Ангора - пряжа для роскошных изделий

Ангора – пряжа, произведённая из пуха ангорского кролика. Она была создана китайцами как аналог мохера. Сегодня "ангорка" пользуется невероятной популярностью среди рукодельниц. Различные производители предлагают разнообразные варианты ангорской пряжи. Ассортимент всегда огромен, также богата и палитра расцветок.

Преимущества

Ангора пряжа

Приятная на ощупь ангора – пряжа, которая имеет несколько важных преимуществ:

  • все изделия из неё получаются мягкими, пушистыми и необычайно лёгкими;
  • изделия из ангорской пряжи очень тёплые;
  • это довольно долговечный материал;
  • "ангорка" не вызывает аллергии;
  • чтобы связать большое изделие, потребуется немного пряжи, т. е. расход очень экономный.

100%-ная ангора – хорошо это или плохо?

пряжа Ангора Голд

100%-ная ангора – пряжа очень дорогая. Именно поэтому производители стараются смешивать её с иными материалами:

  • Натуральными. Например, мохером.
  • Синтетическими. Пряжа "Ангора голд" от "Ализе" содержит в себе по 10 % ангоры и шерсти и 80 % акрила

Чистая ангорская пряжа не изобилует цветовой палитрой. Дело в том, что большинство кроликов, чей пух берётся для её производства – альбиносы. Соответственно, такая пряжа будет белоснежной либо серого цвета.

Ещё одно преимущество добавления в ангорскую пряжу дополнительных волокон – это повышение её прочности. Такое изделие будет носиться не один год.

Минусы тоже есть

Несмотря на большое количество достоинств, ангора – пряжа, которая имеет несколько отрицательных характеристик. Во-первых, она постоянно «лезет», тонкие волоски и пушинки остаются на остальной одежде. Причина в том, что пух кролика не способен закрепиться очень прочно в пряже.

Во-вторых, за изделиями из такой пряжи придётся ухаживать особенным способом. Мочить её нельзя. Поэтому придётся вещи из "ангорки" постоянно отдавать в химчистку.

Что вязать?

Существуют разные виды ангорской пряжи. В зависимости от состава можно связать те или иные изделия. Из ангоры получаются тёплые и красивые головные уборы. Нередко можно встретить элегантную верхнюю одежду в виде пальто или накидок. Модницы предпочитают свитера, кофточки, платья из ангоры. Неплохие получаются варежки, шарфы, перчатки и снуды.

Лучше всего создавать вещи из ангоры, которые предназначены для открытой носки. Это необходимо для того, чтобы предотвратить преждевременное скатывание пуха. Соответственно, вещь прослужит долго. Очень красивые из такой пряжи получаются шали, болеро, накидки. Они совершенно невесомы, но хорошо согревают. При этом выглядят очень нарядно!

Отзывы

пряжа Ангора отзывы

Пряжа ангора отзывы имеет самые разнообразные. Кому-то очень нравится вязать из неё мягкие и пушистые вещи. Кто-то является противником тонких нитей. Есть отзывы, которые несут в себе очень полезную информацию как для рукодельниц, так и для владельцев изделий из "ангорки":

  1. Мастерицы уверяют, что стирать изделия из этой пряжи можно. И даже проверяли это на собственном опыте. Единственное условие – чуть теплая вода вода и очень мягкий шампунь.
  2. Вещь из "ангорки" гораздо дольше будет сохранять свою изначальную форму (не вытянется), если во время вязания добавить идентичную по оттенку шёлковую ниточку.

Ангорская пряжа бывает разнообразной. Она отличается и по цвету, и по составу, и по количеству метров в клубочке. Многие рукодельницы советуют очень внимательно отнестись к выбору ниток. Некоторые поставщики и производители идут на хитрость и "ангоркой" называют мохер. А такая пряжа получается из пуха ангорских коз.

Есть и те, кто просто обожает творить из ангоры. И даже высокая стоимость пряжи никого не смущает. Ведь расход очень и очень маленький. При этом изделие получается шелковистым, мягким и невероятно лёгким. Если к этому приложить ещё и умелые руки, то любая вещь будет смотреться богато, изысканно и аристократично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.