения периферийных отделов головного мозга.
  3. При сложных проявлениях мигрени.
  4. При острых нарушениях кровоснабжения конечностей.
  5. При патологических процессах в роговице глаз.
  6. В комплексном лечении гипертонических кризов.
  7. При диабетической ретинопатии и нейропатии зрительного нерва.

Широкий спектр показаний к применению делает этот препарат группы блокаторов универсальным средством при лечении центральных и периферических нарушений кровообращения. К тому же эффект от приема «Ницерголина» наблюдается быстро, так как максимальная концентрация активного вещества диагностируется в организме уже через час после приёма.

эрготоп инструкция по применению цена

Применение и дозировка лекарственного средства

Специалисты обращают внимание пациентов на то, что не стоит самостоятельно отклоняться от дозировки и правил приема препарата «Ницерголин». Аналоги этого препарата также должны подбираться доктором при необходимости, врач при этом корректирует их дозировку и регулярность приёма.

Как правило, доктора назначают своим пациентам адреноблокатор в следующей дозировке:

  • в виде внутримышечных инъекций два раза в сутки по 2-4 мг в зависимости от тяжести патологического процесса курсом лечения от 5 дней;
  • в таблетированной форме препарат назначают по 1-2 таблетки три раза в сутки курсом лечения от 3 недель.

Для лучшего усвоения таблеток их рекомендуется принимать непосредственно перед едой. К тому же доктора обращают внимание своих пациентов на то, что это лекарство отличается замедленной выводимостью из организма, что может привести к накапливанию активного вещества и передозировке.

Побочные эффекты

К различным побочным эффектам и нежелательным проявлениям в организме приводит «Ницерголин». Аналоги его также могут провоцировать аналогичную нежелательную симптоматику на фоне приема.

  1. Возможно резкое снижение артериального давления, сопровождающееся головокружением вплоть до потери сознания.
  2. Тошнота и боль в желудке, проблемы с желудочно-кишечным трактом также являются частым сопровождением приема адреноблокаторов.
  3. Повышение температуры тела, сонливость также должны насторожить больного, если они проявились на фоне приема «Ницерголина» или аналогов препарата.
  4. Побочные эффекты могут также проявляться местно в виде аллергической сыпи, зуда, покраснения отдельных участков кожи.

Обнаружив у себя симптомы побочного действия на фоне приема адреноблокаторов, следует обратиться к лечащему доктору за коррекцией терапевтического воздействия.

сермион инструкция цена

Аналоги лекарственного препарата

К аналогам «Ницерголина» специалисты относят лекарственные средства, имеющее идентичное (аналогичное) активное действующее вещество. В большинстве случаев доктора назначают пациентам «Ницерголин», цена которого считается самой доступной на современном фармацевтическом рынке:

  • цена на ампульные формы препарата колеблется в диапазоне от 700 рублей за полный лекарственный комплекс с физраствором (5 ампул);
  • цена на таблетированный препарат составляет в среднем около 300 рублей за 30 таблеток.

К абсолютным аналогам относят «Сермион», «Эрготоп». Инструкция по применению, цена последнего мало отличается от особенностей «Ницерголина», за исключением более высокой стоимости.

Основным действующим веществом ницерголин выступает и в аналоге под названием «Сермион». Инструкция, цена этого препарата также идентичны «Ницерголину», но последняя способна колебаться в сторону увеличения:

  • ампула порошка вместе с раствором оценивается производителями в пределах 700 рублей;
  • таблетированная форма – от 350 рублей за 30 таблеток.

Какой бы препарат ни выбрал доктор для пациента, не стоит забывать, что лечиться нужно правильно, соблюдая все рекомендации и дозировку. Не стоит также на сто процентов доверять отзывам о лекарствах, так как организм у каждого человека индивидуален. Специалисты обращают внимание пациентов на то, что действующим веществом всех этих препаратов выступает ницерголин. Цена исходного лекарства также может говорить в его пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.