Как обогревать зимой курятник? Инфракрасные лампы для курятника. Температура в курятнике зимой

Если вы являетесь владельцем подсобного хозяйства, то в зимнее время наверняка хоть раз сталкивались с проблемой, которая выражена в том, что куры перестали нестись. Это указывает на то, что птица испытывает дискомфорт, причиной которого выступает холод.

Решение проблемы

как обогревать зимой курятник

Улучшить условия содержания кур можно, решив вопрос о том, как обогревать зимой курятник. Сделать это можно методом поддержания определенной температуры воздуха. Однако важно осуществить еще и теплоизоляционные работы, для этого на пол застилается подстилка, потолок и стены утепляются, а также устанавливается искусственный обогрев.

В качестве материалов для подстилки можно использовать:

  • древесные опилки;
  • торф;
  • измельченную солому;
  • стержни кукурузы.

На сухое и очищенное основание засыпается гашеная известь, которой потребуется 1 кг на каждый квадратный метр. После укладывается подстилочный материал, слой которого может изменяться в пределах от 5 до 10 см. Как только вы заметите, что посыпка уплотнилась, необходимо добавить свежий материал. Данный естественный обогрев является эффективным, но требует регулярного рыхления.

Комплексный подход

лампа для обогрева курятника

Для того чтобы тепло не утекало, необходимо произвести утепление потолка и стен. В роли теплоизоляционных материалов используются минеральная вата и рубероид, которые укладываются на потолок. Пенопласт и минеральную вату можно использовать для стен, а вот для оконных и дверных проемов подойдет полиэтиленовая пленка, тканевые материалы и даже одеяло. Устройство курятника внутри обязательно предполагает отопление в зимнее время, только в этом случае мы вы можете быть уверены в том, что птица будет нестись круглый год. Для этого можно использовать дизельные печи, радиаторы отопления, печи-буржуйки, инфракрасные лампы и кирпичные конструкции.

Многие владельцы курятников задаются вопросом о том, есть ли необходимость осуществлять теплоизоляцию потолка и стен, когда имеется отопительная система. Специалисты отвечают однозначно: «Да!» Естественное утепления способно решить две важные проблемы, которые заключаются в предотвращении сквозняков и создании преград для атмосферных осадков.

Использование инфракрасных ламп

инфракрасные лампы для курятника

Когда утепление курятника было завершено, можно позаботиться о наличии дополнительного оборудования. В качестве него могут выступить инфракрасные лампы. Они являются упрощенным вариантом обогрева. Этот способ сегодня очень распространён по сравнению с другими электронагревательными приборами. Это обусловлено тем, что лампа для обогрева курятника отличается высоким коэффициентом полезного действия и экономичностью. К плюсам можно отнести еще и:

  • равномерное распределение тепловой энергии по помещению;
  • продолжительный эксплуатационный период;
  • возможность создания оптимальной влажности;
  • отсутствие заболеваний у птицы.

Установить такие приборы очень легко, равно как и заменить их, если в этом есть необходимость. Лампа для обогрева курятника потребляет минимальное количество кислорода, а также снижает расход на покупку корма, ведь выращивание кур-бройлеров ускоряется. Если вы решили подобрать такой инфракрасный прибор, то лучше всего обратить внимание на производителя Philips и Osram. Последний из перечисленных производителей находится в Германии и изготавливает инфракрасные лампы, которые обладают прозрачными капсульный колбами с зеркальными элементами. Такие устройства можно установить, удалив от потребителя на 1 м или меньше. Это полностью исключит перегрев.

Выбор компании

температура в курятнике зимой

Если вы задумались над вопросом о том, как лучше обогреть курятник зимой, то можно предпочесть лампы накаливания производителя Philips, которые могут быть красными или прозрачными. Первые являются наиболее популярными, они обладают капсульной формой и выполняются из закаленного стекла. В инфракрасных лампах такого типа можно регулировать яркость светового потока. На рынке можно встретить продукцию инфракрасных обогревателей российских специалистов, среди них инфракрасные зеркальные лампы, которые обладают прозрачной или красной колбой. Основным плюсом таких устройств является продолжительный срок эксплуатации, который достигает 5000 часов.

Почему стоит предпочесть инфракрасные обогреватели

устройство курятника внутри

Устройство курятника внутри непременно предполагает установку обогревательных приборов. В качестве них могут выступить инфракрасные. Они очень удобны при эксплуатации и обогревают не воздуха, а окружающие предметы. Это обеспечивает сохранение тепла внутри помещения. По законам физики, теплый воздух поднимается вверх. Даже если каждая щель будет хорошо закупорена, то теплый воздух найдет лазейку и просочится наружу. Помимо прочего, в потолке обычно делаются вентиляционные отверстия, куда и будет уходить воздух. Тогда как окружающие предметы, которым будет отдавать тепло обогреватель, никуда не денутся. После они станут отдавать тепло пространству.

Инфракрасные обогреватели удобны еще и тем, что их можно зафиксировать на потолке, куда птицы не смогут добраться и получить ожог. Для того чтобы температура в курятнике зимой поддерживалась на определенном уровне, следует приобрести обогреватель, мощность которого не превышает 500 Вт. Это верно для небольших помещений. Можно дополнительно приобрести еще и терморегулятор, с помощью которого задается оптимальная температура, она варьируется в пределах +12 °С. Как только воздух остынет, обогреватель включится автоматически. Помимо вышеназванных марок, хорошо зарекомендовали себя устройства «БиЛюкс».

Дополнительные особенности инфракрасных ламп

утепление курятника

Вышеупомянутая температура в курятнике зимой может поддерживаться с помощью инфракрасных ламп, которые достаточно популярны сегодня, чему есть определенные причины. Они не сжигают воздух и способны поддерживать сухость и необходимую влажность. Лампы можно использовать не только для обогрева, но и освещения. Как утверждают фермеры, такие устройства имеют высокий коэффициент полезного действия и компактные размеры. С их помощью можно получить мягкий красный цвет, который действует на птицу успокаивающе и способствует продуктивности, а также лучшему росту.

Из широкого ассортимента, представленного в магазинах, можно выделить лампы, которые отличаются долговечностью, надежностью и доступной стоимостью. Одна подобная лампа, мощность которой составляет 250 Вт, будет обогревать и освещать помещение площадью в 12 м2.

Характеристики инфракрасной лампы Philips BR125 IR

курятник на 20 кур зимний

Инфракрасные лампы для курятника лучше всего подходят, если необходимо отопить помещение такого назначения. Упомянутая в подзаголовке модель обойдется потребителю в 429 руб. Она представляет собой нагревательный элемент, который может работать в сложных условиях по типу ферм, где содержатся птицы и животные. Конструкция усилена за счет использования закаленного стекла. Размеры компактны, цоколь является универсальным и позволяет использовать лампу с любым подходящим оборудованием. Такое устройство обеспечивает приток тепла, который не вызывает повреждение кожи, обогревает животных и людей и даже продукты питания. Эти преимущества привлекают фермеров, строителей и поваров. Если вы тоже задумались о том, как обогревать зимой курятник, то, конечно же, лучше всего выбрать инфракрасное отопление, которое не оказывает негативного воздействия на здоровье человека и животных. Помимо прочего, оно способствует улучшению аппетита птицы и быстрому их росту, повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Расчет мощности отопительного оборудования для курятника

Курятник на 20 кур зимний должен иметь размеры 4х4 м, при этом вольер для выгула будет ограничен следующими размерами: 2х7 м. Таким образом, отапливаемая площадь составит 16 м2. Как упоминалось выше, для 12 м2 необходимо 250 Вт, а вот для 16 будет достаточно 330 Вт.

Отопление без электричества

Довольно часто современные птичники задаются вопросом о том, как обогревать зимой курятник. Если к загородному дому не подведено электричество, то можно предпочесть альтернативные способы, например, твердотопливные печи, которые растапливаются дровами. Такие приборы довольно быстро нагреваются и способны удерживать тепло в течение длительного времени. Обогрев такого типа обойдется дешевле по сравнению с газовым оборудованием, последнее из которых актуально лишь в том случае, когда хозяйство выросло до размеров птицефермы.

Если хотите использовать дрова для отопления, то следует задуматься над пожарной безопасностью. Все части буржуйки, которые сильно нагреваются, необходимо изолировать, чтобы исключить ожоги у птицы. Помимо прочего, помещение необходимо снабдить хорошей системой вентиляции и отдельным дымоходом. До наступления холодов следует запастись углем и дровами. В процессе растапливания печи, а также при сгорании топлива за конструкцией необходимо следить, в противном случае вы можете столкнуться с пожаром. Эта угроза становится реальной, когда помещение выполнено из древесины, а пол застелен соломой. В таких помещениях буржуйку можно убрать в специальное место, где обустроено бетонное основание, а печь отдалена от стен. Если перед вами встала задача о том, как обогревать зимой курятник, то можно выбрать буржуйку, которая не только обеспечит нормальную температуру, но и сэкономить ресурсы.

Водяное отопление

Когда инфракрасные лампы для курятника не подходят по той причине, что к нему не подведено электричество, можно предпочесть водяное отопление. Актуально, если в жилом доме отопление осуществляется с помощью водонагревательного котла. При этом при строительстве курятника лучше всего примкнуть его к жилой постройке. В птичнике необходимо установить трубы, на которые следует выделить контур от отопления дома. Наличие навыков и определенного опыта поможет наладить такой обогрев. Как показывает практика, этот способ является самым дешевым и практичным.

Заключение

Теперь вам известно, как обогреть курятник зимой без электричества. Однако если для вас такой вариант является неприемлемым, то лучше предпочесть инфракрасные приборы, которые будут обогревать не воздух, а предметы, последние из которых после нагрева станут отдавать тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.