Анализ и краткое содержание: "Свинопас" (для читательского дневника)

Произведения Г. Х. Андерсена уже давно включены в школьную программу и обычно читаются детьми с большим удовольствием. В этой статье мы рассмотрим анализ и краткое содержание сказки «Свинопас» для читательского дневника.

О произведении

Литературная сказка «Свинопас» впервые была опубликована в 1841 году в сборнике произведений Андерсена. Произведение быстро приобрело популярность и была даже адаптирована для театральных постановок.

краткое содержание свинопас для читательского дневника

Считается, что произведение было полностью сочинено самим Андерсеном, однако, в нем есть множество фольклорных мотивов. Так, очень популярным среди народных сказаний был мотив наказания гордым принцем. Он присутствует в одной из сказок братьев Гримм, где король маскируется, сватаясь к заносчивой принцессе. Однако в отличие от фольклорных сюжетов, которые традиционно заканчиваются хорошо, сказка Андерсена менее сентиментальна.

Краткое содержание: «Свинопас» (для читательского дневника)

Главный герой сказки - бедный принц, который правит небольшим королевством. Он решает взять в жены дочь императора. Принц отправляет в подарок возлюбленной соловья и чудесную розу с прекрасным ароматом. Однако гордая девушка не приняла подарков, потому что они оказались живыми, а не сделанные руками человека.

Сказка Андерсена имеет ярко выраженную поучительную направленность, и подтверждением этому может служить краткое содержание («Свинопас»). Для читательского дневника можно еще немного сократить представленный здесь текст и не вдаваться в подробные описания подарков.

Принц решает пойти на службу к императору в качестве свинопаса. Он изобретает горшочек, который играет мелодию и показывает, кто что готовит, и трещотку, способную воспроизвести все польки и танцы на свете. Эти вещи привлекают внимание принцессы, и принц продает их ей за поцелуй.

Андерсен показывает, как жестоко может быть наказана гордыня и высокомерие. Подтверждение этому можно найти, прочитав краткое содержание («Свинопас») для читательского дневника.

Итак, принцесса целует принца и в этот момент их застает император. Он в гневе изгоняет обоих со своих земель. Принцесса принялась рыдать в горе. Принц же тем временем переоделся и сказал рыдающе девушке, что презирает ее, потому что та не согласилась стать женой честного человека, но за простые безделушки согласилась целовать свинопаса.

краткое содержание сказки свинопас для читательского дневника

Тема и идея сказки

Теперь мы может говорить об основных теме и идее сказки, и в этом нам поможет изложенное выше краткое содержание («Свинопас»). Для читательского дневника также рекомендуется написать об этом несколько слов.

Итак, основная тема произведения – безнадежная любовь. Главная проблема – социальной несправедливости, любовь по расчету, замена истинного чувства искусственным.

Идея сказки заключается в том, что нельзя судить о людях по их благосостоянию и социальному статусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.