Ошейник "Дана Ультра": отзывы и инструкция по применению

В этой статье мы поговорим о паразитарном ошейнике фирмы Api-San «Дана Ультра». Отзывы и инструкцию по применению рассмотрим особенно подробно.

дана ультра отзывы

Общая характеристика

Ошейник выпускается в виде полимерной ленты с застежкой, которая содержит следующие активные вещества: фипронил, ивермектин, пирипроксифен. Также в состав входят вспомогательные вещества:

  • диоктилфталат;
  • поливинилхлорид;
  • цинка стеарат;
  • кальция стеарат;
  • мел высокодисперсный;
  • соевое масло эпоксидированное;
  • краситель.

Ошейник «Дана Ультра», отзывы о котором рассмотрим ниже, имеет длину, зависящую от размера животного. Так, для крупных собак выпускается полимерная лента диной 80 см, для средних – 65 см, для кошек и небольших собак – 49 см. Каждый ошейник фасуется в герметичный поливинилхлоридный пакет, который, в свою очередь, помещается в картонную коробку. Хранить его необходимо в упакованном виде при температуре от 0 до 25 градусов. Прямые солнечные лучи не должны попадать на упаковку. В таком виде ошейник сохранит свою годность в течении 2-х лет.

ошейник дана ультра отзывы

Механизм воздействия

Относится к противопаразитарным комбинированным препаратам «Дана Ультра» (ошейник для собак). Отзывы свидетельствуют об эффективности средства, но давайте детально разберем механизм его действия. Ошейник действует следующим образом. Постепенно с его поверхности начинают выделяться активные вещества широкого спектра действия, препятствующие появлению личинок и половозрелых вшей, блох, власоедов, саркоптоидных и иксодовых клещей, нематод ЖКХ.

При этом пирипроксифен и фипронил распределяются по всему телу животного, практически не всасываясь. После этого они накапливаются в волосяных луковицах, эпидермисе, сальных железах, что позволяет им защитить животное от паразитов на длительное время. По степени воздействия ошейник относится к веществам 3 класса, «умеренно опасным». Средство хорошо переносится животными, не оказывает резорбтивно-токсического и раздражающего действия. Токсичен для птиц, кроликов, рыб и прочих гидробных.

 дана ультра для собак отзывы

Показания

В каких случаях животным рекомендуется носить ленту «Дана Ультра». Отзывы владельцев говорят о том, что часто сами ветеринары назначают подобные приспособления животным. Перечислим случаи, когда ношение ошейника считается необходимым:

  1. Для уничтожения и защиты от вшей, блох, власоедов, клещей.
  2. В профилактических целях для предотвращения отодектоза (ушной чесотки).
  3. Для уничтожения и защиты от нематозов.

дана ультра нео отзывы

Способ применения

Пользоваться средством довольно просто. Необходимо аккуратно вскрыть упаковку и надеть на животное ошейник, подогнав по размеру. Помните, что между лентой и шеей питомца должен оставаться промежуток примерно в 1-2 см. После этого в свободный конец застежки пропускается конец ошейника. Излишек ленты необходимо срезать, чтобы он не мешал животному.

Ели паразитов много, рекомендуется перед надеванием ошейника вымыть питомца зоошампунем с инсектицидным действием. Для того чтобы предотвратить повторное заражение, нужно обработать предметы ухода и подстилку животного инсекто-акарицидными средствами, следуя указаниям инструкции, к ним прилагающейся. В первые дни после надевания ошейника возможны нападения и прикрепления клещей, но через несколько дней паразиты отпадут сами. Непрерывное использование ленты «Дана Ультра» защищает кошек и собак от паразитов целых 4 месяца.

дана ультра для кошек отзывы

Побочные эффекты

Применяется лента «Дана Ультра» для кошек. Отзывы указывают на то, что она может вызывать неприятные побочные явления. Встречаются негативные последствия и у собак. Хотя, как пишут владельцы обоих видов питомцев, они бывают довольно редко. Среди побочных реакций следует выделить:

  • аллергические реакции;
  • рвоту;
  • мышечную дрожь;
  • повышенное слюноотделение.

В случае возникновения какого-либо из этих симптомов ошейник необходимо снять и провести симптоматическую и десенсибилизирующую терапию. Кожные покровы и шерсть нужно промыть шампунем или мылом. При первом использовании средства возможны кратковременные приступы беспокойства и небольшое слезотечение.

дана ультра ошейник для собак отзывы

Противопоказания

Существует ряд противопоказаний для препарата «Дана Ультра». Отзывы, правда, свидетельствуют, что случаев, когда от ошейника пришлось отказаться по этой причине, очень немного. Итак, противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость веществ, входящих в состав средства.
  2. Беременность и лактация.
  3. Тяжелые инфекционные заболевания.
  4. Период восстановления.
  5. Истощение и озлобленность животного.
  6. Возраст меньше 2-х месяцев.

Ошейник не рекомендуется применять в комплексе с другими средствами инсекто-акарицидного действия.

дана ультра отзывы

Меры безопасности

Существует ряд мер безопасности, которые необходимо соблюдать при контакте со средством «Дана Ультра для собак». Отзывы покупателей практически не отмечают какого-либо воздействия ошейника на человека, тем не менее стоит придерживаться правил. В первую очередь, не стоит брать ошейник не защищенными перчатками руками, если на них присутствуют ссадины, порезы или другие повреждения, нарушающие целостность кожных покровов. После того как лента была надета на питомца, руки необходимо тщательно вымыть с мылом. Если использовались перчатки, их также необходимо промыть.

В период ношения ошейника нужно следить за тем, чтобы животное не контактировало с детьми, которым не исполнилось 2 года. Также нельзя разрешать ребенку трогать ошейник или играть с ним. Это может не только вызвать различные кожные раздражения, но и привести к попаданию мелких деталей в дыхательные пути малыша.

ошейник дана ультра отзывы

«Дана Ультра»: отзывы

Отзывы хозяев питомцев подтверждают эффективность ошейника. При этом, утверждают они, он помогает избавиться не только от блох, но и от клещей (в том числе и ушных), как и указано в инструкции. Это особенно радует покупателей. Ошейник защищает даже при длительном пребывании животного на улице.

Кроме того, привлекает и низкая цена препарата по сравнению с аналогами. Практически не отмечаются возникновения побочных эффектов. Животные очень хорошо переносят ношение ошейника. Среди недостатков отмечается неудобная и ненадежная застежка. Были отмечены случаи, когда кошки теряли ошейники из-за плохого крепления.

дана ультра для собак отзывы

Капли «Дана Ультра Нео»: отзывы

Также под тем же наименованием, но с добавлением слова «нео», выпускаются противопаразитарные капли для животных. Как и ошейник, они показали свою высокую эффективность против блох, иксодовых и ушных клещей. Назначают препарат как для профилактики, так и для лечения. В обоих случаях, судя по отзывам, капли помогают прекрасно. Также среди плюсов отмечаются удобная упаковка и практически полное отсутствие неприятного запаха. Кроме того, редки случаи непереносимости или возникновения побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользоваться ошейником Дана Ультра начала ещё в прошлом году.Нам его посоветовали знакомые, как хорошую защиту от клещей.Собаку свою очень люблю и трясусь над ней.Очень боялась, чтобы он не подцепил клещей и не заразился пироплазмозом.Ошейник этот первый раз купила ещё в марте прошлого года.Носили его три месяца, как положено.Благополучно пережили самый разгар клещевого сезона, когда клещи только просыпаются и нападают. Мне понравилось, я ещё раз купила этот ошейник, ещё на три месяца.Я довольна
Копировать ссылку
0
Пользуюсь Дана Ультра уже около трех лет.До этого пользовались каким-то дорогущим, который вообще не помогал.Для меня было важно, чтобы моя собака не заболела пироплазмозом, т.к. знаю, насколько это опасно.На улице всегда осматриваем собаку на наличие клещей, чтобы домой не принести. Но не всегда получается всех заметить.Круто то, что я ни раз наблюдала, как клещ просто сам наружу выползает. Т.е., попытался присосаться, видимо, хреновенько ему там стало и он сам вылез. Но НИ РАЗУ клещ не впился
Копировать ссылку
0
Пользовались ошейником для собаки (для крупных пород), очень здорово помог от клещей. Носили 3-4 мес.точно.Был случай, что клещ присосался, но сдох. Увидела, когда расчесывала собаку.На след. сезон купила этот же ошейник, укусов не было. А в этом году не могу найти у нас в городе этот ошейник :(
Копировать ссылку
0
ошейник-херня. сегодня сняла 7 клещей. пользовались ошейником не больше месяца. за это время он не намокал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.