Объединение земель вокруг Москвы: начало, этапы, завершение

Ключевое для истории России объединение земель вокруг Москвы началось в первые годы XIV столетия, а закончилось на рубеже XV-XVI вв. За этот период были уничтожены прежние феодальные порядки и возникло мощное централизованное государство.

Центр маленького княжества

Долгое время Москва была незаметной крепостью на Владимиро-Суздальской земле на северо-востоке Руси. Этот маленький городок не отличался богатством и политической значимостью. Собственный князь там появился в 1263 году. Им стал Даниил Александрович – отпрыск знаменитого Александра Невского. Как младший сын князя, он получил самый бедный и крохотный удел.

Незадолго до того Русь пережила татаро-монгольское нашествие. Разрушенная вражеской армией страна платила дань Золотой Орде. Хан признавал старшим князем правителя города Владимира. Все его родственники Рюриковичи, владевшие уделами, должны были подчиняться ему. При этом владимирский трон передавался ярлыком хана по его прихоти. Наследование могло не соответствовать типичному принципу средневековой монархии, когда сын получал титулы отца.

Как позитивное начало, объединение земель вокруг Москвы положило конец этой неразберихе, однако пока московские князья были слабыми и не обладали серьезными ресурсами, им приходилось балансировать между другими влиятельными правителями. Даниил поддерживал то одного, то другого старшего брата (Дмитрия или Андрея), боровшихся за владимирский престол.

Первые московские политические успехи произошли благодаря удачному стечению обстоятельств. В 1302 году умер бездетный племянник Даниила Иван Дмитриевич, носивший титул князя Переяславль-Залесского. Так мелкий феодал даром получил соседний город и переквалифицировался в средние феодалы. Это и было начало объединения русских земель вокруг Москвы. Впрочем, Даниил так и не успел привыкнуть к своему новому статусу. Первый московский удельный князь скончался в 1304 году.

объединение земель вокруг москвы

Борьба за Владимир

Отцовское место занял Юрий Даниилович, правивший в 1303-1325 гг. Первым делом он присоединил Можайское княжество, посадив владельца этого крохотного соседнего удела в темницу. Так Москва сделала несколько важных шагов для того, чтобы начать спор с крупнейшей политической силой Северо-Восточной Руси – Тверью. В 1305 году ее князь Михаил получил от хана ярлык на Владимирский престол.

Казалось, что у Москвы не было никаких шансов одолеть более богатого и крупного противника. Однако дилемма заключалась в том, что в тот период русской истории далеко не все решалось силой оружия. Объединение земель вокруг Москвы состоялось благодаря хитрости и умению ее правителей понравиться татарам.

Ордынцы отдавали Владимир князьям, имевшим возможность заплатить больше. Финансовое положение Твери было заметно лучше, чем у Москвы. Однако ханы руководствовались и еще одним правилом. Его можно охарактеризовать как «разделяй и властвуй». Усиливая одно княжество, татары старались не давать ему слишком много, а в случае если удел становился чересчур влиятельным, милость баскаков могла смениться на гнев.

Москва против Твери

Проиграв Михаилу в 1305 году в дипломатическом клинче, Юрий не успокоился. Сперва он развязал междоусобную войну, а затем, когда та ни к чему не привела, стал выжидать удобного случая, чтобы ударить по репутации противника. Такая возможность заставила ждать себя несколько лет. В 1313 году умер хан Тохта, а его место занял Узбек. Михаил должен был отправиться в Орду и получить подтверждение великокняжеского ярлыка. Однако Юрий опередил его.

Оказавшись у Узбека раньше своего противника, московский князь сделал все чтобы заполучить доверие и благосклонность нового хана. Для этого Юрий женился на сестре татарского правителя Кончаке, принявшей православие и получившей в крещении имя Агафьи. Также главному оппоненту Михаила удалось заключить союз с Новгородской республикой. Ее жители опасались могущественного тверского князя, чьи владения находились на их границах.

Женившись, Юрий отправился домой. Его сопровождал татарский вельможа Кавгадый. Михаил, воспользовавшись тем, что ордынцы встали отдельным лагерем, атаковал своего соперника. Московский князь вновь потерпел поражение и стал просить мира. Оппоненты согласились поехать к хану на суд. В этот момент над Михаилом начали сгущаться тучи. Одержав победу, он захватил в плен Кончаку. Находившаяся в лагере тверского князя супруга Юрия и сестра Узбека по неясным причинам скончалась.

Трагедия стала поворотной точкой конфликта. Юрий хладнокровно воспользовался случившимся. Он вернулся к Узбеку, выставив Михаила в его глазах палачом Кончаки. Кавгадый, или подкупленный, или просто не любивший Михаила, также оклеветал его. Вскоре тверской князь прибыл на ханский суд. Он был лишен ярлыка и жестоко казнен. Титул правителя Владимира перешел к Юрию. Начало объединения русских земель вокруг Москвы завершилось, теперь московским правителям необходимо было удержать полученную власть в своих руках.

начало объединение земель вокруг москвы

Успехи Калиты

В 1325 году Юрий Даниилович вновь прибыл в Орду, где был зарублен сыном Михаила Тверского Дмитрием Черные Очи, отомстившим за гибель отца. Власть в Москве наследовал младший брат погибшего Иван Калита. Он был известен своей способностью зарабатывать и хранить деньги. В отличие от своего предшественника, новый правитель действовал осторожнее и побеждал врагов скорее хитростью, чем коварством.

После смерти Юрия Узбек, пользуясь проверенной стратегией, провел рокировку. Главное русское княжество он отдал новому правители Твери Александру Михайловичу. Казалось, что Иван Даниилович остался ни с чем, однако подобное впечатление современников на поверку оказалось обманчивым. Борьба с Тверью не закончилась, это было только ее начало. Объединение земель вокруг Москвы продолжилось после очередного резкого поворота истории.

В 1327 году в Твери вспыхнуло спонтанное антитатарское восстание. Жители города, уставшие от чрезмерных поборов чужаков, перебили сборщиков дани. Александр не организовывал этого выступления, однако присоединился к нему и в итоге возглавил протест своих подданных. Разъяренный Узбек поручил Калите наказать ослушников. Тверская земля была разорена. Иван Даниилович вернул себе Владимир, и с тех пор московские князья, не считая совсем кратких перерывов, уже не упускали из рук формальную столицу Северо-Восточной Руси.

Иван Калита, правивший до 1340 года, также присоединил к своей державе (а точнее, купил) такие важные соседние города, как Углич, Галич и Белоозеро. Откуда у него появились деньги на все эти приобретения? Ордынцы сделали московского князя официальным сборщиком дани со всей Руси. Калита стал контролировать обширные финансовые потоки. Мудро и расчетливо управляя казной, он смог выстроить систему, при которой значительная часть собираемых денег оседала в Москве. Его княжество начало систематически богатеть на фоне все отстававших в финансовом благополучии соседних областей. Такова важнейшая причинно-следственная связь, согласно которой происходило постепенное объединение земель вокруг Москвы. Меч уступил поясному кошельку. В 1325 году еще одним важным событием, повлекшим за собой объединение земель вокруг Москвы, стал переезд в этот город митрополитов, прежде считавших своей резиденцией Владимир.

начало объединения русских земель вокруг москвы

Новые вызовы

После Ивана Калиты один за другим правили два его сына: Симеон (1341 – 1353) и Иван (1353 – 1359). За этот почти двадцатилетний период к великому княжеству была присоединена часть Новосильского княжества (Заберег) и некоторые рязанские места (Верея, Лужа, Боровск). Симеон пять раз ездил в Орду, старался кланяться и угождать татарам, но при этом повелительно вел себя на родине. За это современники (а вслед за ним и историки) назвали его Гордым. При Симеоне Ивановиче остальные мелкие князья Северо-Восточной Руси стали его «подручниками». Главный противник, Тверь, вел себя осторожно и больше не оспаривал московское верховенство.

Благодаря хорошим отношениям Симеона с ордынцами, кочевники не тревожили Русь набегами. Однако тогда же всем без исключения княжествам пришлось пережить другую напасть. Ею стала смертоносная эпидемия «Черная Смерть», которая одновременно с тем свирепствовала и в Старом Свете. Язва попала на Русь через Новгород, где традиционно было много западных купцов. Страшная болезнь перевернула привычную жизнь, остановила все позитивные социальные и политические процессы, в том числе и объединение земель вокруг Москвы. Краткого знакомства с масштабами беды хватает для того, чтобы понять, что она оказалась хуже любого татаро-монгольского нашествия. Города вымирали наполовину, многие села пустели до последнего дома. Умер от чумы и Симеон вместе со своими сыновьями. Именно поэтому трон наследовал его младший брат.

Иван, правление которого было совершенно бесцветным, запомнился в русской истории только своей красотой за что был прозван Красным. Единственным важным событием того периода можно считать дарование ханом московскому правителю права судить других удельных князей. Разумеется, новый порядок только ускорил объединение земель вокруг Москвы. Краткое же правление Ивана завершилось его скоропостижной смертью в 31-летнем возрасте.

Две опоры Москвы

Наследником Ивана Красного был его малолетний сын Дмитрий, в будущем победивший татаро-монгольскую армию на Куликовом поле и обессмертивший свое имя. Однако первые годы своего номинального правления князь пребывал в совсем детском возрасте. Этим попытались воспользоваться другие Рюриковичи, которые обрадовались возможности либо заполучить независимость, либо получить ярлык на Владимир. В последнем предприятии преуспел Дмитрий Константинович Суздальский. После смерти Ивана Красного он отправился в ханскую столицу Сарай, где действительно получил ярлык на княжение во Владимире.

Москва ненадолго потеряла формальную столицу Руси. Однако ситуационные обстоятельства не смогли переломить тенденцию. Предпосылки объединения русских земель вокруг Москвы были разными: социальными, экономическими и политическими. Когда же княжество выросло и стало серьезной державой, его правители получили две важнейшие опоры, не позволившие государству развалиться на куски. Этими столпами были аристократы и церковь.

Разбогатевшая и ставшая безопасной при Калите Москва привлекала к себе на службу все новых бояр. Процесс их исхода в великое княжество был постепенным, но беспрерывным. В результате, когда на троне оказался малолетний Дмитрий, вокруг него тут же образовался боярский совет, который принимал эффективные и полезные решения, позволявшие сохранить с таким трудом приобретенную стабильность.

Аристократам помогала православная церковь. Причины объединения земель вокруг Москвы заключались в поддержке этого города митрополитами. В 1354-1378 гг. им был Алексий (в миру Елевферий Бяконт). В период малолетства Дмитрия Донского митрополит являлся и фактическим главой исполнительной власти в Московском княжестве. Этот энергичный человек инициировал строительство Кремля. Также Алексей разрешал конфликты с ордынцами.

процесс объединения русских земель вокруг москвы

Деяния Дмитрия Донского

Все этапы объединения земель вокруг Москвы обладали определенными чертами. На первых порах князьям приходилось действовать не столько политическими, сколько интриганскими методами. Таким был Юрий, таким отчасти был Иван Калита. Но именно им удалось заложить основы благополучия Москвы. Когда в 1367 году началось фактическое правление молодого Дмитрия Донского, тот благодаря своим предшественникам, имел все ресурсы, чтобы строить единое Русское государство мечом и дипломатией.

Как росло Московское княжество в тот период? В 1360 году был присоединен Дмитров, в 1363 году – Стародуб на Клязьме и (уже окончательно) Владимир, в 1368 году – Ржев. Однако ключевым событием тогдашней русской истории стало неприсоединение к Москве уделов, а начало открытой борьбы против татаро-монгольского ига. Централизация власти и ее усиление не могли не привести к такому повороту событий.

Предпосылки объединения земель вокруг Москвы заключались как минимум в естественном желании нации жить в рамках одного государства. Эти чаяния (в первую очередь простых людей) сталкивались с феодальными порядками. Однако им-то в позднем Средневековье и приходил конец. Схожие процессы разложения феодального строя с некоторым опережением происходили в Западной Европе, где из множества герцогств и графств строились свои национальные государства.

Теперь, когда процесс объединения русских земель вокруг Москвы стал необратимым, возникла новая проблема: что делать с ордынским игом? Дань тормозила экономическое развитие и принижала народное достоинство. Разумеется, Дмитрий Иванович, как и многие его предшественники, мечтал о полноценной независимости своей родины. Обретя полную власть, он приступил к осуществлению этого замысла.

После Куликовской битвы

Длительный процесс объединения земель вокруг Москвы не мог завершиться без освобождения Руси от татаро-монгольского ига. Донской понимал это и решил, что пора действовать. Конфликт вспыхнул в середине 1370-х. Московский князь отказался платить дань баскакам. Золотая Орда вооружилась. Во главе басурманской армии встал темник Мамай. Собрал полки и Дмитрий Донской. Ему помогали многие удельные князья. Война с татарами была общерусским делом. Белой вороной оказался только рязанский князь, однако армия Донского справилась и без его помощи.

21 сентября 1380 года на Куликовом поле произошла битва, которая стала одним из главных ратных событий во всей отечественной истории. Татары были разгромлены. Еще через два года орда вернулась и даже сожгла Москву. Тем не менее открытая борьба за независимость началась. Она продолжилась ровно 100 лет.

объединение земель вокруг москвы кратко

Донской умер в 1389 году. На последнем этапе своего правления он присоединил к великому княжеству Мещерский край, Медынь и Устюжну. Сын Дмитрия Василий I, правивший в 1389 – 1425 гг. закончил поглощение Нижегородского княжества. Также при нем объединение московских земель вокруг Москвы ознаменовалось присоединением Мурома и Тарусы с помощью покупки ханского ярлыка. Князь военной силой лишил Новгородскую республику Вологды. В качестве удела от Ростова Москве в 1397 году достался Устюг. Расширение на север продолжилось присоединением Торжка и Бежецкого Верха.

На грани распада

При Василии II (1425 – 1462) Московское княжество пережило самую крупную междоусобную войну в своей истории. На права законного наследника покусился его собственный дядя Юрий Дмитриевич, который считал, что власть должна передаваться не от отца к сыну, а согласно давнему принципу «по праву старшинства». Междоусобная война сильно замедлила объединение русских земель вокруг Москвы. Краткое правление Юрия закончилось его смертью. Затем в борьбу включились сыновья покойного: Дмитрий Шемяка и Василий Косой.

Война отличалась особенной жестокостью. Был ослеплен Василий II, а позже он сам приказал отравить Шемяку. Из-за кровопролития результат, к которому привели прежние этапы объединения русских земель вокруг Москвы, мог кануть в Лету. Однако в 1453 году Василий II Темный окончательно победил всех своих оппонентов. Править ему не мешала даже собственная слепота. В последние годы его власти к Московскому княжеству были присоединены Вычегодская Пермь, Романов и некоторые вологодские места.

предпосылки объединения земель вокруг москвы

Присоединение Новгорода и Твери

Больше всего для объединения страны из московских князей сделал сын Василия II Иван III (1462-1505). Многие историки считают его первым общерусским правителем. Когда Иван Васильевич пришел к власти, самым крупным его соседом была Новгородская республика. Ее жители долгое время поддерживали московских князей. Однако во второй половине XV века аристократические круги Новгорода переориентировались на Литву, которую считали главным противовесом великому князю. И такое мнение не было беспочвенным.

Великое княжество Литовское владело территорией современной Белоруссии и Украины. Этому государству принадлежал Киев, Полоцк, Витебск, Смоленск и другие важные русские города. Когда Иван III почувствовал опасность в союзе Новгорода и Литвы, он объявил республике войну. В 1478 году конфликт был исчерпан. Новгородская земля целиком присоединилась к Московской державе.

Затем последовал черед Тверского княжества. Времена, когда оно могло соперничать с Москвой на равных, давно прошли. Последний тверской князь Михаил Борисович, равно как и новгородцы, попытался заключить союз с Литвой, после чего Иван III лишил его власти и присоединил Тверь к своей державе. Это произошло в 1485 году.

Причины объединения русских земель вокруг Москвы заключались еще и в том, что на завершающем этапе этого процесса Русь окончательно избавилась от татаро-монгольского ига. В 1480 году хан Ахмат последним попытался заставить московского князя покориться и платить ему дань. Полноценной войны не получилось. Московские и татарские войска встали на разных берегах реки Угры, однако так и не столкнулись в битве. Ахмат ушел, а вскоре Золотая Орда распалась на несколько улусов.

предпосылки объединения русских земель вокруг москвы

Помимо Новгорода и Твери, Иван III присоединил к великому княжеству Ярославль, Важскую, Вятскую и Пермскую земли, Вязьму и Югру. После Русско-литовской войны 1500 – 1503 гг. к Москве отошли Брянск, Торопец, Почеп, Стародуб, Чернигов, Новгород-Северский и Путивль.

Становление России

Преемником Ивана III на троне стал его сын Василий III (1505-1533 гг.). При нем произошло завершение объединения земель вокруг Москвы. Василий продолжил дело отца, первым делом окончательно сделав частью своей державы Псков. Эта республика еще с конца XIV века пребывала в вассальном положении от Москвы. В 1510 году Василий лишил ее автономии.

Затем последовала очередь последнего удельного русского княжества. Рязань долгое время была независимой южной соседкой Москвы. В 1402 году между княжествами был заключен союз, который в середине XV века сменился вассалитетом. В 1521 году Рязань стала собственностью великого князя. Как и Иван III, Василий III не забывал о Литве, которой принадлежали многие исконно русские города. В результате двух войн с этим государством князь присоединил к своей державе Смоленск, Велиж, Рославль и Курск.

К концу первой трети XVI века Москва «собрала» все русские земли, и таким образом сложилось единое национальное государство. Этот факт позволил сыну Василия III Ивану Грозному принять титул царя по византийскому образцу. В 1547 году он стал не просто великим московским князем, а русским государем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.