Гражданское судопроизводство: понятие, виды, стадии. Стадии гражданского судопроизводства и их особенности

Общественные отношения во все времена имели достаточно специфический характер. Ведь они возникают непосредственно между людьми в процессе их обычной жизнедеятельности. Но ключевой интерес вызывают не сами отношения, а механизм их регулирования, которые осуществляется посредством права. Что касается современности, то юридическая отрасль XXI века развита очень мощно. Сегодня в России существует большое количество различных правовых отраслей, которые регулируют типичные группы отношений. При этом все сферы регулирования делятся на материальные и процессуальное. Вторая система правовых отраслей связана с координированием человеческой деятельности, направленной на решение определенных споров. То есть процессуальные сферы права – это система отраслей, связанных с судопроизводством. В данном случае следует отметить, что судебные инстанции бывают разных видов. При этом их деятельность регулируется несколькими правовыми отраслями. Достаточно интересным является гражданское судопроизводство. Понятие, виды, стадии этой деятельности закреплены в действующем законодательстве Российской Федерации, что дает возможность детально изучить все аспекты данного юридического явления.

стадии гражданского судопроизводства

Общее понятие категории судопроизводства

Деятельность правоохранительных органов нашего государства в большинстве случаев основывается на общих принципах, которые закреплены в различных нормативных актах. В данном случае для характеристики категории гражданского судопроизводства следует понять, что собой представляет классический вид этого явления. В узком понимании судопроизводство - это деятельность судов. Однако действующие нормативные акты, регламентирующие работу подобных органов, говорят о том, что представленная в статье категория является установленным порядком производства по делам административного, конституционного, уголовного и, конечно же, гражданского характера. Таким образом, понятие полностью охватывает весь спектр выполняемых действий в рамках разбирательства в той или иной инстанции. В нашем случае ключевую роль отыгрывает гражданское разбирательство.

Судопроизводство гражданское

Как мы знаем, цвилистическая отрасль права проникает во многие существующие сферы человеческой жизни. При этом все споры, возникающие в рамках отрасли, требуют специфического разбирательства. Таким образом, гражданское судопроизводство, понятие, виды, стадии которого представлены в статье, является урегулированной деятельностью суда, лиц, которые участвуют в рассмотрении дела, а также иных участников с целью решения споров и ситуаций иного рода.

гражданское судопроизводство понятие виды стадии

Следует отметить, что в Российской Федерации существуют определенные особенности рассмотрения дел в порядке судопроизводства гражданского характера. Согласно нормам отраслевого законодательства представленная сфера деятельности принадлежит судебным инстанциям общей юрисдикции. Помимо этого, нормативные акты также устанавливают исходные положения производства.

Принципы гражданского разбирательства

Исходные положения важны для всех отраслей права и регламента юридических видов деятельности. Гражданское судопроизводство является специфической сферой, что обуславливает существование в ней исходных принципов. На сегодняшний день ключевыми положениями признаются моменты о:

  • исключительной компетенции судов в процессе осуществления правосудия;
  • сочетании разных типов рассмотрения дел;
  • независимости всех без исключения судей;
  • законности и гласности деятельности;
  • равенстве всех лиц перед судом;
  • состязательности процесса, диспозитивности и необходимости поиска судебной истины;
  • процессуальном равенстве сторон процесса;
  • возможности применения аналогии права, закона и т. п.

Упомянутые принципы закреплены в нормах Гражданского процессуального кодекса. Помимо того, следует отметить также наличие исходных положений, которые были выработаны исторически в процессе развития общей цивилистической науки. К таковым принципам можно отнести право каждой стороны выражать свое мнение, необходимости фиксации определенных фактов непосредственно в документах, неоспоримой компетенции суда в процессе применения законодательства и т. п.

судебное разбирательство как стадия гражданского судопроизводства

Понятие стадии гражданского судопроизводства

Сегодня в научной среде разрабатывается большое количество проблематик цивилистического процесса. Одной из них являются стадии гражданского судопроизводства. При этом не существует единого научного подхода к рассмотрению данной категории. Научная разработка стадий также усложнена отсутствием нормативной трактовки данного понятия. Поэтому все существующие на сегодняшний день характеристики стадий являются доктринальными. Таким образом, стадии гражданского судопроизводства - это обособленный элемент процесса, характеризующееся собственными задачами, целями и конкретными действиями процессуального характера.

Различие терминов

В современной науке выделяют виды и стадии гражданского судопроизводства. В большинстве случаев люди отождествляют данные понятия, что в корне неверно. Как уже указывалось ранее, стадиям называются обособленные группы процессуальных действий, осуществляемых для достижения определенных целей. Что касается видов судопроизводства, то они представляют собой различные алгоритмы действий при рассмотрении споров определенной направленности. Вид процесса является более широким понятием и, как правило, включает в себя несколько стадий. На сегодняшний день в Российской Федерации существует всего лишь два основных типа гражданского судопроизводства. О них пойдет речь далее.

Основные стадии гражданского судопроизводства

На сегодняшний день ученые выделяют разные стадии судебного процесса. Тем не менее существует наиболее классическая система взаимосвязанных этапов производства, которая обусловлена нормами действующего гражданского законодательства. Таким образом, существуют следующие стадии процесса:

  • возбуждение дела в суде общей юрисдикции;
  • подготовительное производство;
  • разбирательство в суде;
  • производство в инстанции апелляционной;
  • производство в кассационной инстанции;
  • производство в надзорной инстанции;
  • полный пересмотр дела в связи с нововыявленными обстоятельствами;
  • исполнение судебного решения.

В данном случае нужно отметить, что далеко не все представленные стадии гражданского судопроизводства являются обязательными. Ведь некоторые из них попросту не происходят в связи с особенностями конкретных дел. Поэтому для более детального анализа всего механизма гражданского судопроизводства необходимо рассмотреть каждую стадию в отдельности.

виды и стадии гражданского судопроизводства

Подготовительный этап

Первые две стадии гражданского судопроизводства РФ относятся к этапу подготовки дела к непосредственному рассмотрению. Они начинаются по факту обращения конкретного лица в суд, в связи с теми или иными правоотношениями, которые необходимо защитить прекратить, признать и т. п. При этом возбуждение дела и подготовительное производство являются абсолютно разными стадиями. В первом случае судья решает сам факт наличия соответствующих оснований для начала процесса, вообще. Во время подготовительного производства происходит вызов соответствующих свидетелей, принятие доказательств, задействование в процесс третьих лиц и т. д. Представленные стадии имеют ключевое значение для дальнейшего рассмотрения дела в судебном порядке. От качества их реализации будет зависеть исход всего процесса.

понятие стадии гражданского судопроизводства

Стадия разбирательства в первой инстанции

Судебное разбирательство, как стадия гражданского судопроизводства, является основным этапом рассмотрения дела. В данном случае мы говорим о ключевом моменте процесса в первой инстанции. Разбирательство по делу происходит в судебном заседании. В процессе реализации стадии происходит фактическое определение юридических позиций всех сторон, а также непосредственно оцениваются доказательства по делу. Большое значение в данном случае имеют дебаты субъектов судопроизводства. Они представляют собственные аргументы для подтверждения своей позиции. Все особенности и сам алгоритм судебного заседания представлены в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации.

стадии гражданского судопроизводства РФ

Оканчивается разбирательство вынесением юридически значимого решения, которое может стать окончательным итогом всего гражданского процесса. Дальнейшие стадии могут начаться лишь по воле сторон.

Апелляция и кассация в гражданском процессе

Стадии гражданского судопроизводства и их особенности, представленные выше, являются ключевыми моментами всего процесса. Все остальные этапы, кроме исполнения судебных решений, можно назвать дополнительными. Отличным примером является апелляция и кассация. Данные стадии представляют собой фактический пересмотр дела, который можно реализовать в конкретный период после вступления решения суда в силу. В процессе апелляционного производства дело изучается заново. После этого суд второй инстанции может оставить решение без изменений или же отметить его, выдав собственное. В любом случае та или иная сторона имеет право на пересмотр дела еще и в кассационной инстанции.

Следует отметить, обращение в апелляционный или же кассационный суд не является обязательным. Стороны имеют право на пересмотр дела, но не обязанность. Все в данном случае будет зависеть от целей того или иного лица и его материальных возможностей. Что касается производства в суде надзорной инстанции и в связи с нововыявленными обстоятельствами, то эти стадии также носят дополнительный характер. Они имеют место лишь при наличии определенных юридических фактов и желания сторон, реализующих право инициации представленных этапов.

Исполнение судебных решений

Когда решение определенного органа вступает в силу, и его никто не хочет обжаловать, то начинается последняя стадия всего процесса. Она называется исполнительным производством. На данном этапе производится целый ряд действий процессуального характера. Они реализуются специальным государственным органом. В РФ таковым является Федеральная служба судебных приставов. Процессуальной основой стадии является исполнительный документ. Фактическое исполнение судебного решения – это логический итог гражданского судопроизводства.

стадии гражданского судопроизводства таблица

Виды процесса

Как уже указывалось ранее, существуют различные виды гражданского судопроизводства, которые объединяют в себе различные стадии. Гражданский процессуальный кодекс РФ говорит о наличие двух основных видов судопроизводства: искового и особого. Основным отличием данных категорий является спор о праве. В процессе искового судопроизводства он решается, о чем впоследствии выносится решение. Особый вид процесса осуществляется лишь с целью признания конкретных гражданских прав. То есть рассматривается юридический факт, в котором не присутствует спора о праве. При этом в обоих видах присутствуют практически одинаковые стадии гражданского судопроизводства. Таблица сравнительного характера позволит увидеть некую идентичность искового и особого процесса.

Итак, мы выяснили, что стадиями гражданского судопроизводства являются важные элементы процесса, осуществление которых играет разную юридическую роль. На сегодняшний день представленная категория достаточно стабильна. В ней нет каких-либо особых коллизий. Поэтому будем надеяться, что в будущем стадии и гражданское судопроизводство в целом будут только модернизироваться в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.