Как стать парикмахером, где и сколько учиться? Академия парикмахерского искусства

Уход за волосами - одна из составляющих успешного имиджа человека. Чтобы выглядеть всегда элегантным и аккуратным, прическе и стрижке необходимо уделять постоянное внимание как мужчине, так и женщине. Для этого чаще всего бывают нужны услуги парикмахера. Эта профессия всегда была и будет актуальна, сколько бы времени ни прошло.

как стать парикмахером

А как стать парикмахером? Каждый ли человек способен овладеть тайнами профессии? Сколько времени для этого необходимо учиться? Когда появилась эта профессия? Где учиться на парикмахера? Какими качествами и навыками должен обладать хороший специалист? Обо всем по порядку.

Из истории

Наши далекие предки уделяли волосам большое внимание. Их скручивали в жгуты, заплетали в косички, наносили на голову цветную глину, украшали перьями, цветами, ракушками. Им приходилось прибегать к услугам соплеменников. По всей видимости, так и появились первые парикмахеры.

Но целенаправленно этим искусством стали заниматься в Древнем Египте и Греции. Все процедуры, связанные с волосами, считались настоящим ритуалом, который нельзя было нарушать ни в коем случае.

На Руси парикмахеров называли цирюльниками. Они не только стригли волосы, брили, но ещё и оказывали медицинскую помощь: накладывали повязки, пускали кровь, могли даже зубы вырывать. В богатых домах эти услуги оказывали крепостные люди. С развитием парикмахерского искусства в Европе их модно было отдавать в обучение французам, англичанам и немцам. Они стали называться "тупейными художниками", от модной в то время прически "тупей", собранного на голове пучка волос. Человек, владеющий этим искусством, мог создавать настоящие шедевры. Именно поэтому его называли художником.

Как стать парикмахером

Чтобы овладеть этим древнейшим искусством, которому насчитывается более пяти тысяч лет, необходимо уяснить следующее: эта профессия требует постоянного повышения уровня профессиональных знаний и умений. Вам необходимо будет участвовать в конкурсах и показах, если вы хотите стать первоклассным специалистом. Но прежде всего, вам необходимо получить базовые знания.

сколько учиться на парикмахера

Где и сколько учиться на парикмахера

Существует несколько вариантов овладения этой престижной профессии. Самые популярные из них:

  • Вы можете пойти учиться на курсы парикмахеров. Сроки обучения от одного до нескольких месяцев. Но здесь вы получите только самый минимальный уровень знаний. Если вы хотите стать первоклассным специалистом, нужно будет обязательно учиться дальше. Курсы парикмахеров - это только первая ступень в овладении этим искусством.
  • Парикмахерский колледж. Здесь вы получите не только профессиональное образование, но и среднее специальное. От двух до трех лет, срок обучения профессии - парикмахер. Учиться после 9 класса можно пойти. Преимущества данного вида, в том, что можно получить среднее образование и престижную профессию. Правда таких заведений не очень много, и на бюджет поступить сложно. Если вы хотите учиться на парикмахера в Москве, то можно поступить в Московский художественно-педагогический колледж технологий и дизайна.
  • Высшие учебные заведения технологии и дизайна, сервиса и экономики. Они находятся почти во всех крупных городах. Самый популярный ВУЗ - Московский государственный институт сервиса. Сколько учиться на парикмахера в институте? Срок обучения - от четырех до пяти лет.

курсы парикмахеров

  • Академия парикмахерского искусства "Долорес" в Москве. За долгие годы существования заведение неоднократно становилось лучшим в мире. Имеет огромное количество наград в области стрижки, окраски волос, искусства макияжа. Академия парикмахерского искусства - это место, где обучают парикмахеров разных уровней подготовки. От дилетантов до профессионалов, проработавших не один год в этой сфере. Время учебы зависит от уровня подготовки, обычно занимает от двух до семи месяцев.
  • Учебный центр парикмахеров. Один из самых престижных находится в Санкт-Петербурге - Международный учебный центр парикмахерского искусства и эстетики Май. Здесь вам предложат несколько вариантов обучения, сроком от двух до восьми месяцев.

Обучение за границей

Одним из самых знаменитых и престижных заведений считается Academy Standart London. Здесь можно повысить свою квалификацию всего за несколько дней. В программу обучения входит:

  • Изучение классических британских техник стрижки.
  • Создание креативного образа.
  • Знакомство с современными тенденциями в области парикмахерского искусства.
  • Туристическая экскурсия по столице Великобритании и знакомство с самыми главными достопримечательностями города.

академия парикмахерского искусства

Что необходимо знать и уметь парикмахеру

Любой человек, собираясь сделать прическу или стрижку, надеется изменить свою внешность в лучшую сторону. Чтобы клиент не ушел из парикмахерской разочарованный и расстроенный, парикмахер должен:

  1. Делать стрижки любой степени сложности. У каждого парикмахера должен быть свой набор необходимых инструментов, которыми он владеет в совершенстве.
  2. Укладывать волосы всеми известными способами. Их существует более десяти.
  3. Знать и уметь применять все процедуры по восстановлению волос. К ним относятся: нанесение различных масок, ламинирование, кератинирование и другие.
  4. Постоянно повышать свой профессиональный уровень. Участвовать в конкурсах, посещать семинары и мастер-классы.
  5. Осваивать новые методы и техники работы.
  6. Разбираться в профессиональных средствах по уходу за волосами.
  7. Иметь хороший вкус, подчеркивать достоинства клиента и скрывать недостатки. Ведь самая главная задача парикмахера - сделать его довольным и красивым.
  8. Следить за своей внешностью. Всегда выглядеть безупречно: волосы красиво причесаны и уложены, умелый макияж, обязательный маникюр.
  9. Любить свою профессию.

учиться на парикмахера в москве

Каким должен быть парикмахер

Каждая профессия накладывает на человека определенные обязанности, которые очень трудно будет выполнять, если у него нет определенных качеств. Вам будет легче добиться успеха, если вы:

  • Доброжелательны и общительны. Клиенты приходят в разном настроении, и зачастую, парикмахеру приходится выслушивать разные истории и давать какие-то советы.
  • Наблюдательны. Эта черта поможет вам создать клиенту неповторимый облик, который его будет полностью устраивать.
  • Тактичны. Нужно уметь быстро принимать решение в конфликтных ситуациях.

Разновидности парикмахерской профессии

  • Мужской мастер, специализируется на стрижках и прическах мужчин. Также красит, укладывает и делает процедуры по уходу за волосами.
  • Женский мастер. Кроме стрижек и причесок, делает дамам все процедуры, связанные с волосами: уход, окрашивание, ламинирование, наращивание и многие другие.
  • Парикмахер - универсал. Может работать как с мужчинами, так и с женщинами. В любой парикмахерской ценят специалистов данного профиля.
  • Колорист. Парикмахер работает с окраской волос. Подбирает оттенки, цвет, подходящий конкретному человеку.

парикмахер учиться после 9 класса

  • Специалист по плетению. Мастер по созданию причесок с помощью косичек.
  • Парикмахер - стилист. Вы будете не просто красить, подстригать и делать прически. Вы будете создавать клиенту абсолютно новый облик. Скрывать недостатки и подчеркивать достоинства умеет стилист-парикмахер. Где учиться на него? Там же, где и на парикмахера, то есть практически в любом крупном городе.

Семь причин для выбора профессии парикмахер

  1. Высокая востребованность на рынке труда, а следовательно большой процент возможности трудоустройства, после окончания учебы.
  2. Высокий и стабильный заработок.
  3. Возможность открыть собственную парикмахерскую или салон красоты.
  4. Можно иметь дополнительный доход, предлагая парикмахерские услуги соседям по дому и знакомым.
  5. Общение с разными людьми, новые знакомства.
  6. Умение общаться с клиентами пригодится и в личной жизни. Научившись понимать других людей, проблемы со своими близкими будут решаться гораздо быстрее и спокойнее.
  7. Парикмахер, дарящий красоту другим, будет тщательно следить за своей прической, внешностью и руками. Ведь в противном случае, количество клиентов у него будет очень маленьким.

Профессиональные заболевания

Парикмахер - одна из самых любимых и востребованных профессий. Но, к сожалению, она не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Проработав несколько десятков лет, у парикмахера могут возникнуть следующие болезни:

  1. Бронхиальная астма и заболевания легких. Множество вреднейших запахов в течение дня окружает парикмахера: аэрозоли, краски для волос и многие другие.
  2. Аллергические заболевания. Постоянный контакт с водой, влажными волосами, химическими препаратами может вызвать сильнейшее раздражение кожи рук.
  3. Заболевания опорно-двигательного аппарата. По данным статистики, парикмахеры обращаются за медицинской помощью из-за сильных болей в спине гораздо чаще, чем продавцы и менеджеры.

Чтобы уменьшить риск профессиональных заболеваний и облегчить физическую нагрузку в течение дня, работникам парикмахерских и салонов красоты можно посоветовать следующее:

  • Обязательно делать перерывы в течение дня. Желательно не только сидеть, но и лежать с поднятыми ногами.
  • Заниматься спортом: плаванием, аэробикой, фитнесом, и т. д.
  • Следить за своим весом.
  • По возможности работать в перчатках, и после каждого клиента с особой тщательностью мыть руки.
  • Чтобы не допустить варикозного расширения вен, носить специальные чулки или колготки.

стилист парикмахер где учиться

Любопытные факты

  • В Древнем Риме вопрос о том, как стать парикмахером, решался просто. Ими становились рабы, которые ещё и были косметологами. Их называли косметами.
  • Впервые волосы стали красить в Египте. Жители для этого использовали хну.
  • Римлянки первыми стали обесцвечивать волосы с помощью щелочного мыла, и посыпали голову мукой или рисовой пудрой.
  • Для украшения причесок в Риме использовали золотую пыль.
  • Франция в XVII веке стала примером для подражания в области стрижек и причесок. Эта страна ввела в моду длинные парики с локонами для мужчин.
  • С развитием кинематографа люди стали стремиться делать такие же стрижки и прически, как у полюбившихся актеров.
  • В 60-е годы 20 века у женщин всего мира была очень популярна прическа "бабетта". О ней узнали благодаря французской киноактрисе Брижит Бардо.
  • В Японии для придания прическе устойчивой формы использовали картон, клейкие смолы и яичный белок.
  • На Руси женщинам не принято было делать стрижки, это считалось позором. Ни коротких, ни распущенных волос не должно было быть. Женщины заплетали волосы в косы.
  • Первый нагревательный прибор для локонов по своему внешнему виду напоминал средневековое орудие пыток.
  • Школа парикмахерского искусства появилась в конце XIX века в Чикаго.

Вывод

Если вы творческий человек, любите общаться с людьми, и вам нравится придумывать что-то новое, то информация о том, как стать парикмахером, именно для вас!

У одного скульптора однажды спросили, как он создает свои шедевры. Тот ответил, что видит то, что собирается делать, и просто убирает всё лишнее. Настоящий парикмахер подобен художнику, создающему прекрасную картину. Ведь не зря в старину их именно так и называли. Будьте творцами, создающими настоящие шедевры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здраствуйте елена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.