Аналог uTorrent: список лучших торрент-клиентов

uTorrent – небольшое, но очень популярное приложение для скачивания файлов из сети интернет. Надо заметить, что не все версии uTorrent работают одинаково стабильно. Если после очередного обновления программа стала зависать, вылетать или как-то иначе доставлять неудобства, не стоит отчаиваться, ведь приложений с подобным функционалом довольно много. Лучшие аналоги uTorrent будут описаны в данной статье.

Mediaget

Первый номер в списке лучших программ для работы с торрентами – Mediaget. Помимо стандартного функционала, такого как скачивание и раздача файлов, приложение позволяет искать информацию, не переключаясь в браузер. Конечно, эта функция не позволит найти редкие материалы, но для скачивания популярного контента придется затратить минимум усилий.

аналог uTorrent

Установить MediaGet можно на все популярные операционные системы – Windows 7, 8, 10. Программа полностью русифицирована. Во время установки внимательно просматривайте каждую страницу инсталлятора. Если не снять некоторые галочки, в системе появятся несколько новых браузеров, а в старых изменится стартовая страница, и собьются настройки поисковых машин.

BitTorrent

Внешне этот аналог программы uTorrent выглядит почти идентично оригиналу. Главное его отличие – скорость работы. Загрузка приложения и переключение режимов происходят на порядок быстрее. Также в нем почти отсутствует реклама, именно поэтому многие пользователи отдают предпочтение этому торрент-клиенту.

лучшие аналоги utorrent

Во время установки, так же как и в случае с Mediaget, не просто нажимайте на кнопку «далее», а обращайте внимание на отмеченные галочками параметры, иначе после инсталляции компьютер придется чистить от лишнего мусора. Вирусы в любом случае не установятся, но время потерять придется.

Halite

Halite – торрент-клиент, который незаслуженно редко упоминается в обзорах. Главные преимущества программы:

  • Минимализм. Никаких ненужных функций и рекламы.
  • Скорость работы. Программа загружается и работает максимально быстро. Зависаний и лагов не бывает.
  • Совместимость с 99% торрент-трекеров.

Помимо плюсов, есть в приложении и один недостаток: иногда раздачи из списка пропадают, поэтому программа подойдет в первую очередь для тех, кто много скачивает, но мало раздает.

BitSpirit

BitSpirit – аналог uTorrent, который можно назвать одним из лучших. В отличие от Halite, представляет для пользователя множество функций. Главным достоинством утилиты можно назвать реализацию сортировки файлов: книги, музыка, видео, программы, архивы – все это разделяется на отдельные группы, а каждому торренту можно присвоить метку. Конечно, uTorrent тоже обладает таким функционалом, но в BitSpirit он организован намного удобнее.

При необходимости контроля скорости отдачи и скачивания, можно вывести на экран небольшую панель, которая и отобразит эту статистику. Расположится она в верхнем углу рабочего стола.

Утилита поддерживает все современные операционные системы и полностью русифицирована.

qBittorrent

qBittorrent – аналог uTorrent, к главным преимуществам которого можно отнести свой интегрированный поисковой движок. С его помощью пользователь может искать информацию по самым популярным зарубежным сайтам-хранилищам. Управлять программой можно не только сидя за компьютером, но и удаленно, при помощи пользовательского веб-интерфейса. Приложение имеет в своем наборе более 40 языковых пакетов, включая русский.

Интересно, что программа распространяется под лицензией открытого программного обеспечения, а это значит, что любой желающий может просмотреть исходные коды или внести свой вклад в разработку утилиты. Также надо сказать, что проект полностью разработан волонтерами, посвятившими ему свое свободное время. За свои труды они не получили ни копейки. При этом качество продукта нисколько не страдает.

Vuse

Vuse – одна из тех программ, которые сочетают в себе сразу множество функций. Помимо обычного торрент-клиента, в этот аналог uTorrent встроены:

  • HD-видеоплеер с поддержкой видео в разрешении 1080p.
  • RSS-аггрегатор для чтения ленты новостей.
  • Модуль поиска по всем крупным зарубежным трекерам.
  • Плагин, позволяющий отправлять файлы на PSP, iTunes, устройства Apple. Причем конвертированием Vuse займется самостоятельно.

аналог utorrent для windows

Платная версия стоит 29,9 $ в год и включает в себя:

  • Функцию записи файлов на DVD-диски.
  • Встроенный антивирус.
  • Блокировщик рекламы.

Deluge

Deluge – простой и интуитивно понятный аналог uTorrent. В нем нет рекламы и представлен минимум необходимого функционала, но при помощи плагинов утилиту можно превратить в медиакомбайн, не уступающий набором возможностей Vuse.

Программа поддерживает шифрование всего трафика, который генерирует. Среди поддерживаемых операционных систем заявлены не только популярные версии Windows, но и Linux, BSD, Mac.

BitComet

BitComet – мощнейший аналог uTorrent для Windows. Помимо работы со стандартным торрент-протоколом, он позволяет подключаться к FTP-серверам или к сети eDonkey. В утилиту встроен видеоплеер, поддерживающий не только популярные форматы, но и FLV. А этот кодек не всегда встроен даже в специализированные программные проигрыватели.

аналог программы utorrent

В приложение встроен чат, который позволяет общаться с другими пользователями клиента. Приложение качественно русифицировано, ошибок и английского текста в нем не найти, если специально не переключать локализацию.

Есть в приложении и минусы. Так как утилита бесплатная, в ней есть реклама. Интерфейс программы нельзя назвать удобным. Неопытный пользователь вряд ли разберется во всем многообразии функций и настроек без справочных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как вы, а я пользуюсь aztorrent, мне так он лучше всех выше перечисленных, и без рекламы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.