Электросушилка "Рыжик": особенности, инструкция по применению и отзывы

Правильное питание в наш век, когда многие продукты не отличаются качественным составом, особенно важно. Многие люди стремятся питаться только натуральной едой, выращенной в естественной среде. Но если в летний и осенний периоды это осуществимо, то зимой возникают трудности. Один из лучших способов сохранить как можно больше витаминов в продуктах питания – их сушка. Конечно, самый безопасный и естественный процесс осуществляется на свежем воздухе, но что поделать, если за лето нет возможности высушить большие объемы запасов? Конечно же, выход есть – приобрести сушилку. Тем более что отечественный производитель позаботился о том, чтобы можно было купить такие изделия достаточно дешево.

сушилка рыжик

Рыжий, но не конопатый

Под смешным названием «Рыжик» известна электросушилка от компании «Петромаш», которая за время существования на рынке смогла завоевать любовь покупателей за счет не слишком сложного управления, интересного, но в то же время простого дизайна, прочности материалов и практичности применения. Небольшого размера, с металлическим корпусом морковного цвета сушилка «Рыжик» удобно располагается в помещениях, легко переносится. Отлично подходит для дачи.

Общие характеристики

Сушилка «Рыжик» является одной из самых известных в России из-за своих характеристик, превосходящих других производителей по ряду показателей. Вот некоторые из них:

  • Металлический корпус и поддоны.
  • Размеры сушилки: 370 х 270 х 330 мм.
  • Размеры съемных поддонов: 25 х 35 см.
  • Объем: 12 л.
  • Наличие вентилятора внутри.
  • Вес устройства: 6 кг.
  • Нагрев до 70°С.
  • Мощность: 500 Вт.

Из всего этого состоит обычная электросушилка «Рыжик», с помощью которой можно позволить себе сделать много запасов на зиму.

«Рыжик-супер»

Помимо обычного «Рыжика», есть сушилка еще больших габаритов. Устройство с пятью поддонами, регулировкой воздуха, более тяжелое по весу, чем обычная сушилка, отличается прочным облицовочным материалом. Также сушилка «Рыжик-супер» имеет большую мощность – 800 Вт. На данный момент это одно из самых сильных изделий, известных в России.

сушилка для овощей и фруктов рыжик супер

Как это работает?

Принцип работы такого устройства, как сушилка «Рыжик», прост и понятен. Сушка – процесс, при котором испаряется влага из продуктов. Способствует этому движение потоков теплого воздуха, нагреваемого посредством ТЭНов. Вентилятор, встроенный внутри на дне изделия, равномерно распределяет воздух, что позволяет добиться повсеместного испарения влаги.

Среднее время сушки – от четырех с половиной до двадцати часов, в зависимости от того, что конкретно находится внутри. Как правило, на один поддон помещается не очень большое количество заготовок, поэтому если нужно сделать много запасов, лучшим приобретением станет сушилка для овощей и фруктов «Рыжик-супер».

Вся прелесть использования этого прибора заключается в функции контроля потоков воздуха, которые попадут на продукты. При сильном обветривании овощи, грибы, ягоды скорее завялятся, чем высушатся, малое количество воздуха может привести к вкусу «вареных» ягод и овощей.

В бытовом плане сушилка «Рыжик» не опасна: она оснащена термовыключателем, который останавливает работу сушилки в случае перегрева. Внутри имеются также рассекатели, которые распределяют воздух и удаляют влагу, таким образом, не образовывается конденсат.

сушилка для овощей рыжик

Что можно сушить?

Многие при покупке товара читают аннотации и замечания, согласно которым, в электросушилках нельзя использовать некоторые овощи, фрукты, грибы и т. д. На самом деле это заблуждение: все электросушилки схожи по конструкции и параметрам, а потому в них легко могут уместиться различные продукты.

Обычно для сушки на зиму используют:

  • лечебные травы;
  • фрукты;
  • овощи;
  • ягоды;
  • грибы;
  • мясо;
  • некоторые виды рыб;
  • кору деревьев (для медицинских целей);
  • соцветия растений.

Весь перечень продуктов сушилка запросто освоит. Ограничений и правил как таковых относительно продуктов питания нет. С сушилкой нужно обращаться согласно тому, что написано в ее инструкции.

сушилка для грибов рыжик

Сухие овощи и фрукты

Каждый продукт, помещаемый в аппарат, требует тщательной подготовки и ухода. Например, если сушилка для овощей «Рыжик» вмещает в себя овощи, то перед использованием их необходимо промыть, насухо протереть тряпкой, нарезать на кусочки и поместить фрукты на поддон. Время сушки овощей напрямую зависит от того, сколько в них влаги. Не следует помещать на поддоне продукты, у которых сильный запах, поскольку им пропитается содержимое сушилки.

Для многих сухие фрукты – важная часть здорового рациона питания. Рекомендуется производить сушку на самой низкой температуре – 30°С, так как при этом сохраняются биологически активные вещества, витамины, минералы и у фруктов не пропадает окрас. Следует уделить особое внимание хранению продукта. Должно использоваться сухое, проветриваемое, теплое помещение, в противном случае недосушенные фрукты (а такое бывает) могут испортиться. Сушилка для фруктов «Рыжик» аккуратно избавляет от влаги плоды. Низкий температурный режим и маленький поток воздуха позволяют как можно бережнее высушить фрукты, сохранив все питательные вещества.

сушилка для овощей рыжик отзывы

Сухие грибы

Еще одно всеми любимое лакомство – сухие грибы. Собранные в лесу летом, они очень хорошо сохраняются на зиму, если при этом используется сушилка для грибов «Рыжик». На один поддон можно уместить до 1 килограмма грибов, которые необходимо высушить. Единственное, что с ними нежелательно делать – мочить их перед сушкой. Лучше всего перед тем, как поместить грибы в электросушилку, завялить их на солнце.

Лечебные травы

Естественно, о здоровье тоже забывать не следует. Собранные летом цветы ромашки, полынь, листья шиповника, крапива и даже зелень – все это может пригодиться зимой для лечения заболеваний. Из сухих трав хорошо приготавливать отвары, которые помогут при различных недугах.

Сушилка «Рыжик» предназначена не только для овощей, фруктов, ягод и грибов. Это многофункциональное устройство, позволяющее высушить все, что душе угодно.

Недостатки устройства

Конечно, везде найдется ложка дегтя. Сушилка не станет хорошим приобретением для людей, которые потребляют очень мало продуктов и не ведут домашнее хозяйство. С задачей выпаривания влаги из продуктов справится и обычная духовка, которая есть дома у каждого.

Те, кто любит многофункциональность, тоже вряд ли обрадуются изобретению устройства, которое имеет только одну функцию. С другой стороны, для грибников, жителей частных домов с наличием огородов или для дачи это приобретение хорошее и полезное.

От сушилки может идти большой шум при работе, поэтому желательно поместить ее в комнату, где не будет слышно, как она работает. Все дело в потоках воздуха, выходящих через открытые пазы.

Устройство полностью выполнено из металла, что нередко ведет к искривлению корпуса при плохом обращении. Могут деформироваться поддоны, сам корпус при транспортировке имеет шанс получить вмятину, которая повлияет на работу сушилки в дальнейшем.

сушилка рыжик супер

Мнение покупателей

Желаете узнать, стоит ли вообще покупать такую технику, как сушилка «Рыжик»? Отзывы помогут определиться с выбором.

Распространено мнение, что импортные сушилки гораздо лучше отечественных. Однако это совсем не так. «Рыжик» проверен временем, и производители до сих пор не сдают позиции.

Если сравнивать ее с товаром зарубежных производителей, то у «Рыжика» несколько преимуществ:

  • вместительные поддоны;
  • качество сушки;
  • скорость работы;
  • наличие предохранителя;
  • функция регулировки потоков воздуха;
  • мощность работы;
  • наличие модели с пятью поддонами.

И что приятно: в среднем сушилка стоит около 3 000 рублей, что дешевле зарубежных аналогов. Вот что думают по этому поводу некоторые пользователи. Многие, до того как узнают о «Рыжике», предпочитают видеть на своей кухне технику зарубежного производителя. Большинство отзывов говорят о том, что сушеные фрукты на вкус бывают, как вареные. Но с «Рыжиком» ситуация меняется в лучшую сторону: фрукты не теряют цвета, прекрасно сохраняются, вкус остается насыщенным и приятным и, что немаловажно, без привкусов и примесей, которые бывают, к примеру, после газовой сушки. В среднем сушеные овощи, фрукты и грибы хранятся около трех лет. Качественная сушка повышает их срок годности до пяти лет.

сушилка для фруктов рыжик

Иные покупатели предпочитают собирать грибы в лесу собственноручно. После того как дома скапливается достаточное количество, назревает необходимость их сохранить. Самым простым и очевидным решением оказывается высушивание грибов для дальнейших заготовок. Для больших объемов продуктов подойдет не очень дорогой вариант, коим и является «Рыжик-супер». Эта техника неприхотлива и может находиться в любой части дома, работает тихо и не мешает. Большинство людей, когда, например, сезон грибов заканчивается, начинают использовать изделие и в других целях. Что интересно, купленная только для грибов аппаратура успешно справляется и с другими задачами. Таким образом, очень полезной покупкой является сушилка для овощей «Рыжик». Отзывы, конечно, есть и о других способах применения: используют «Рыжик» для трав, фруктов, ягод и мяса. И многие из них отличаются положительной направленностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.