Какие имеет погранпереходы Беларусь? Границы Республики Беларусь

Республика Беларусь (Белоруссия) - это современное европейское государство с населением почти девять с половиной миллионов человек (на начало 2016 года). По площади собственных территорий страна занимает 84-е место в мире (207 600 км2) и подразделяется на шесть областей. Столица государства, город Минск, формально является седьмым регионом и носит особый статус города, находящегося в республиканском подчинении. По форме правления Беларусь - президентская республика. Александр Лукашенко, действующий президент республики, занимает пост главы государства уже более 20 лет (с 20 июля 1994 года).

Границы

Белоруссия является самым большим европейским государством, не имеющим собственных выходов к морю. На востоке республика граничит с Российской Федерацией, а на западе с Польшей. На южных территориях государство граничит с Украиной, а на северных - с Прибалтикой: для туристов открыты как литовские, так и латвийские погранпереходы. Беларусь также имеет несколько приграничных пунктов пропуска, работающих по упрощенной схеме (для жителей приграничных территорий).

Варшавский мост

В Белоруссии функционируют несколько платных скоростных автомобильных дорог. Одна из них, трасса М1, является частью европейского маршрута Е30, тянущегося от ирландского города Корка до российского города Омска. Он также проходит через Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу и через шенгенские погранпереходы "Беларусь-Польша", выходит за территорию европейского союза. Главный из них - это международный пункт пропуска "Варшавский мост" (Брест-Тересполь), через который и проходит маршрут Е30.

погранпереходы беларусь

Международный статус налагает некоторые особенности на режим его работы. Он открыт круглосуточно (как и большинство погранпереходов), но прохождение здесь границы запрещено для любого грузового транспорта, а также для легковых автомобилей с прицепами, у которых более одной колесной пары (оси). Это также касается всех прицепов-дач и лафетов. Более того, на этом пункте самый тщательный контроль на въезд. Автомобили потоком отправляют в специальный бокс на полный досмотр с привлечением полицейских собак, обученных находить наркотические вещества.

В обход Бреста

Однако существуют и другие погранпереходы "Беларусь-Польша". Весь грузовой автотранспорт проходит границу в п/п "Козловичи", расположенном чуть севернее Бреста. Пункт работает круглосуточно, легковой автотранспорт, в том числе с любыми прицепами, не пропускается. Всем желающим сэкономить время предлагается возможность спуститься на 40 километров южнее Бреста и пройти границу через п/п "Домачево-Славатыче". Здесь пропускают любой траффик, в том числе и грузовой, в любое время дня и ночи. Да и досмотр не такой серьёзный, как на международном пункте. Хотя в последние два года, в связи с обострившейся экономическо-политической ситуацией в мире, проверки становятся более тщательными, что увеличивает время прохода через погранпереходы. Беларусь серьёзно усилила контроль в этой области.

погранпереходы беларусь польша

В Польшу

Попасть в Польшу также можно через пассажирские п/п "Песчатка-Половцы", п/п "Берестовица-Бобровники" и п/п "Брузги-Кузница Белостокская". Каждый из них работает круглосуточно и пропускает любые типы автомобильного транспорта с любым типом прицепов. Два первых находятся севернее Бреста, а последний - в Гродно. В связи с отсутствием близлежащих больших международных трасс очередей там практически не бывает, и п/п работают с удивительной пропускной способностью. Границу можно пройти за 15-20 минут, в отличие от "Варшавского моста", где можно потерять до 10-12 часов, особенно в праздничные дни.

погранпереходы литва беларусь

Дорогу в Шенген открывают также пешеходные погранпереходы. Беларусь разрешает своим гражданам, проживающим в приграничных территориях, пересекать эту самую границу по упрощенной схеме. В отличие от других п/п, попасть в Европу здесь можно не только на автомобиле, но ещё и пешком. Такой погранпереход лежит почти ровно посередине между Песчаткой и Берестовицой: п/п "Переров-Беловежа".

В Литву

Погранпереходы "Литва-Беларусь" также открыты в любое время суток для всех желающих попасть в Прибалтику. Их всего четыре, и каждый из них носит статус международного. Самый загруженный из них - п/п "Каменный лог-Мядиненкай", который находится в Гродненской области. И это неудивительно, ведь здесь проходит маршрут, соединяющий страны Прибалтики с Минском и Украиной. Для желающих сократить время прохождения даже ценой лишних километров предлагается возможность попробовать это сделать через п/п "Бенякони-Шальчининкай" и п/п "Котловка-Лаворишкес". Хотя погранпереходы "Литва-Беларусь" всегда славились слишком медленным и долгим процессом, особенно со стороны прибалтов, любящих пропускать свои автомобили вне основного потока. Аналогичная ситуация и на п/п "Привалка-Райгардас". Хотя машинопоток здесь минимален, на его прохождение можно потерять несколько часов.

погранпереходы беларусь украина

В Латвию и в Россию

Путь в Латвию пролегает через Витебскую область. Именно там расположены круглосуточные международные погранпереходы. Беларусь можно покинуть через п/п "Урбаны-Силене" или п/п "Григоровщина-Патерниеки". С Россией у республики действует договор о дружественном таможенном союзе, поэтому границу с РФ можно беспрепятственно пересекать сколько угодно раз в любом направлении каждому жителю с территории этого самого союза. Иностранным гражданам для въезда в Российскую Федерацию теперь требуется виза. Данное правило тщательно контролируется российскими пограничниками. Погранпереходы "Беларусь-Россия" можно встретить на трассах Р46, Р132, Е95, Р112, Р21, М1 (Е30), М73, Р43, Р75 и других.

В Украину

Однако больше всего пропускных пунктов у Белоруссии есть со своим южным соседом. Погранпереходы "Беларусь-Украина" рассредоточились практически на каждой трассе, соединяющей обе страны. Попасть в Украину можно через поселки Веселовка, Новая Гута, Комарин, Александровка, Новая Рудня, Глушкевичи, Верхний Теребежов, Невель, Дольск, Мокраны, Олтуш и Томашовка. Все они работают круглосуточно и пропускают любые типы автотранспорта.

погранпереходы беларусь россия

Следует также принимать во внимание, что сейчас все погранпереходы "Беларусь-Украина" работают с увеличенным временным интервалом прохождения в связи с более тщательным досмотром грузов и личных вещей как с белорусской, так и с украинской стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.