Хаос - что такое? Значения и примеры

Иногда люди видят беспорядок или космос и спрашивают себя, а хаос - что такое? Думаете, что беспорядок на столе и беспредельная пустота звездных пространств не могут быть связаны друг с другом? А вот и ошибаетесь. Поговорим сегодня о значении слова «хаос».

Смысл

Сначала список значений:

  • Хаос – это первичная бездна, из которой возникло все сущее.
  • Неразбериха, беспорядок в своей высшей степени.

Чтобы понять, хаос – что такое, нужно открыть любую книгу по мифологии или Библию. В последней, как известно, сначала было мрачно, темно и страшно. Потом возник Бог, отделил небо от земли, навел порядок в чередовании дня и ночи. Другими словами, положил конец хаосу.

хаос что такое

Если кто-нибудь возьмет на себя труд и сравнит сотворения неба и земли в Библии с представлениями других народов, то обнаружит там примерно то же самое. Сначала не было ничего, потом пришел Некто и сделал, чтобы было все.

Понятно, что рассуждения подобного рода сильно напоминают речи печально известного М. А. Берлиоза, но это правда. Если прочитать хотя бы две или три книги по мифологии народов, то схожесть сюжетов сразу бросится в глаза, если не сюжетов, то уж фабул точно. Однако не будем об этом. Есть и более простой способ познать сущность понятия «хаос».

«Что такое?!» - спрашивает любопытный читатель. Наверняка он думает, что мы предложим ему спуститься на самое дно мира, заглянуть в бездну бытия. Пусть успокоится. Первичного хаоса не постигнуть нам, увы. Остается верить на слово. Мы просто переходим ко второму значению. В жизни тоже хаоса хватает.

Хаос в комнате подростка

У девочек обычно в комнате все прилично, убрано, все разложено по местам. Конечно, разные бывают девочки, но образ именно такой, когда мы думаем о комнате, где обитает маленькая женщина.

Хаос это

С парнями другая история. Редко можно встретить прилежного и аккуратного мальчика. Чтобы встретить бытовой ужас, то есть непосредственный хаос (что такое это за понятие, мы уже разобрали), нужно только заглянуть в комнату обычного подростка, и первичная бездна беспорядка предстанет перед человеком во всем своем безобразном великолепии. Детализировать не будем, чтобы сохранить нервные клетки читателям.

Хаус и Хаос

Напоследок забавное наблюдение. В те времена, когда популярность доктора Хауса зашкаливала, люди в интернет-баталиях нередко бессознательно путали эти два слова, которые по-русски звучат похоже, и писали вместо «хаоса» «Хаус» и даже не замечали этого. Разумеется, верно и обратное: некоторые полагали, что «доброго» доктора звали не Хаус, а Хаос. А что? Учитывая характер великого диагноста, такая бы фамилия ему тоже подошла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.