Причины и лечение пигментации на лице

Пигментные пятна – неприятный косметический дефект, который появляется по различным причинам. Он доставляет психологический дискомфорт, особенно представительницам прекрасного пола. Попробуем разобраться в причинах и лечении пигментации на лице.

Когда появляются пигментации?

Такие пятна могут быть как у девушек, так и у женщин за 50. Обычно данный дефект появляется после 35-40 лет. Очень редко недостаток исчезает сам, обычно для его устранения нужны немалые усилия. Пигментные пятна, по сути, это места большого скопления меланина – пигмента, который находится в разных слоях эпидермиса. С его отложением в верхнем слое на коже появляются бледные пятна. Они бывают от светло-желтых до коричневых.

лечение пигментации

Иначе представлена гиперпигментация, откладываемая в глубоких слоях эпидермиса. В этом случае на коже образуются темно-коричневые пятна. Недостаток приносит кучу неудобств женщинам, и даже мешает наносить макияж.

Причины и лечение пигментации взаимосвязаны между собой. От первого зависит выбор способа устранения дефекта кожи. Перед этим желательно проконсультироваться со специалистом. Чтобы понять, как выглядит этот изъян, достаточно посмотреть на фото. Лечение пигментации выполняется комплексно. А причины заболевания могут быть следующие.

Наследственность

Пигментация может появляться из-за генной предрасположенности. Обычно пятна возникают у новорожденных. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к детскому дерматологу или хирургу. Пигментация может оказаться симптом тяжелого заболевания.

Гормональные нарушения

Пигментация насыщенного оттенка появляется при менструациях, беременности, в течение года после родов или гормональных нарушений. Специалисты называют это хлоазмами и не советуют предпринимать какие-либо меры самостоятельно.

лечение пигментации на лице

Если гормональные нарушения вызваны недугом, то необходимо заняться лечением основного заболевания.

Эндокринные пигментные пятна появляются по причине гинекологических заболеваний, новообразований гипофиза, нарушений работы щитовидной железы. После излечения восстанавливается гормональная система, недостаток становится бледнее, и со временем исчезает.

Травмирование кожи

Этот недостаток на коже появляется из-за сложных случаев акне, фурункулеза, химических и термических ожогов, некачественно проведенного пилинга и прочих травм. Интенсивность дефекта зависит от особенностей кожи и глубины поражения. Иногда местных средств для избавления от пигмента недостаточно, поэтому требуется комплексное лечение.

Ультрафиолет

Пигментные пятна этого вида появляются из-за отрицательного воздействия лучей солнца и прочих источников ультрафиолета. Обычно они возникают на лице, так как кожа там более тонкая. Меланин защищает кожный покров от ожогов и окрашивает ее в темный цвет. А частые посещения солярия и/или пляжа в неурочные часы провоцируют пигмент ложиться неровно.

Не менее вредными считают и весенние солнечные лучи: после зимы кожа лица частично депигментирована. Иногда даже применение солнцезащитных средств не уберегает от возникновения пятен. Просто не нужно долго находиться на солнце днем.

Болезни

Красноватые пятна образуются с нарушением работы кишечника, а коричневые – при болезнях печени или желчного пузыря. Появление желтовато-коричневого дефекта связано с заболеваниями почек. Отдельное лечение в этом случае не требуется, нужно лишь придерживаться диеты и нормализовать работу внутренних органов.

пигментация причины и лечение

Расстройства нервов

Дефект образуется из-за нарушения обмена веществ и/или гормональных сбоев. Пятна бывают различными по форме и размерам.

Недостаток витаминов

Часто пигментация появляется и по этой причине. Пятна образуются обычно при нехватке витамина С и меди. Если устранить недостаток этих веществ, то дефект самоустранится.

Прием лекарств

Нередко изъян появляется после длительного приема препаратов. Особенно это касается антибиотиков. В этом случае надо посетить врача, проинформировав его о возникновении недостатка. Специалист заменит или отменит прием препарата.

пигментация на лице причины и лечение

Аллергия

Она появляется по причине неправильного использования ухаживающих средств. Сыпь и пятна на коже образуются после использования неподходящей косметической продукции. Аллергия может быть вызвана эфирными маслами или неправильным очищением кожного покрова.

Старение

Темные пятна появляются после 40-45 лет. Причиной этого является повышенная выработка меланина и неравномерное его распределение, а также гормональная перестройка и старение кожи. Иногда дефект может образовываться из-за наличия хронических недугов.

лечение пигментации в домашних условиях

Возникновение этого вида пигментации не является опасным, но оно всегда подтверждает присутствие сбоев в организме. При его появлении надо задуматься о состоянии здоровья и пройти диагностику.

Способы лечения

Лечение пигментации должен назначить косметолог. Его основой является устранение причин, вызвавших эти проявления на коже. Чтобы с ними определиться, могут потребоваться консультации терапевта, гинеколога, эндокринолога и гастроэнтеролога. Поставленный диагноз даст возможность назначить курс лечения пигментации или основного заболевания. Уже к его середине происходит побледнение дефекта, который теперь устранить будет проще.

Косметологи советуют использовать следующие методы лечения пигментации на лице:

  • отбеливание;
  • косметические процедуры;
  • косметические средства;
  • народную медицину.

Каждый из этих способов эффективен. Если правильно выполнять назначенное лечение пигментации, то состояние кожи лица заметно улучшится. Она станет красивее и здоровее.

Отбеливание

Лечение пигментации кожи выполняется следующими отбеливающими средствами:

  1. Перекись водорода. Необходимо наносить раствор (3%) только на участки с дефектами, поскольку здоровая кожа может травмироваться.
  2. Крем со ртутью. Пользоваться им разрешено кратковременно, поскольку из-за длительного применения может появиться раздражение. Средство запрещено для использования беременным и кормящим женщинам.
  3. Цинковая паста. Средство прекрасно отбеливает кожу, позволяет избавиться от морщин и акне.

Использовать такие средства необходимо после консультации со специалистом, чтобы исключить вред для здоровья. Также нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Косметические процедуры

Такое лечение пигментации на лице может осуществляться лишь косметологом или дерматологом. Метод выбирается индивидуально, все зависит от выраженности дефекта, места локализации, показаний и противопоказаний.

пигментация на лице лечение в домашних условиях

Отбеливание выполняется:

  1. Ультразвуковым или химическим пилингом. Вид процедуры должен определить врач. Для химического пилинга используется гликолевая, фруктовая и прочие кислоты. Они обновляют верхние слои кожи, устраняют пигментацию. Ультразвуковой пилинг выполняется со специальным оборудованием, которое вводит в верхние слои эпидермиса препараты, обновляющие и отбеливающие кожу.
  2. Лазером. Осуществляется с помощью лазерных лучей, которые щадяще устраняют верхний слой кожного покрова и обновляют его. Эта методика травматичная и болезненная. После нее нужны заживляющие средства. Процедуру лучше выполнять в зимнее время, поскольку в данный период солнечные лучи менее активные. Кроме отбеливания кожи, лазерные лучи улучшают ее состояние: она становится молодой, упругой.
  3. Фототерапией. Процедура осуществляется лазерным прибором, продуцирующим интенсивные световые импульсы. Световые волны попадают лишь на пигментные пятна и разрушают клетки, которые содержат много меланина.

Косметические средства

Лечение пигментации выполняется и специальными отбеливающими кремами. Только использовать их можно под наблюдением специалиста, поскольку из-за неумелого применения могут появиться отрицательные последствия – дефектов станет больше.

Врачом определяет вид средства и исключает противопоказания. Некоторые кремы, например, нельзя использовать при болезнях почек и печени. А другие противопоказаны во время беременности и лактации.

Часто для отбеливания используются:

  1. Крем "Ахромин Ален Мак". С ним бережно устраняются пятна и кожа защищена от ультрафиолета.
  2. Крем "Ретин-А". Уменьшает количество меланина в коже.
  3. Раствор VC-IP. Защищает от гиперпигментирования верхних слоев кожи.

Эффективным является комплексное решение проблемы. Поэтому для устранения такого вида недостатка приходится использовать различные средства, назначенные врачом.

Народные рецепты

Лечение пигментации в домашних условиях выполняется масками и лосьонами, которые можно легко приготовить самостоятельно. К популярным рецептам относят следующие:

  1. Нужно натереть огурец, и готовую кашицу на 30 минут нанести на лицо. Маску не следует смывать, ее надо удалить салфеткой.
  2. Свежие дрожжи (20 г) смешивают с лимонным соком (15 мл). Готовую кашицу наносят на лицо, а через 15-20 минут смывают теплой водой.
  3. Нарезанную петрушку (2 ст. л.) надо залить водой (100 мл). Настаивается средство час, а потом процеживается. К нему добавляется молоко (100 мл). Лосьон может использоваться для протирания предварительного очищенного лица 2 раза в день.
  4. Настой петрушки после процеживания надо разлить по формочкам для воды и поставить в морозилку. Умывание такими ледяными кубиками по утрам позволит избавиться от пятен и стянуть поры.
  5. Рисовая мука (2 ч. л.) смешивается с медом (1 ч. л.) и уксусом (1 ст. л.). Кашица наносится на 30 минут. Маску снимают сухой салфеткой и ополаскивают лицо.
  6. Миндаль (0,5 стакана) надо перекрутить через мясорубку и смешать с соком лимона и водой. Смесь наносится на 20 минут, а затем смывается.
  7. Отварной в мундире картофель нужно очистить и размять вилкой. В пюре добавить желток. Маску используют для лица. Ее держат до остывания картофеля, а потом смывают.
  8. Белок надо смешать с лимонным соком (от ¼ фрукта) и перекисью водорода (3-4 капли). Маску наносят на лицо, а через 10 минут смывают и обрабатывают кожу питательным кремом.
  9. Молоко и воду надо смешать в количестве 3:1. Лицо надо протирать на ночь.

Народные средства имеют мягкое воздействие. Чтобы не появилось раздражение кожи и аллергии, перед использованием желательно протестировать их. Для этого средство наносят на внутреннюю часть предплечья. Если спустя 15-20 минут нет покраснения, то выполнять процедуры можно.

фото лечение пигментации

Даже если лечение пигментации на лице в домашних условиях принесло положительные результаты, заботу о здоровье нельзя оставлять. Обязательно нужно пользоваться солнцезащитными кремами, а также регулярно посещать врача для коррекции основного недуга. Также важно правильно питаться и выполнять профилактические мероприятия весной. После лечения не следует долго быть на солнце: загорать желательно утром примерно до 12:00 и вечером – после 16:00. Такой образ жизни предотвращает появление гиперпигментации.

К кому необходимо обращаться? При пигментных пятнах или других изменения окраса кожного покрова нужно сходить к дерматологу. Однако, для выявления факторов, которые привели заболеванию кожи, могут понадобиться консультации и других специалистов. Об эффективности лечебных процедур свидетельствует фото. Причины и лечение пигментации могут быть установлены и врачом-косметологом.

Таким образом, пигментация на коже поддается лечению. Важно лишь точно определить факторы, которые привели к этому. При правильном лечении происходит улучшение внешнего вида кожи лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.