Как проверить БУ ноутбук при покупке: советы и рекомендации

Лэптоп – вещь дорогая, и поэтому первая причина покупки БУ ноутбука – экономия, ведь цена такого аппарата обычно на 30-50% ниже, чем у нового. Однако бочку меда может испортить ложка дегтя, и сэкономленные средства придется потратить на ремонт аппарата. Как проверить БУ ноутбук при покупке, чтобы минимизировать риск, будет рассказано в этой статье.

Гарантия

Перед встречей с продавцом, уточните у него, не истекла ли гарантия. Имея возможность бесплатного ремонта и, проглядев несколько критических недостатков, можно не волноваться, ведь ремонт в этом случае – не ваша забота, им займется фирма-производитель или продавец.

Существует еще такой вариант, что компания, продающая БУ лэптопы, сама готова предоставить гарантию, но срок ее в этом случае будет небольшим – 2-3 месяца. Этого времени вполне хватит, чтобы выявить основные недостатки, если вы недостаточно хорошо разбираетесь в технике и не можете ее проверить за короткое время.

Трещины и сколы

как проверить бу ноутбук при покупке

В первую очередь проверка БУ ноутбука должна начинаться с его визуального осмотра. Сколы и трещины свидетельствуют о том, что аппарат роняли или били, а это чревато повреждением внутренних компонентов. Микротрещина на материнской плате не проявляет себя моментально, но при ее наличии через пару месяцев использования ноутбук может выйти из строя.

Если же серьезных повреждений нет, но внешний вид корпуса портят царапины, можно говорить, что продавец обращался со своим лэптопом аккуратно. От царапин невозможно уберечь ни один ноутбук, даже если всегда носить его в сумке.

Как проверить БУ ноутбук при покупке: второй шаг

Включите ноутбук и дождитесь загрузки Windows. Несильно надавите на основную часть лэптопа или попробуйте ее слегка прогнуть. Подобные действия стоит выполнить и в отношении крышки экрана. Если ноутбук использовался неаккуратно, контакты от плат могут отходить. В этом случае аппарат зависнет или на экране появятся несколько битых пикселей.

дешевые ноутбуки

Битый пиксель представляет собой черную точку на мониторе. Выглядит он так, потому что не отображает один или несколько цветов гаммы. Если такая точка расположена с краю экрана, она вряд ли помешает комфортной работе. Даже новые дешевые ноутбуки могут иметь несколько битых пикселей, и производители это не скрывают. Наоборот – они заявляют, что 3-5 черных точек на матрице – норма, больше – брак.

Если кристалл утратил свои свойства из-за неаккуратной эксплуатации, велика вероятность, что рядом с ним будут регулярно появляться новые черные точки.

Так как проверить БУ ноутбук при покупке на битые пиксели можно при помощи специальных программ, стоит скачать одну из них на флешку, заодно удастся узнать, не повреждены ли USB-порты. Приложение будет выполнять заливку экрана разными цветами, а пользователю требуется только смотреть на экран, чтобы заметить недостаток.

Аккумуляторная батарея

игровой ноутбук бу

Подключите зарядное устройство к лэптопу. Посмотрите на иконки в трее. Операционная система должна оповестить пользователя о подключении компьютера к сети. Если в правом нижнем углу экрана всплывает информационное сообщение о необходимости замены аккумулятора, значит, он отслужил свой срок, и долгой работы в автономном режиме ждать не стоит.

Теперь отключите ноутбук от сети и поработайте за ноутбуком. Желательно узнать реальное время работы аппарата при питании от аккумулятора. Если компьютер выключается, когда ОС говорит о заряде на 20 или более процентов, батарею скоро придется заменить.

Обратите внимание на индикатор в трее, если после отсоединения ЗУ от машины его индикация не меняется, вероятно, в ноутбуке неисправно гнездо. Если после подключения устройства к сети заряд начинается не сразу или через какое-то время прекращается, пока разъем не пошевелишь, значит, компьютер требует ремонта.

Клавиатура и тачпад

проверка бу ноутбука

Давая советы при покупке ноутбука, нельзя обойти стороной такие важные вещи, как клавиатуру и тачпад. И если последний можно легко заменить мышью, то замена клавиатуры потребует специальных навыков.

Откройте текстовый редактор. Лучше всего не использовать горячие клавиши, а запустить его из меню «Пуск». Таким образом как раз получится проверить, насколько хорошо работает тачпад. В блокноте стоит сначала напечатать каждую букву, а затем попробовать набрать текст. Не забудьте проверить цифры и кнопки «TAB», «ENTER», «ПРОБЕЛ», «DEL», «HOME», «END», «PG_DOWN», «PG_UP».

Чтобы проверить другие кнопки, используйте стандартный набор горячих клавиш Windows.

Ноутбук для игр

советы при покупке ноутбука

Игровой ноутбук БУ, помимо прочего, нуждается в проверке системы охлаждения. Эту операцию можно выполнить при помощи специального программного обеспечения, однако намного проще установить и запустить какую-нибудь «тяжелую» игру.

Если после 10-20 минут работы в таком режиме компьютер начинает сбоить или выключается, значит, система охлаждения не справляется со своей работой. Слишком горячий воздух, выдуваемый кулером из ноутбука, тоже свидетельствует о неисправности. Будьте внимательны, дешевые ноутбуки для игр нередко продают из-за перегрева.

Прислушайтесь к шуму вентилятора. Во время его работы не должно быть слышно дребезга или скрежета. Просто сильный гул говорит о том, что радиаторы после покупки придется почистить. Это довольно сложная операция, которая требует специальных навыков и знаний, для ее выполнения компьютер придется отдать на несколько дней в сервисный центр, что приведет к дополнительной трате денежных средств.

Звук

Один из самых простых тестов - проверка звука. Возьмите с собой USB-накопитель с несполькими музыкальными треками и попробуйте проиграть их в плеере. Если звука нет, есть два варианта - отсутствующие драйвера или "железная" неисправность. В первом случае в диспетчере устройств напротив одного или нескольких пунктов будут отображаться восклицательные знаки.

Заключение

В данной статье было описано, как проверить БУ ноутбук при покупке. Надо сказать, что выше приведена общая и неполная информация. Мелочей, которые могут потребовать пристального внимания, намного больше. Если вы не владеете знаниями и навыками хотя бы на уровне продвинутого пользователя, риск купить аппарат с изъяном очень велик. В этом случае вы играете в лотерею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.