Торт в виде книги: лучшие рецепты, интересные идеи и рекомендации

Шедевры кондитерского искусства востребованы для любого праздника. Клиенты компаний, занимающихся выпечкой, отдают за них немалые деньги, ведь вкусный красивый торт способен оставить самые позитивные впечатления от проводимого мероприятия. Речь идет об изделиях, внешний вид которых не может оставить равнодушными даже тех, кто не любит сладости.

Естественно, от кусочка автомобиля "Феррари" или Эйфелевой башни отказаться крайне сложно. Нам кажется, что в домашних условиях нечто подобное приготовить крайне сложно. На самом деле простые и доступные рецепты невероятно красивых тортов открывают безграничные возможности даже перед теми, кто только начинает пробовать себя в кондитерском искусстве.

торт в виде книги

Например, торт в виде книги – один из тех вариантов, который каждый сможет сделать на своей домашней кухне. Для этого не потребуется какое-то специальное оборудование, а продукты для собственного кулинарного шедевра купить можно в каждом супермаркете.

События, для которых можно приготовить такой торт

Торт в виде книги – один из самых популярных вариантов оформления десерта к празднику. Выглядит он довольно оригинально, а главное – есть масса вариантов для того, чтобы такое лакомство было актуальным.

Например, торт в виде книги на юбилей можно подарить преподавателю, работающему в любом учебном учреждении. Это может быть человек, просто любящий читать. Можно себе только представить, как ценитель хорошей литературы будет рад торту в виде любимой книги.

На первое сентября торт можно подарить ученику или учителю. Такой же поход можно применить и к празднованию выпускного вечера. А ко Дню учителя это и вовсе идеальный презент. В общем, проявив некоторую долю фантазии, торт в виде открытой книги можно приготовить для празднования самых разных событий, и для этого не придется платить большие деньги кондитерской компании.

торт в виде книги на юбилей

Несомненно, книга – лучший подарок. Что тогда говорить о торте в виде литературного произведения!

Бисквит

Торт в виде открытой книги проще всего сделать из бисквитного теста. Это наиболее популярный вариант для всех лакомств, покрываемых мастикой. Для приготовления основы потребуется:

  • сливочное масло – 100 г;
  • сахар – 1 стакан;
  • разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки;
  • кефир – 1 стакан;
  • яйца – 3 шт.;
  • мука – 1,5 стакана;
  • какао-порошок – 1 столовая ложка;
  • ванильный сахар – 1 пакетик.

Продукты смешиваются в следующей очередности:

  • масло миксером взбивается с сахаром, затем вбиваются яйца;
  • добавляется мука, разрыхлитель и ванилин, все взбивается;
  • вливается кефир, все перемешивается на протяжении пяти минут.

Тесто следует разделить на две равные части. В одну из них добавляется какао. Оба коржа выпекаются отдельно в прямоугольной форме на протяжении 20-25 минут при температуре 200 градусов. Готовность бисквита проверяется при помощи спички или зубочистки. Если тесто мягкое и не мокрое, значит – оно готово, и можно приступать к следующему этапу приготовления торта-книги.

тот в виде открытой книги

Крем

Торт в виде книги может иметь разные вкусы и текстуру, и зависеть они будут именно от крема, выбранного для сладкого литературного произведения. Можно взять обычный масляный крем. Для этого нужно 250 г сливочного масла взбить со стаканом сахарной пудры.

Можно подойти к вопросу еще проще и при помощи баллона со взбитыми сливками украсить торт. Но классический бисквит лучше дополнить более оригинальными вариантами кремов, тогда вкус изделия будет изысканным и по-настоящему домашним. Вот самые простые и популярные рецепты:

  1. Сметана, вареная сгущенка и сливочное масло взбиваются в одинаковой пропорции.
  2. В 200 г сыра маскарпоне добавляется одна растопленная плитка молочного шоколада, полстакана сахарной пудры и кислая вишня без косточек.
  3. 100 г черного шоколада растапливается с 50 мл воды и 50 мл коньяка. Когда однородная масса немного остынет, она взбивается миксером с 100 г густых сливок.

Если возникает вопрос о том, как сделать торт в виде книги, то без мастики настоящий кулинарный шедевр приготовить практически невозможно.

как сделать торт в виде открытой книги

Мастика

Ее можно купить в специализированном кондитерском магазине, но таковую иногда приходится достаточно долго искать. Можно и самостоятельно приготовить мастику для украшения торта. Для этого понадобятся:

  • полкилограмма сахарной пудры;
  • 60 мл воды;
  • 1 чайная ложка желатина;
  • 1 чайная ложка лимонного сока;
  • ванилин.

Желатин размачивается в воде и готовится полчаса на паровой бане. В него добавляется лимонный сок, ванилин, при желании краситель. В миску с этой массой понемногу добавляется сахарная пудра. Затем мастика заворачивается в пищевую пленку и оставляется в холодильнике на час.

Оформление

Оформить торт в виде книги довольно просто:

  1. На большое прямоугольное блюдо укладывается шоколадный корж.
  2. Сверху – толстый слой крема.
  3. Поверх крема – белый корж.
  4. Края «книги» аккуратно обрезаются по всему периметру.
  5. Посередине острым ножом делается небольшое углубление поперек торта.
  6. Сверху и по бокам – снова крем.
  7. Мастика раскатывается в пласт толщиной примерно 0,5 см, торт сверху накрывается этим пластом. Лишние края обрезаются. Можно тонкую ленточку из мастики оставить для закладки в книгу.
  8. На страницах можно нарисовать при помощи кондитерского шприца и разноцветного масляного крема различные рисунки и, конечно, сделать надпись, соответствующую торжественному случаю.

торт в виде книги из мастики

Варианты приготовления

Торт в виде книги из мастики можно приготовить не только по приведенному выше рецепту. Например, бисквитных коржей может быть больше двух с разными кремами между ними.

как сделать торт в виде книги

Бисквит – не единственный вид теста для этого оригинального торта. Это могут быть коржи для «Наполеона», «Медовика» или любого другого десерта. Их приготовление займет немного больше времени, зато тонкие страницы из таких коржей будут смотреться особенно оригинально. Их также следует покрыть мастикой.

Книга может быть и закрытой, такой тортик приготовить еще проще. В этом случае придется постараться только над красивым сладким переплетом, а вот страницы могут быть выполнены из тонких плиток белого шоколада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.