Что лучше - колодец или скважина? Плюсы и минусы, сравнительный обзор

Строители колодцев готовы привести множество аргументов, которые доказывали бы, что подобные сооружения являются гениальным изобретением. Если же обратиться к специалистам компаний, занимающихся бурением скважин, то от них вы сможете услышать свои преимущества и недостатки упомянутого источника воды. А вы, в свою очередь, можете самостоятельно решить для себя вопрос о том, что лучше – колодец или скважина. Плюсы и минусы, отзывы пользователей позволят вам это понять.

Основные плюсы колодцев: минимальные затраты и универсальность

Стоит признать, что на загородных участках довольно часто используются колодцы, это обусловлено целым рядом преимуществ, которыми обладают данные конструкции. Среди плюсов следует выделить незначительные затраты на обустройство. Выкопать колодец можно без применения тяжеловесной техники, с этим будет способен справиться любой деревенский житель, садовод или дачник.

колодец или скважина плюсы и минусы

Приобрести насос для колодца вы сможете по приемлемой стоимости, данное оборудование обойдется дешевле по сравнению с тем, что используется в скважине. Если вы до сих для себя не можете решить, что лучше – скважина или колодец, плюсы и минусы данных конструкций рекомендуется рассмотреть. Среди преимуществ колодца можно выделить еще и универсальность. Это качество заключается в актуальности для тех местностей, где перебои с электроэнергией являются довольно частым явлением.

Почему еще стоит выбрать колодец

Колодец или скважина, плюсы и минусы которых рекомендуется рассмотреть до начала работ, должны обустраиваться правильно. В данном случае речь больше идет о колодце, который при соблюдении всех правил будет готов прослужить в течение длительного времени, использовать его можно будет около полувека, за этот период вы сможете получать вкусную и свежую воду, которая не имеет в составе хлора, а также не обладает привкусом ржавчины.

скважина или колодец плюсы и минусы

Минусы колодцев: возможность загрязнения воды и необходимость ухода

Случается и так, что загородная территория располагается близко к городу, в которых довольно плачевна экологическая обстановка. Это не может не сказаться на качестве воды. Источником наполнения колодца выступает водоносный горизонт, он располагается на глубине от 5 до 30 м, где протекают грунтовые воды. После паводка и дождя они не всегда отличаются высоким качеством.

Когда дачники задумываются о том, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы, недостатки колодцев они тщательно рассматривают. Среди последних непременно стоит выделить необходимость своевременного ухода и периодического использования. Если колодец вы будете эксплуатировать нерегулярно, то уже через 4 года в нем появится ил. Помимо прочего, стенки дважды в год необходимо тщательно промывать и чистить. При необходимости следует осуществлять обработку дезинфицирующими средствами, а также производить замену донного фильтра.

Почему дачники отказываются от колодцев

Как известно, колодец наполняется поверхностными водами, объем подачи воды ограничивается примерно 250 л в час. Если необходимо обеспечить водой небольшой коттедж, то указанного количества может попросту не хватить. Ведь придется не только поливать зеленые насаждения и сад, но и наполнять бассейн, а также решать множество хозяйственных задач. Таким образом, для более крупных участков данного объема воды окажется мало.

колодец или скважина плюсы и минусы отзывы

Преимущества скважин

Если вы тоже решаете вопрос о том, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы, преимущества данных систем непременно стоит рассмотреть. Все причины, по которым стоит выбрать колодец или отказаться от него, были рассмотрены выше, теперь настал черед ознакомиться с основными плюсами скважин. Издавна родниковая вода считалась самой чистой и полезной. Скважина питается водой из глубины земли, жидкость там не перемешивается с верховыми талыми водами. Именно поэтому, если вы решите обустроить скважину, то получите уникальную возможность пользоваться высококачественным продуктом.

Среди дополнительных преимуществ скважин можно выделить гигиеничность. Система имеет узкую горловину, которая закрывается крышкой, что исключает попадание внутрь листьев, мусора и мелких животных. Сквозь узкую трубу не могут проникнуть и насекомые, а также земноводные. В случае с колодцами они довольно часто становятся причиной возникновения процессов гниения, что способствует размножению опасных для здоровья человека микробов. Если вами рассматривается в качестве потенциального источника воды колодец или скважина, плюсы и минусы данных конструкций рекомендуется оценить. Например, скважина славится высоким объемом запасов воды. Это отличает ее от колодца. Последний довольно часто обустраивают на глине, тогда как песчаный слой позволяет добиться высокой водоотдачи и стабильного притока воды. Как утверждают специалисты, в песчаных грунтах запас воды почти неисчерпаем, а ведь именно на таких слоях, как правило, и бурятся скважины.

колодец или скважина плюсы и минусы преимущества

Почему еще стоит выбрать скважину

Если скважина будет обустроена по всем правилам, то уход за ней будет сведен лишь к наблюдению за работой специального оборудования. Ежегодного очищения такая конструкция не потребует. Воду можно будет очищать методом установки фильтра. Если вы все еще не можете решить, что для вас будет лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы данных устройств следует рассмотреть. Например, среди дополнительных преимуществ скважин следует выделить довольно длительный срок их эксплуатации, который может достигать 50 лет и более. Все будет зависеть от того, насколько качественно были осуществлены работы. Нельзя не учитывать еще и своевременное техническое обслуживание и химический состав выкачиваемой воды.

Основные недостатки скважины

От скважин дачники отказываются иногда по той причине, что они могут обойтись довольно дорого. Когда речь идет о песочной скважине, то можно обойтись малыми расходами, ведь большая часть работ будет выполнена самостоятельно. А вот обустройство артезианской системы предполагает финансовые затраты. Стоимость зависит еще и от времени года, глубины бурения и используемой техники. В статью расходов необходимо добавить затраты на оголовок, насосное оборудование и обсадные трубы.

колодец или скважина плюсы и минусы фото

Минусы скважины: возможный запах воды

Вы можете долго выбирать, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы данных систем описаны в статье. Возможно, эти факторы позволят вам определиться с выбором. Как показывает практика, когда материалом для обустройства трубы выступает не очень качественная сталь, то вода в скважине может обрести металлический вкус и ржавый цвет. Единственно правильного решения в данном вопросе нет. Вы можете руководствоваться собственным мнением, учитывая выделенный бюджет, а также периодичность использования конструкции. Если для вас в приоритете низкая стоимость и простота обустройства, а также эксплуатации, то лучше выбрать колодец, тогда как для решения бытовых нужд, предполагающих необходимость получения большого объема воды, лучше предпочесть скважину.

Сравнительный обзор колодца и скважины

Если вас тоже можно отнести к тем дачникам, которые решают вопросы, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы, фото данных устройств рекомендуется рассмотреть. Если рассуждать объективно, то сравнение данных конструкций некорректно. Когда речь идет об относительно примитивной скважине на песке, то даже в этом случае она будет превосходить современный колодец в вопросах технологичности. Кроме того, строительство колодца должно вестись с оглядкой на месторасположение септика. Согласно нормам, между этими системами должно быть 200 м или больше, это вряд ли возможно на территории в 8 соток. Тогда как с помощью скважины можно решить эти проблемы.

колодец или скважина плюсы и минусы виды скважин

Важен и тот факт, что дешевле будет вырыть колодец, однако он вызывает сомнение. Шахта глубиной в 10 колец, которая является стандартной, обойдется дачнику в 1000 $, это не так дорого, а вот о высоком качестве воды из такого колодца говорить не придется. Это обусловлено тем, что она будет лишь немного отфильтрованным продуктом жизнедеятельности человека. В весеннее время вода и вовсе станет мутной, а ее уровень будет зависеть от сезонных колебаний. Случается и так, что летом вода совсем исчезает. По этой причине данный способ экономии можно назвать сомнительным. Если вы все еще решаете, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы, сравнительный обзор позволят вам понять это. Например, у скважины тоже есть свои недостатки, о которых велась речь выше. Поэтому при выборе определенного варианта необходимо учитывать не только материальную сторону вопроса, но и прописанные стандартами санитарные требования.

Факторы, влияющие на выбор источника воды

Когда к качеству воды предъявляются довольно высокие требования, а объем должен перекрывать все потребности (при том, что материальная сторона вопроса не очень важна), оптимальным решением станет артезианская скважина. Если же при обследовании участка вы заметили, что уровень грунтовых вод слишком высок или низок, то скважина на песке станет единственно верным решением, ведь для ее обустройства не потребуется излишне тратиться или прилагать большие усилия. Такие условия могут сохраняться в болотистой местности, где уровень грунтовых вод пролегает в 3 м от поверхности земли.

Если вы все еще не решили, что лучше – скважина или колодец, плюсы и минусы данных устройств непременно следует оценить самостоятельно, не оглядываясь на мнения специалистов. Таким образом, если грунтовые воды на участке залегают на глубине в пределах от 5 до 10 м, то смело можно начинать рытье колодца. Однако предварительно для этого рекомендуется получить данные у соседей или геологов, ведь воду с такой глубины разрешено использовать не только для бытовых нужд, но и для питья.

колодец или скважина плюсы и минусы недостатки колодцев

Преимущества некоторых скважин

До лета еще далеко, но некоторые дачники задумываются о том, что лучше – колодец или скважина, плюсы и минусы, недостатки и перимущества скважин они рассматривают для этого. Но перед этим необходимо разобраться, какие виды скважин существуют, среди них следует выделить одну из самых популярных – абиссинский колодец. Его плюсами являются незначительное время на обустройство, возможность строительства в подвале или в другом помещении, герметичность конструкции и высокая производительность.

Колодец или скважина (плюсы и минусы, виды скважин рассмотрены в статье) - вы можете выбрать самостоятельно, но можно предварительно рассмотреть еще и фильтровую скважину, которая бурится на песок. Обустройство осуществляется всего лишь за один день, причем для этого можно использовать малогабаритную технику. В итоге вы сможете пользоваться водой, содержание железа в которой будет минимальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так как я одна....мне наверное лучше колодец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.