Детская поэтесса Мошковская Эмма: забавные стихи для малышей

Мошковская Эмма Эфраимовна родилась в 1926 году в Москве. Как она сама вспоминала, всё детство она провела в атмосфере взаимопонимания, любви и дружелюбности. Её дяди известны на всю страну:

  • М. Мошковский – основатель фармакологии в России;
  • Я. Мошковский – полярный лётчик.

Биография

Мошковская Эмма

Ещё в детстве Эмма Мошковская стала петь. И это у неё неплохо получалось. Именно поэтому сразу же после школы она поступила в Гнесинское училище. После его окончания она целых 3 года работала солисткой в филармонии города Архангельска. Однако спустя это время всё-таки вернулась домой. В Москве она решила поступить в оперно-хоровую студию при консерватории.

Ни о какой литературной карьере поэтессы Эмма даже не думала. Хотя уже тогда она с удовольствием писала стихи, небольшие шуточные тексты и эпиграммы, застольные песенки.

Детские стихи

Лишь в 60-е годы она отправила в журнал «Мурзилка» несколько своих стихов на суд редакторов. Мало того что их напечатали, так ещё и её творчество получило великолепные оценки от таких мэтров, как Чуковский и Маршак. Всё это пророчило будущей детской поэтессе отличную карьеру.

Кроме «Мурзилки», свои стихи Мошковская Эмма отправляла и в такие журналы, как «Вожатый», «Пионер». И уже к 1962 году она выпустила свой собственный первый сборник, в котором были собраны самые лучшие детские стихи. Эта книга получила название «Дядя Шар».

Невероятно быстро набрала популярность Эмма Мошковская. Биография это подтверждает. Ведь после первого же сборника она стала выпускать по 2-3 книги в год. И все они были невероятно востребованы у издательств.

Мультфильмы

Литературная карьера Мошковской одними только стихами для детей не ограничилась. В 70-е годы она занялась написанием сценариев для мульфильмов. Параллельно она записала несколько пластинок со своими детскими стихами, которые пользовались у советских ребят небывалой популярностью.

Эмма Мошковская

Все стихи поэтессы были написаны будто бы ребёнком. Такой стиль часто вызывал бурю негодований и критику со стороны коллег. Кто-то даже писал пародии на её произведения. Но Мошковская Эмма не обращала на это пристального внимания. Ведь главное – это детская любовь.

В последние годы своей жизни поэтесса очень плохо себя чувствовала. Поэтому ничего не сочиняла. Она лишь корректировала и дописывала уже когда-то начатые ею стихотворения. Именно они легли в основу посмертных сборников Эммы:

  • «Дедушка Дерево»;
  • «Хорошие вести».

Творчество

До сих пор остаётся популярной Эмма Мошковская. Стихи её переиздаются, переводятся на другие языки. А песни, которые она когда-то написала вместе с известными советскими композиторами, и сейчас исполняются звёздами эстрады.

Поэтесса Мошковская Эмма остаётся успешной до сих пор. И секрет её прост – она искренняя и подлинная в своих чувствах к детям. Жаль лишь, что все её лирические произведения, предназначенные для взрослой аудитории, так и остались неопубликованными.

Мошковская Эмма – автор многочисленных сборников:

  • «Земля кружится!»;
  • «Дядя Шар»;
  • «Слушай дождик»;
  • «Жадина»;
  • «Сто ребят – детский сад» и многих других.

Во всех этих книгах собраны стихи, которые очень тонко передают всю полноту детского мироощущения. В них можно увидеть разнообразные оттенки эмоций, которые испытывают дети в течение своей жизни. Благодаря музыкальному образованию поэтессы, все её стихи удивительно музыкальны, поэтому прекрасно ложатся на музыку. Они уже давно стали песнями.

Эмма Мошковская стихи

И сейчас многие прекрасно понимают, что Мошковская – это поэт с большой буквы. Ведь чтобы понравиться ребёнку, нужно разговаривать с ним на одном языке. И стихи Эммы будто бы написаны малышом, а не взрослой тётенькой:

Я ушел в свою обиду
И сказал, что я не выйду.
Вот не выйду никогда,
Буду жить в ней все года!

Детство, о котором рассказывает в своих произведениях Эмма Мошковская, – это островок счастья. Главные герои – конечно, дети. Все они очень разные, но невероятно многогранные личности. И как бы хотелось, чтобы все было, как в стихах поэтессы: все разбитые чашки вновь становились целыми, а любимая мама никогда не сердилась!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.