Обыкновенная гледичия трехколючковая: описание, свойства и отзывы

Выбирая декоративные растения для садового участка, необходимо учитывать климатические условия местности, освещенность и размеры сада. Красивое декоративное дерево с рядом полезных свойств, Гледичия трехколючковая больше подходит для городского озеленения и лесопарковых посадок. Хотя, если проводить постоянную стрижку – это отличный вариант живой изгороди.

Биология растения

Знакомьтесь: Гледичия трехколючковая обыкновенная. Описание биологических признаков:

  • Дерево семейства бобовых.
  • Высота: средняя 25-30, на родных землях достигает 45 метров.
  • Крона: раскидистая, листья темно-зеленые, блестящие парночерешковые, 14-20 см в длину, иногда попадаются и больше.
  • Кора: темно-бурая, тонкая. Ствол и ветки покрыты колючками от 6 до 15 см длиной.
  • Цветы: желто-зеленые, собраны в кисти, ароматные. Цветет гледичия трехколючковая в мае-июне.
  • Плоды: темно-коричневые плоские бобы, собранные в стручок длиной 20-50 см. Иногда изогнутые и сплюснутые. Внутри мелкие коричневые семена. Созревают бобы поздней осенью и могут висеть на ветках всю зиму. Они придают дереву экзотическую привлекательность и в зимний период.

гледичия трехколючковая

Американская красавица

Гледичия трехколючковая обыкновенная стала известна в Старом Свете после знакомства с американской флорой. Родина ее – восток Северной Америки. Дерево довольно теплолюбивое, его можно отнести скорее к южным породам, но культивируется и хорошо прижилось в Европе, в южной части России, на всей территории Украины, Кавказа, средней Азии. Максимум своей величины гледичия показывает на родных землях, на чужбине дерево вырастает чаще всего до 20 м высоты.

Гледичия трехколючковая (описание, польза, биологические свойства мы рассматриваем в рамках статьи) напоминает акацию, только более крупную. Дерево относится к долгожителям. Известны экземпляры, достигшие возраста 300 лет. До 80 лет сохраняет способность размножаться отростками. Гледичия имеет высокую устойчивость к засухам, но требовательна к питательности грунта. В свою очередь, растение обогащает почву азотом.

Ценится американская красавица своей древесиной. Ценные фармакологические свойства растения используются в медицине. Кроме того, гледичия выполняет роль декоративную и является отличным медоносом.

гледичия трехколючковая обыкновенная

Химический состав

Молодые, только распустившиеся листья гледичии содержат в больших количествах алкалоид триакантин, который пропадает по мере взросления листа.

Бобы содержат сахар, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, витамин К, антрагликозиды. В плодах гледичии обнаружены значительные доли гликозида эпикатехина, амелина, фустина, физетина, сапонинов.

Семена наполнены углеводом манногалактаном, покрыты слизью из порошка эндоспермия.

гледичия обыкновенная трехколючковая отзывы

Гледичия: виды и формы, применение в озеленении

Устойчивость перед засухой позволяет использовать гледичию в зеленых посадках степной зоны. Мощная разветвленная корневая система сделала растение идеальным насаждением для укрепления склонов. Гледичия быстро разрастается, редко болеет и почти не подвергается нападению вредителей. Молодая поросль хорошо поддается обрезке и формированию, что позволяет использовать гледичию в качестве живой изгороди. Природная «колючая проволока» делает такую изгородь натуральным непроходимым и, вместе с тем, декоративным барьером.

Размножается семенами, побегами и отростками от корней. При обрезании верхушек быстро дает густую молодую поросль. Гледичия трехколючковая, или Гледичия обыкновенная - самый распространенный вид этого растения, но не единственный. Всего насчитывается около пятнадцати видов, отличающихся размерами и формой кроны, листьев и колючек. На нашей территории можно встретить еще Гледичию каспийскую и японскую. Они не такие крупные, более теплолюбивые и менее устойчивы к засухе.

гледичия трехколючковая обыкновенная описание

Ценная древесина

Древесину твердой породы, своими свойствами напоминающую дуб, имеет Гледичия обыкновенная трехколючковая. Отзывы о работе с ней у специалистов по дереву самые положительные. Материал твердый, стойкий в контакте с почвой, выдерживает значительные нагрузки, хорошо обрабатывается инструментами. Древесина гледичии относится к ядровым породам, имеет красный цвет с вариациями от светлого до красно-коричневого. Сушится быстро, но не трескается. Эти ее качества, красивая текстура и цвет дают возможность применять дерево в изготовлении мебели, строительстве, при изготовлении различных сувениров.

гледичия виды и формы, применение в озеленении

Лекарственное растение гледичия

Бобы гледичии охотно поедают козы и коровы, напиток из ее семян по вкусу и составу напоминает кофе. Гледичия трехколючковая - отличный медонос, ею часто обсаживают пасеки. Но самую главную ценность растения для человека составляют ее лечебные свойства.

В фармакологии применяют молодые листья и плоды гледичии. Алкалоид триакантин, который содержится в этих частях, действует на желудочный тракт сильнее папаверина. Отварами из листьев и бобов лечат болезни желудочно-кишечного тракта: колиты, гастриты, хронические воспаления желчного пузыря, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Химические составные плодов гледичии имеют способность снимать спазмы, расширять сосуды, что делает успешным их применение при гипертонии.

Препараты из растения обладают также противогрибковым, противоглистным, отхаркивающим, мочегонноым действием.

При лечении с помощью лекарств из гледичии есть одно важное предостережение. Высокая концентрация активного вещества делает сырье для отваров высокотоксичным. Точная мера – сильнодействующее лекарство, превышение дозировки – яд. При первых признаках отравления: тошноте, рвоте, обмороке нужно немедленно промыть желудок и прекратить прием.

гледичия трехколючковая описание польза

Настойки и отвары

Рекомендуется с осторожностью и при условии точной дозировки применять народные средства.

  • Настойка из корней. Применяют для лечения хронического полиартрита. Готовят следующим образом. 50 г коры корня заливают двумя стаканами водки, настаивают сутки, периодически взбалтывая. Суточную настойку нагревают на водяной бане, не доводя до кипения. Оставляют еще на сутки. Еще раз нагреть, и дать отстояться уже трое суток в темном месте. Все время, пока настойка отдыхает, ее периодически перемешивают. Через три дня настойку процедить. Прием: 3 раза в день по 1 столовой ложке за 15 минут до еды. Курс приема – 40 дней. При необходимости повторяют два-три курса через месяц.
  • Отвар из листьев. При хроническом запоре. 1 ст.л. измельченных молодых листьев помещают в эмалированную посуду и заливают стаканом кипятка. Кипятят на водяной бане полчаса. Охлажденный и процеженный отвар добавляют кипяченой водой до первоначального объема. Принимают 5 раз в день по одной столовой ложке за полчаса до еды.

гледичия трехколючковая или гледичия обыкновенная

Выращивание и размножение

Несмотря на то, что Гледичия трехколючковая относится к южным деревьям, вырастить ее можно и в местности с холодной зимой, нужно просто хорошо укутывать молодые саженцы. С каждым последующим годом дерево будет проходить акклиматизацию, и ее морозостойкость будет постепенно увеличиваться. Как уже было сказано, вырастить деревце можно из корневых отростков, поросли, но самым крепким и выносливым будет растение из семени. Для посева бобы нужно собрать осенью, посев проводят весной. Для гарантии всхожести семена перед посевом можно замочить в теплой воде на несколько часов и провеять, но не высушить. На постоянное место жительства гледичию пересаживают через год-два.

Особенности роста

Растение способно прожить 100 лет, поэтому и все процессы в нем проходят замедленно. Цвести и плодоносить гледичия начинает на 8-10 году жизни.

Особых требований к месту посадки, как и особому уходу, у гледичия нет, она чрезвычайно жизнестойка. Регулярный полив необходим только молодым саженцам.

Растение отличается особой резистентностью к различным заболеваниям, навредить ему могут только гусеницы-листоеды. Борьба с ними ведется методом опрыскивания любым инсектицидом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.