Препарат "Азитромицин" при гайморите: инструкция и отзывы

Гайморит – это очень неприятное заболевание, способное вызвать серьезные осложнения. Проявляется патология отделением гнойного секрета из носа. Дополнительно у пациента может начаться зубная и головная боль, не имеющая причины. В большинстве случаев повышается температура тела. Все эти признаки указывают на то, что в гайморовых пазухах идет воспалительный процесс. В это время там образуется множество болезнетворных микроорганизмов. Чаще всего гайморит является последствием обычного простудного насморка.

Лечить болезнь нужно обязательно. Ведь воспалительный процесс не пройдет самостоятельно, а количество бактерий, проживающих в гайморовых пазухах, будет только расти. Чтобы получить квалифицированное назначение, необходимо обратиться к лор-врачу. Нередко в таких ситуациях прописывают лекарство «Азитромицин». При гайморите оно помогает эффективно и быстро. Из статьи вы узнаете, какие отзывы имеет препарат и как его правильно применять.

азитромицин при гайморите

Описание препарата и его назначение

Антибиотик «Азитромицин» имеет широкий спектр действия. Он эффективен в отношении таких возбудителей, как стрептококки и стафилококки, гемофильные палочки и гарднерелла - грамположительные и грамотрицательные бактерии. Препарат способен также устранить некоторые анаэробные микроорганизмы. Выпускается «Азитромицин» в таблетках и капсулах. Также есть препарат в форме суспензии. В каждом виде содержится действующее вещество азитромицин количеством 125, 250, 500 и 1000 миллиграмм.

Назначается медиками «Азитромицин» при гайморите, если есть все его проявления. В случае отсутствия положительных результатов терапии проводится хирургическое лечение: образовавшийся секрет удаляется при помощи шприца. Но и после этого необходим курс антибиотиков. Помимо гайморита, препарат используется для лечения таких патологий, как ангина, синусит, бронхит, мочеполовые инфекции, бактериальные болезни кожи и мягких тканей.

азитромицин при гайморите отзывы

Лечение гайморита «Азитромицином»

Чтобы терапия принесла положительные результаты, необходимо правильно принимать антибиотик. Для получения индивидуальных рекомендаций всегда надо обращаться к врачу. Самостоятельно вы не сможете определить тяжесть своего состояния.

«Азитромицин» (при гайморите) взрослым назначают в суточной дозе 500 мг. В зависимости от исходного вида препарата это может быть 1, 2 или 4 таблетки. Обращайте на это внимание всегда, так как неверная доза может оказаться просто неэффективной, что приведет к появлению резистентных микроорганизмов. Как правильно принимать «Азитромицин» при гайморите (сколько дней пить и в какое время)? Прием препарата производится натощак. Употребите таблетку за один час до трапезы или через два часа после приема пищи. Лекарство используется три дня при легком течении болезни. Если речь идет о запущенном гайморите, который потребовал еще и хирургического лечения, то целесообразно принимать антибиотик пять суток.

Когда использовать антибиотик запрещено?

Даже если лекарство «Азитромицин» при гайморите вам назначил доктор, обязательно изучите информацию из инструкции. Наверняка вы получили индивидуальные рекомендации и схему приема антибиотика. Нужно еще знать о ситуациях, в которых использование лекарства не только не приветствуется, но и запрещается.

Никогда не проводится лечение бактериального насморка данным средством при повышенной чувствительности к компонентам препарата. Антибиотик оказывает токсическое действие на почки и печень. Соответственно, серьезные болезни этих органов являются противопоказанием к применению лекарства. Стоит также отметить, что препарат неэффективен при вирусных и грибковых инфекциях. Также к нему нечувствительны некоторые грамотрицательные бактерии.

пить азитромицин при гайморите

Гайморит при беременности

Пить «Азитромицин» при гайморите можно и будущим мамам. Но предварительно обязательно нужно получить разрешение врача. Лекарство не применяется только в первом триместре по причине высокой вероятности токсичного влияния на плод. С 15-16 недель, когда органы и системы эмбриона уже сформированы, лекарство допустимо использовать в строго обозначенных дозах.

Стоит сразу сказать, что при беременности гайморит является особенно опасным. Ведь бактериальная инфекция (в отсутствие лечения) может перейти на соседние органы. Тогда понадобится более серьезная терапия, которая противопоказана будущим мамам. Если вы находитесь в интересном положении и предполагаете у себя гайморит – срочно бегите к врачу.

лечение гайморита азитромицином

Использование медикамента в педиатрии

Лекарство «Азитромицин» поможет при гайморите и ребенку. Детям до 12 лет не назначаются капсулы. Таблетки могут применяться только после шестилетнего возраста. Малышам прописывают дозу препарата, которая рассчитывается в соответствии с массой тела. Существует два варианта лечения гайморита у детей:

  1. Лекарство принимается три дня в дозе 10 мг на каждый килограмм массы тела ребенка. Если малыш весит 15 кг, то ему полагается принимать по 150 мг действующего вещества трое суток.
  2. В первый день ребенку дают порцию лекарства из расчета 10 мг на один килограмм. После этого терапию продолжают еще 4 суток в объеме 5 мг на один килограмм. Ребенку с массой тела 15 килограмм назначают 150 мг, а потом еще 4 раза по 75 мг.

азитромицин при гайморите сколько дней пить

«Азитромицин» при гайморите: отзывы

Препарат формирует о себе в основном положительные мнения. Лекарство эффективно справляется со своей задачей. Пациентам нравится, что принимать медикамент нужно всего один раз в день. Люди также довольны коротким курсом. Антибиотик назначается всего на 3 (максимум 5) суток, в отличие от других средств, которые прописываются на 10-14 дней.

Пациенты сообщают, что уже на второй день лечения «Азитромицином» чувствуется улучшение. Выделение слизи приобретает сначала большие объемы, а потом уменьшается. Размножение бактерий прекращается, снижается температура. Часто в дополнение к антибиотику назначаются и другие препараты, устраняющие гайморит. «Азитромицин» хорошо с ними совмещается, не вызывая неприятных реакций. Статистика показывает, что этот макролид нарушает пищеварительную функцию реже, чем другие антибиотики.

азитромицин поможет при гайморите

Подведем итог

В заключение можно сказать, что лекарство «Азитромицин» является эффективным средством, помогающим справиться с гайморитом. Его применяют даже в педиатрии и для лечения беременных женщин. Средство является проверенным и доступным. Приобрести таблетки можно в любой аптеке (без рецепта) по цене от 100 до 200 рублей. Несмотря на все положительные аспекты, не используйте антибиотики самостоятельно. Такие препараты должны назначаться специалистом. Крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.