Последствия осложнения гайморита

Гайморит - достаточно тяжелый недуг. Чаще всего он является осложнением перенесенного ранее инфекционного заболевания дыхательных путей. Он требует безотлагательного лечения. Опасность недуга заключается в том, что его запущенная форма непременно вызовет осложнения.

Если иммунная система человека сильная, то она с успехом справится с гайморитом. При общей слабости организма предсказать дальнейшее течение заболевания крайне трудно. Если не лечить гайморит, то его острая стадия быстро перейдет в хроническую форму. Хронический гайморит, осложнения которого коварны, является тяжело поддающимся лечению заболеванием.

Хронический гайморит осложнения

Что такое гайморит и каковы его осложнения?

Основой возникновения гайморита является внедрение болезнетворных микробов в слизистую оболочку гайморовой пазухи (отсюда название болезни).

Каковы осложнения гайморита? Симптомы патологических явлений, вызванных заболеванием, разнообразны. Все зависит от области поражения и его степени.

При гайморите нарушается носовое дыхание и отделение слизи из полостей в области верхней челюсти. Скапливаясь, она способствует размножению бактерий, что вызывает еще более обширный воспалительный процесс в гайморовых пазухах. Так образуется замкнутая цепь с дальнейшим развитием осложнений.

Какие виды осложнений выделяют

Осложнения гайморита делятся на две условные группы. К первой относятся негативные последствия, сказывающиеся на состоянии органов дыхания.

Среди них следует выделить:

  • переход гайморита из острой стадии в хроническую;
  • возникновение воспалительного процесса в глотке и миндалинах;
  • развитие бронхита и воспаления легких;
  • распространение гайморита на другие синусы;
  • возникновение воспалительного процесса в среднем ухе (отит).

Осложнения гайморита у взрослых, относящиеся ко второй группе, выходят за рамки поражения органов дыхания. В этом случае удар на себя может принять множество систем организма.

Среди осложнений можно отметить:

  • воспалительный процесс в мозговых оболочках при менингите и энцефалите;
  • поражение сердца (миокардит);
  • воспаление суставов (ревматоидный артрит);
  • нарушение функциональности почек (нефрит);
  • заражение крови (сепсис).

Осложнения гайморита у взрослых

Основные симптомы гайморита

Переход заболевания из острой стадии в хроническую установить трудно, поскольку перечень симптомов заболевания достаточно обширен.

К проявлениям хронического характера можно отнести:

  • астению;
  • непрекращающийся насморк;
  • постоянные мигрени;
  • выделения из носа гнойной слизи, часто они имеют неприятный запах.

Хроническое течение гайморита можно спутать с простым простудным заболеванием или переутомлением. Одним из ярких проявлений болезни является односторонняя заложенность носа. Это связано с воспалительным процессом, протекающим в одной гайморовой пазухе. Через какой-то промежуток времени заложенность носа может распространиться и на вторую сторону в связи с тем, что воспаление захватило соседнюю полость.

Условия, при которых острый гайморит переходит в хроническую форму

Гайморит приобретает хроническое течение в силу разнообразных причин, среди которых можно выделить:

  • несвоевременное купирование болезни;
  • несоблюдение рекомендаций врача;
  • пониженный иммунитет;
  • наличие сопутствующих заболеваний органов дыхания.

Переход гайморита в хроническую форму может быть вызван наличием тяжелой патологии сердечно-сосудистой системы или же органов дыхания. При таких состояниях пациент может жаловаться на нехватку воздуха.

При хроническом синусите слизистая носа и гайморовых пазух утолщается и воспаляется. Человек начинает дышать ртом, что способствует распространению инфекции в новые области.

Отрицательное воздействие ротового дыхания заключено в бездействии носа и носоглотки при дыхательном процессе. Сухой, не увлажненный слизью воздух полон болезнетворных микробов. Они попадают в глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие. Таким образом, гайморит способствует поступлению микробов через рот и воспаленные гайморовы пазухи.

Нарушение зрения при гайморите

Осложнения гайморита трудно назвать типичными. Никто не знает, какой орган или систему он затронет. Бывает, что интенсивное употребление антибиотиков способствует снижению к ним резистентности. Вследствие неправильного лечения болезни может возникнуть нарушение зрения. К примеру, гайморит может вызвать отечность клетчатки глаз, ретробульбарное воспаление или тромбоз вен глазницы.

При нарушении зрения следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Поражение костей

Если воспалительный процесс распространился на костную ткань, то это вызывает остеопериостит. Заболевание может иметь как простое, так и гнойное течение. Это очень серьезное осложнение с тяжелой клиникой.

Терапия основана на применении антибиотиков. При этом назначаются не только лекарственные средства общего действия. Определенные препараты вводятся в область воспаления. Иногда такое заболевание требует хирургической операции.

Неврит тройничного нерва

Осложнения после гайморита весьма разнообразны. Достаточно часто заболевание вызывает воспаление тройничного нерва. При таком состоянии близлежащие к мозжечку нервные окончания отекают и воспаляются, что вызывает острые боли. Заболевание трудно поддается лечению.

Осложнения после гайморита

Нарушение дыхания

Как правило, человек не придает значения тому, что при гайморите появляется насморк и выделения. На самом деле состояние гайморовых пазух очень влияет на весь организм. К примеру, затрудненность дыхания через нос может вызвать инсомнию, что приведет к падению работоспособности, астеническому состоянию и повышению артериального давления. Как следствие, может появиться синдром апноэ (остановка дыхания во время ночного сна).

Тонзиллиты и аденоиды

Осложнения острого гайморита предполагают развитие патологических процессов в области носа и глотки. При гайморите основной удар на себя берут именно эти области. Воспаление гайморовых пазух вызывает гипертрофию их слизистой оболочки. Со временем на воспаленной поверхности могут возникать доброкачественные новообразрвания - полипы. Они в значительно мере способствуют затруднению носового дыхания и вызывают еще больший отек слизистой оболочки.

Осложнения острого гайморита

В глотке инфекционному поражению подвержены миндалины. Их основу составляет лимфоидная ткань. Миндалины имеют сложное разветвленное строение. Благодаря такой структуре, инфекция в них с легкостью приживается и быстро размножается.

Воспалительный процесс в миндалинах называется ангиной. При поражении миндалин образуются аденоиды, которые чем-то напоминают полипы. Но местом из локализации является глотка.

Поражение бронхов и легких

В результате того, что инфекция распространяется из гайморовых пазух вниз, она может поразить бронхи и легкие. В итоге может развиться бронхит или пневмония.

Пневмония — тяжелое заболевание. А если ей предшествовал гайморит, то симптомы интоксикации дыхательных путей будут выражены ярче. Часто повторяющиеся бронхиты могут спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Синуситы

Все придаточные пазухи носа, лобные, решетчатые и гайморовы, имеют между собой сообщение. Поэтому при локализации бактерий в одной из них, может начаться воспаление и в других областях.

Как правило, на воспаление гайморовых пазух в первую очередь реагируют лобные пазухи, что вызывает фронтит. В особо тяжелых случаях патологический процесс может распространиться на все пазухи. Такое состояние получило название пансинусит. Его течение отличается тяжестью. Заболевание сопровождается высокой температурой и выраженной интоксикацией всего организма.

Возникновение отита

Очень часто воспалительный процесс, локализующийся в гайморовых пазухах, распространяется на уши. Как известно, глотка сообщается со средним ухом посредством канала, расположенного в области виска. Эта полость называется евстахиева труба.

Инфекционный процесс из гайморовых пазух распространяется на глотку, а оттуда на слуховую трубу. Проникновению микробов способствует высмаркивание, которое создает в глотке повышенное давление. Инфекция со слизью проникает в ухо. Это и провоцирует возникновение отита.

Пациент жалуется на заложенность в ухе, затем появляются болевые ощущения, которые беспокоят пациента по ночам. Боль сопровождается выделением гноя из наружного слухового прохода.

Менингоэнцефалит

Отит страшен не только появлением боли и гноя. Средняя и внутренняя часть уха находится около оболочек мозга. Гнойный процесс может с легкостью распространиться на эту область. Развивается менингит, который может вызвать летальный исход.

Сначала пациент жалуется на сильную мигрень и резкое повышение температуры. Далее появляются специфические неврологические симптомы, характеризующиеся частичной или полной потерей сознания. Воспалительный процесс может затронуть вещество мозга, и менингит будет отягощен энцефалитом.

Влияние гайморита на внутренние органы

Гайморовы пазухи, заполненные гноем, являются очагом инфекции. Кровь и лимфа могут разнести ее по всем органам. В этом случае возможны такие осложнения гайморита, как поражение миокарда, почек и суставов.

При воздействии на миокард происходит разрушение соединительнотканных структур клапанов сердца. При поражении суставов происходит дегенерация хрящей. Попадание инфекции в почки вызывает такое осложнение, как нефрит. Этот недуг, в свою очередь, провоцирует почечную недостаточность.

Осложнения гайморита

Возникновение сепсиса

Самым тяжелым осложнением гайморита является заражение крови. Развитию сепсиса способствует слабый иммунитет и первичный гнойный очаг. В этом случае его представляют гайморовы пазухи.

С кровью бактерии разносятся по все органам, в которых возникают вторичные очаги воспаления.

Гайморит у детей

Дети чаще взрослых страдают инфекционными и простудными заболеваниями. Не излеченные до конца инфекции могут осложниться гайморитом.

Детей в грудном возрасте это не касается, так как гайморовы пазухи у них неразвиты. Дети старше 4 лет могут заболеть гайморитом. Из-за небольших размеров пазух симптоматика может быть не столь ярко выраженной.

Осложнения гайморита у детей

Основным осложнением гайморита у детей является отит. В отличие от взрослых, у детей ухо воспаляется намного чаще. Поэтому лечение гайморита следует проводить как можно быстрее. Следует обратить внимание на продолжительный насморк у ребенка. Если вы заметили, что выделения приобрели желтовато-зеленый цвет, и от них исходит гнилостный запах, то это повод посещения кабинета врача.

У детей гайморит не всегда вызывает болевые ощущения и температуру.

Осложнения гайморита у детей бывают следующими:

  • воспаление бронхов или легких;
  • появление отита, этмоидита или фронтита.

Помимо этих заболеваний, может возникнуть сепсис, нарушение работы почек и сердца, воспаление суставов.

Осложнения гайморита у детей

Рекомендации общего характера

Как не допустить, чтобы развились осложнения гайморита? В первую очередь следует своевременно лечить заболевание. Комплексная терапия предполагает прием лекарственных средств, обладающих противовоспалительным и жаропонижающим эффектом. Также применяются антибиотики.

Лечение осложнений гайморита иногда представляет трудность. Все зависит от области локализации патологического процесса и степени распространенности воспаления.

Лекарства против микробов при гайморите (антисептические средства) употребляются местно в виде полосканий, капель или орошений.

Хорошим эффектом обладают народные способы. Но эти средства должны применяться в сочетании с препаратами, назначенными врачом.

Очень важно соблюдение гигиены. Процесс высмаркивания не должен быть интенсивным. При этом желательно держать рот открытым, чтобы слизь не проникала в евстахиеву трубу.

Лечение осложнений гайморита

Следует помнить об общеукрепляющих методах, основанных на приме поливитаминов и стимуляторов иммунной системы. Питание должно быть полноценным, а обстановка на работе и дома оптимальной.

При первом же подозрении на развитие гайморита следует незамедлительно обращаться к ларингологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.