Бобкэт Голдтуэйт и его персонаж Зед ("Полицейская академия")

Весной 1984 г. на экраны вышла картина Police Academy. Она настолько понравилась зрителям, что в последующие годы регулярно появлялись ее многочисленные продолжения.

Во второй картине франшизы: «Полицейская академия 2: Их первое задание» впервые возник персонаж по имени Зед, который впоследствии стал одним из любимейших героев киноцикла.

«Полицейская академия»

Данная эпопея состоит из 7 кинолент. Наиболее удачными принято считать первые 4 части, снятые режиссерами Хью Уилсоном и Джерри Пэрисом. Именно в этих картинах участвовали классические герои «Полицейской академии»: Махоуни, Хукс, Хайтауэр, Тэклберри, Харрис, Каллахан и неподражаемый Эрик Лассард.

А во второй и следующих лентах франшизы, в сюжете появляются дополнительные персонажи: Свитчак, Бад, Киркланд, Ногата, Проктор и Зед.

«Полицейская академия», начиная с пятого фильма, по необъясненным причинам, «потеряла» многих ярких персонажей, заменив их другими. Возможно, именно поэтому зрители постепенно утратили интерес к проекту, и в конце девяностых он был закрыт.

Главный антагонист второй части Police Academy - Зед

«Полицейская академия» фактически открыла миру комический талант американца Бобкэта Голдтуэйта. Он сыграл Зеда в трех частях эпопеи.

полицейская академия 2 их первое задание

Впервые этот герой появляется в качестве злодея в «Полицейской академии 2». Он главарь банды отморозков, терроризирующей весь город. Именно с Зедом и его сообщниками приходится бороться бравым выпускникам полицейской академии.

Персонаж Бобкэта Голдуэйта - необычный преступник. С одной стороны, он мерзавец, держащий в страхе всю округу; а с другой - инфантильный и наивный мужчина, любящий смотреть детские кинофильмы о любви.

Своим поведением этот герой вызывает одновременно и ненависть, и жалость. Из-за этой двоякости Зед полюбился зрителям и был возвращен сценаристами в следующих двух кинолентах.

Зед в кинокартине «Полицейская академия 3: Переподготовка»

В третьей части киноэпопеи бывшие курсанты становятся преподавателями в родном учебном заведении. Поскольку закон, разрешающий вступать в полицейскую академию всем, до сих пор действует, то и бывший зек Зед может стать блюстителем порядка.

полицейская академия зед актер

Несмотря на то, что он изменился и мечтает стать хорошим полицейским, его странные повадки никуда не делись. Если большинство персонажей попросту не реагирует на странности курсанта, то его соседа по комнате Свитчака (ранее держал магазин и страдал от налетов банды Зеда) привычки героя доводят до сумасшествия.

Дело в том, что хотя перевоспитавшийся преступник давно забыл обо всех прошлых обидах, но бывший лавочник - нет и продолжает относиться к нему с недоверием. Только перед лицом общей беды начинают работать как команда Свитчак и Зед.

Полицейская академия хотя и изменила мировоззрение бывшего зека, но герой сохранил свой панковский стиль. Как и в прошлой части, он носит длинные волосы, сережку в ухе, косуху с многочисленными металлическими украшениями, рваные футболки и джинсы.

Несмотря на кажущуюся неприспособленность к службе в полиции, в решающей ситуации Зед показывает себя весьма достойным служителем закона и помогает Лассарду обезвредить преступников и сохранить академию.

«Полицейская академия 4: Граждане в дозоре»

Эта кинолента является последней в франшизе, в которой появляется Зед. Полицейская академия на этот раз участвует в проекте КОП. Его целью является набор и обучение добровольцев из числа обычных граждан, которые будут помогать полицейским. Среди тех офицеров, которые берутся обучать добровольцев, оказывается и Зед.

В начале кинокартины ему поручают провести лекцию о КОПе. Туда он приходит в своем традиционном панковском наряде, так как считает, что полицейская форма будет напрягать слушателей.

Свою лекцию бывший зек начинает с невероятно эмоционального прочтения довольно специфических стихов. Слушатели воспринимают поэзию Зеда без энтузиазма, но своим поведением мужчине удается завоевать расположение, а после и сердце романтичной Лауры.

зед полицейская академия
Девушка становится участницей программы и сближается с бывшим арестантом.

В четвертой части герой демонстрирует умение играть на гитаре и губной гармошке (этот интрумент у американцев считается атрибутом заключенных).

Немало времени в этой ленте уделено взаимодействию Зеда и Свитчака. Последний, несмотря ни на что, продолжает с опаской относится к своему напарнику и пытается его придушить в финале.

К сожалению, после этой части, персонаж Зеда без объяснений исчезает из проекта «Полицейская академия».

Зед – актер Бобкэт Голдтуэйт

Этого героя воплотил на экране американский комик Роберт Фрэнсис Голдтуэйт, выступающий под псевдонимом Бобкэт.

полицейская академия зед актер

К сожалению, отечественному зрителю его работы мало знакомы, поскольку Голдтуэйт известен благодаря комедийным постановкам и телешоу, не транслируемым в СНГ.

Зато фанатам рок-группы Twisted Sister его лицо знакомо. В 1985 г. Бобкэт сыграл одну из ролей в их кинокартине Come Out and Play, а также снялся в нескольких клипах группы.

Киноэпопея «Полицейская академия» смогла продержаться в эфире полтора десятилетия. Многие зрители объясняли упадок столь популярного проекта тем, что сценаристы постепенно убирали из сюжета наиболее интересных персонажей, среди которых был и Зед. К счастью, Бобкэту Голдтуэйту, который сыграл этого героя, удалось добиться успеха в своей профессии и после ухода из «Полицейской академии».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.