Карьера костариканского футболиста Брайана Руиса

Брайан Руис – футболист из Коста-Рики, выступающий сейчас за португальский «Спортинг». Ему уже 31 год, поэтому лучшие его времена остались позади – пика своей карьеры он достиг во время игры за «Фулхэм». Основная позиция Брайана Руиса – левый вингер, однако он может играть по всему фронту атаки, то есть и правого вингера, и центрального атакующего полузащитника.

Начало карьеры

Родина Брайана Руиса – Коста-Рика, где он и начал увлекаться футболом, присоединившись к академии клуба «Алахуэленсе». Там он провел всю свою молодость, в 18 лет подписав с клубом профессиональный контракт. Это был 2003 год, и костариканский ФК сразу же ввел в основной состав молодого таланта. За три года Руис серьезно вырос, получив внушительное количество игровой практики – он отыграл 68 матчей, забив в них 25 голов. Естественно, такие выступления привлекли внимание европейских скаутов, и летом 2006 года юного таланта Брайана Руиса подписал бельгийский «Гент». Так начались его европейские приключения, где он успел сменить не один клуб и добавить к чемпионскому титулу Коста-Рики и победе в Североамериканском кубке еще немало трофеев.

Переезд в Европу

В «Генет» Руис Брайан тут же получил место в основе и начал демонстрировать, что он не боится перемен. За три года, которые он провел на новом месте, вингер появился на поле 79 раз, забив 26 голов. Естественно, он не мог оставаться на таком уровне вечно, особенно с учетом того, что он постоянно прибавлял в качестве игры. Поэтому в 2009 году за пять с половиной миллионов евро его подписал голландский «Твенте», где костариканец и расцвел окончательно.

Переход в «Твенте»

брайана руис

В голландском клубе Руис провел всего два сезона, но за это время успел стать местной звездой. Он отыграл 65 матчей, забив в них целых 35 голов, став одним из важнейших факторов того, что в 2010 году «Твенте» выиграл Чемпионат Голландии, а в 2011 году – Кубок Голландии. А в 2011 году английский «Фулхэм» выложил за игрока двенадцать миллионов евро, открыв Брайану дорогу в топ-чемпионат.

Выход на пик в «Фулхэме»

брайан руис футболист

Именно в английском клубе Руис смог достичь своего пика. К сожалению, трофеев он там не выиграл, так как английский чемпионат по уровню оказался гораздо выше, чем все, в которых он ранее играл, а «Фулхэм» был далеко не ведущим клубом. Там костариканец провел два с половиной года, показывая невероятную игру, но постепенно начал сдавать и зимой 2014 года был отдан на полгода в аренду в «ПСВ». Там он отыграл 14 матчей, забив пять голов, после чего вернулся в «Фулхэм». Там он провел еще один год, доведя свою статистику за команду до 97 матчей и 12 голов, и отправился в португальский «Спортинг», который заплатил за него всего полтора миллиона евро.

Игра за «Спортинг»

В "Спортинге" Руис провел пока один сезон, в котором сыграл в 35 матчах и забил 8 голов, выиграв только Суперкубок Португалии. В текущем сезоне он вышел на поле уже в 9 матчах, забив 2 гола и отдав четыре результативные передачи.

Выступления за сборную

руис брайан

За сборную Коста-Рики Руис сыграл уже 92 матча, войдя в десятку рекордсменов по количеству игр, проведенных в футболке национальной команды. Также он вошел в десятку рекордсменов по количеству забитых голов – их на счету у Брайана Руиса 21.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.