Как утеплить курятник на зиму своими руками? Практические советы

Возвести курятник и поселить в него птицу довольно просто, эти этапы только лишь начало того, чтобы добиться положительного результата. Для того чтобы несушки круглый год снабжали вас яйцами, следует позаботиться о том, чтобы в зимнее время температура в курятнике не опускалась ниже 0 °С. Птицеводы в этом случае прибегают к теплоизоляции помещения. Осуществлять такие работы можно в четырех направлениях, среди них:

  • обогрев помещения;
  • утепление стен;
  • устройство подстилки;
  • теплоизоляция потолка.

Утепление пола соломой

Если перед вами встал вопрос о том, как утеплить курятник на зиму своими руками, то первоначально необходимо позаботиться о нижней части помещений. Для этого используется подстилка, она может быть глубокой или неглубокой. Правильное содержание птицы предусматривает применение первого варианта. В глубокой подстилке температура может изменяться в пределах +25 ... +28 °С. В роли материала для этого используется моховый торф, солома, стружка или опилки. Последний вариант создается из трех частей стружки и части опилок. Лучшим способом для этого станут опилки хвойных деревьев. Они отличаются дезинфицирующими свойствами, помимо прочего, не слеживаются и превосходно пропускают влагу.

как правильно утеплить курятник на зиму своими руками

Обустраивая пол из опилок и стружек, не следует впускать птицу внутрь, если нет корма в кормушках. Это обусловлено тем, что подстилка может быть съедена птицами. Поверх нее следует застелить мелкую солому. В весеннее время материалы, которые применялись для создания подстилки, можно использовать в качестве удобрения. Думая над вопросом о том, как утеплить курятник на зиму своими руками, вы можете обратить внимание на сечку травы или соломы, которая обладает превосходными теплоизоляционными качествами. Толщина такого слоя может составить предел от 3 до 5 см. Выбирая подобный материал, вы должны предпочесть тот, что имеет блестящую поверхность, от заплесневелого утеплителя лучше отказаться.

Дополнительно о подстилке

Самым подходящим вариантом для подстилки выступает моховой торф, он впитывает помет птиц и влагу, устраняя неприятный запах, а также высушивая куриные лапы, поэтому птица не болеет. Если торф смешать с пометом, то он станет отличным удобрением для приусадебного участка. Когда перед вами встает вопрос о том, как утеплить курятник на зиму своими руками, следует уложить глубокую подстилку, слой которой составит 20 см или меньше. Новый материал должен укладываться слоем до 10 см, делать это необходимо по мере загрязнения пола. Подстилка должна периодически разрыхляться и перемешиваться.

Работа над стенами

Как правило, для разведения птицы используются помещения, стены которых изготавливаются из древесины хвойных пород. Для суровых климатических условий лучше всего использовать бревенчатый сруб. Если курятник установлен в местности, где мягкий климат, можно использовать дюймовые доски. Заделать щели можно с помощью пакли или мха. Для того чтобы куры не проели утеплительный слой, его следует обшить деревянными рейками. Теплоизоляция с наружной стороны осуществляется методом фиксации плит пенопласта, которые укрываются плоским шифером.

как утеплить курятник на зиму своими руками

Можно использовать вариант, который предполагает создание стен методом укладки двух рядов досок, в этом случае между ними следует уложить утеплительный материал. В качестве теплоизоляции можно использовать сухие листья и деревянные опилки, а также опавшие иглы хвойных деревьев. Перед тем как утеплить курятник на зиму своими руками, необходимо теплоизоляционный материал смешать с известью. При этом следует использовать определённую пропорцию: часть извести и 25 частей теплоизоляции. Укладывать материал, который был получен методом смешивания двух ингредиентов, необходимо методом трамбовки.

Если перед вами встал вопрос о том, как утеплить на зиму курятник своими руками, то вы можете рассмотреть вариант, который предполагает применение дранки. Эта технология является самой распространенной. Для ее реализации стены необходимо оббить материалом, укладываемым в два слоя. Превосходных теплоизоляционных качеств можно добиться, когда дранка оштукатуривается сверху. Смесь необходимо выполнить из глины, к которой добавляется некоторое количество опилок. Последние следует добавить в мокрую глину. Полученный состав хорошо перемешивается, пока не удастся получить однородную массу.

Рекомендации по обработке стен

Как только раствор из глины настоится, на что уйдет около 3 часов, можно осуществлять его нанесение на поверхность стен, при этом следует сформировать 3-сантиметровый слой. Если вы думаете над тем, как утеплить на зиму курятник своими руками, то можно использовать вышеописанную технологию, она предусматривает необходимость выдержки стен до их полного высыхания.

как утеплить на зиму курятник своими руками
Появившиеся трещины необходимо заполнить глиняным раствором, для его приготовления к части глины добавляется 2 части мелкофракционного песка. Стены высыхают, а после их можно обработать негашеной известью. В заключение их поверхность оббивается недорогим материалом, для этого отлично подойдет и стекловолокно. Если исключить данный этап, то есть вероятность, что птица при недостаточном количестве кальция в организме будет клевать оштукатуренную стену.

Утепление дверей и окон

После того как утеплить стены в курятнике на зиму своими руками удалось, следует позаботиться еще и о дверях, а также окнах, ведь именно через них уходит большое количество тепла. Для нормального освещения достаточно всего лишь одного окна, которое лучше всего расположить с восточной или южной стороны. Оно должно иметь двойные съемные рамы, ведь в летнее время их лучше менять на сетку. Данный способ позволит эффективно проветривать помещение.

как утеплить курятник на зиму своими руками материал

Перед наступлением зимних холодов на окно можно зафиксировать полиэтиленовую пленку. Утепление дверей лучше всего осуществить с помощью плотного теплоизоляционного материала. Экономить на утеплителе не стоит, ведь именно через проем поступает максимальное количество холода. Иногда теплоизоляция осуществляется ковром или старым паласом в дополнение к основным мероприятиям.

Утепление потолка

Теперь вам известно, как утеплить пол в курятнике на зиму своими руками, однако этого окажется недостаточно, чтобы птица чувствовала себя комфортно. Важно позаботиться еще и о потолке. Согласно законам физики, теплый воздух всегда будет устремляться к верхней точке помещения. Если в потолке или крыше имеются щели, то тепло непременно будет уходить вверх.

Технология

Утепление потолка подразделяется на несколько этапов, среди них:

  • удаление подгнивших старых досок;
  • обработка новых досок антисептиком;
  • установка досок на стены;
  • монтаж минеральной ваты;
  • обшивка поверхности финишным покрытием.

Минеральную вату с обеих сторон необходимо закрыть пленкой для пароизоляции, это исключит отсыревание и выветривание. С помощью скоб строительного степлера утеплитель необходимо прикрепить к нижней поверхности балок. Финишным покрытием может стать деревянная вагонка, с ее помощью удастся сформировать потолок без щелей. Фиксация вагонки осуществляется металлическими кляммерами. Первая рейка должна располагаться около стены, все последующие устанавливаются в пазы предыдущих.

как утеплить курятник на зиму своими руками советы

Важно помнить

Если в курятнике есть чердак, то вата может настилаться на балки или сверху. Достаточно будет слоя в 10 см, вата укрывается пароизоляцией и фиксируется балочным перекрытием с помощью степлера. Вагонку следует окрасить, а после высыхания краски к ней крепятся осветительные приборы.

Утепление стен опилками

Довольно часто современные птицеводы задаются вопросом о том, как утеплить курятник на зиму своими руками. Выбор материала сегодня может показаться действительно сложным, однако некоторые специалисты все еще используют проверенные годами способы, среди них можно выделить все те же опилки, с помощью которых теплоизолируют потолок. Данная технология позволяет экономить на стройматериалах. Для начала необходимо обеспечить пожарную безопасность, для этого разводки отопления, выключатели, дымовые трубы и розетки, а также другие пожароопасные зоны необходимо защитить негорючим материалом. Проводка должна быть помещена в металлические трубы, толщина стенки при этом должна составить 3 мм или больше.

как утеплить курятник на зиму своими руками выбор материала

Теплоизоляция с помощью опилок может выполняться после приготовления специальной утеплительной смеси. Для начала устанавливается каркас, туда и будет высыпаться материал. Удалившись от стены, необходимо установить деревянные рейки, на которые набивается обрешетка. Как только стены будут готовы, необходимо позаботиться о наличии сухих древесных опилок, они иногда заменяются мелкой стружкой. Перед тем как утеплить курятник на зиму (своими руками), материал важно выбрать. В описываемом случае это должны быть отходы, которые получаются в результате распила или обработки древесины. Фракция теплоизоляции должна быть относительно крупной.

Подготовка

Помимо опилок понадобятся:

  • вода;
  • гипс или цемент;
  • известь;
  • антисептик.

В качестве последнего наиболее часто используется борная кислота. Для приготовления следует использовать 10 частей опилок, около 7 л воды, часть гипса и извести.

Проведение работ

Ингредиенты перемешиваются, а количество воды вы можете контролировать самостоятельно методом сжатия раствора. Комок при этом не должен рассыпаться. В ходе размешивания утеплитель сбрызгивается антисептиком. Как только теплоизоляция готова, ее можно засыпать в подготовленный каркас до уровня обрешётки. Материал хорошо уплотняется, чтобы в будущем не проседал.

Теплоизоляция чердака опилками

Помогут узнать, как утеплить курятник на зиму своими руками, советы специалистов. К примеру, опытные в этом деле мастера говорят, что опилками может быть утеплен и чердак, если таковой имеет место быть в курятнике. Поверхность для укладки теплоизоляционного слоя должна быть подготовлена, для этого все щели замазывают глиной или заполняют монтажной пеной.

Если на чердаке имеется дымоход, то для пожарной безопасности вокруг него необходимо уложить шлак или любой другой негорючий материал. Затем подготавливаются опилки, размер которых будет влиять на плотность. Чем он больше, тем меньше будет данный параметр. Лучше использовать мелкие опилки. Для приготовления смеси необходимо взять 85 % опилок и 10 % извести-пушонки, к данным материалам добавляется 5 % гипса. Опилки обрабатываются антисептиком и просушиваются. В предварительно подготовленной емкости смешиваются все компоненты, а после разводятся водой.

Наглядно демонстрируют, как утеплить курятник на зиму своими руками, фото, использованные в статье. Из них вы сможете понять, что подготовленный по вышеописанной технологии раствор следует засыпать по площади чердака плотным слоем, его толщина должна составить примерно 25 см. Поверхность необходимо хорошо утрамбовать, чтобы после высыхания материал не получился слишком пористым и не дал усадки. Процесс следует выполнять как можно быстрее, так как гипс быстро высыхает, за это время вы можете не успеть вовремя его утрамбовать. Если чердак будет использоваться, например, для хранения инвентаря или корма, то после высыхания раствора из опилок его необходимо накрыть дощатым полом.

как утеплить курятник на зиму своими руками фото

Заключение

Теперь вам известно, как утеплить курятник на зиму своими руками соломой и другими материалами. Если постройка будет капитальной, то крыша обустраивается с наличием стропил, поверх которых обязательно следует настелить пленку. Она не только сохранит слой теплоизоляции, но и исключит подгнивание древесины. Крепление гидроизоляции осуществляется скобами строительного степлера, в качестве нее может использоваться плотная полиэтиленовая пленка. Что ж, вопрос о том, как правильно утеплить курятник на зиму своими руками, можно считать закрытым. Предварительно рекомендуется более подробно ознакомиться с качествами некоторых современных теплоизоляционных материалов - возможно, вы откроете для себя новые варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.