Гимнокалициум Михановича: описание, особенности выращивания и размножения

Среди многообразия комнатных цветов своим оригинальным видом выделяются кактусы. Особого внимания из всех представителей этого семейства заслуживает Гимнокалициум Михановича – растение, родиной которого является Южная Америка. Благодаря привлекательной внешности оно пользуется в последнее время огромной популярностью у любителей экзотики.

Описание

Дикие представители кактусов произрастают группами, образуя живописнейшие композиции на каменистых высокогорьях. Занимаясь выращиванием суккулентов в домашних условиях, можно создать нечто подобное и в городской квартире.

гимнокалициум михановича

Выглядит растение довольно необычно. Оно представляет собой шаровидный стебель бесхлорофилльной формы, имеющий красную, оранжевую или желтую окраску. Его диаметр составляет обычно около 6 см. На нем хорошо просматриваются крупные ребра, имеющие треугольное сечение. Как и многие другие представители семейства кактусов, Гимнокалициум Михановича покрыт сероватыми колючками, которые растут по 5 штук из каждого ареола. С возрастом их количество уменьшается. Оригинальность этого вида кактусов еще и в том, что он не отличается самостоятельностью и может расти, лишь будучи привитым на другой суккулент, который кормит и себя, и верхушку. В результате обе половинки развиваются одинаково. При хорошем уходе за этим растением можно наблюдать, как цветет кактус. Обычно это происходит в летнее время. На верхушке растения появляются воронковидные цветки белой, зеленоватой, розовой или желтой окраски. Иногда они бывают довольно крупными – до 7 см в диаметре.

как цветет кактус

Требования к освещению

Эти комнатные цветы предназначены для окон южной экспозиции, т. к. кактус – растение светолюбивое. Но от полуденных солнечных лучей его рекомендуется притенять, иначе не исключены ожоги. Они представляют собой сухие коричневатые пятна, которые быстро проходят, если убрать цветок в полутень. Тем не менее кактус Гимнокалициум Михановича нуждается в хорошем освещении круглый год, а особенно в период цветения. При недостатке света растение теряет форму, ткани его становятся более мягкими, и увеличивается риск появления различных заболеваний.

Температурный режим

Это не менее важный фактор для выращивания кактуса. Он тесно связан со степенью освещения – чем больше света, тем выше необходима температура, чтобы обеспечить качественный фотосинтез. Хотя кактус Гимнокалициум и теплолюбивое растение, но может себя прекрасно чувствовать и при 15, и при 30⁰С. Главное условие – чтобы температура был постоянной, т. к. ее скачки растение переносит довольно болезненно. Зимой, когда наступает фаза покоя, желательно обеспечить более прохладные условия содержания.

как часто поливать кактус

В жаркие дни необходимо проветривать помещение, где растет кактус. Циркуляция воздуха позволит уберечь его от перегрева. При этом очень важно не допускать сквозняков, избегая притока холодного воздуха с улицы в зимние дни.

Полив

Гимнокалициум Михановича не боится засухи и гораздо тяжелее переносит избыток влаги — от него корни загнивают, и постепенно это приводит к гибели всего растения. Полив требуется умеренный, чтобы почва успевала просохнуть. Летом его производят по необходимости, в зависимости от состояния земляного кома, зимой достаточно одного раза в месяц. Имеет значение не только то, как часто поливать кактус, но и какой водой. Она должна быть комнатной температуры, отстоявшаяся. При высоком показателе жесткости воды в нее добавляют немного уксуса или лимонной кислоты. К влажности воздуха Гимнокалициум нетребователен. Опрыскивать растение достаточно лишь для того, чтобы убрать с него накопившуюся пыль.

Подкормки

Для кактусов существуют специальные удобрения. В период вегетации их применяют примерно 1–2 раза в месяц. Зимой подкормку прекращают, т. к. в это время растению нужен отдых. Рекомендуемые дозировки указываются на упаковке, их необходимо придерживаться. Допустимо уменьшать концентрацию, но ни в коем случае не допускать переизбытка удобрений. Это может привести к различным заболеваниям растения. Увидеть, как цветет кактус, можно только соблюдая правила по внесению удобрений. Минеральные и органические подкормки нужно обязательно чередовать. Они должны обладать низкой кислотностью, так же как и сама почва.

кактус гимнокалициум

Минеральное удобрение лучше всего усваивается в жидком виде, поэтому его предварительно растворяют в теплой воде (дождевой или кипяченой). Подкормку проводят днем или вечером. На следующий день растение рекомендуется опрыскать водой.

Размножение

На материнском растении иногда образуются боковые отводки. Весной аккуратно срезается точка роста (ареола) и после небольшого подсушивания прививается на любой вид неприхотливого зеленого кактуса. Таким способом обычно получают потомство от бесхлорофилльных форм, к которым и относится Гимнокалициум Михановича. Размножение детками – один из наиболее популярных способов. Можно такой отводок высаживать сразу в приготовленный заранее и немного увлажненный субстрат. Он представляет собой смесь взятых в равных частях перегноя, торфа, дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка. Приобретенный в магазине специальный субстрат для кактусов бывает суховат, поэтому его рекомендуется разбавлять листовым перегноем или садовой землей. Детку достаточно просто положить на увлажненный грунт, и через некоторое время она укоренится.

Размножается это растение и с помощью семян. Такое потомство получается более крепким, здоровым и качественным. Высевают семена прямо на поверхность почвы. Горшок прикрывают пленкой или стеклом, увлажняя по мере необходимости субстрат из пульверизатора. Примерно через месяц после посева появляются первые всходы, и уже на второй год жизни может порадовать цветами Гимнокалициум. Уход за молодым кактусом такой же, как и за взрослым растением.

гимнокалициум уход

Емкость для пересадки подросших саженцев лучше выбирать небольшого объема. Желательно, чтобы она имела цилиндрическую форму и была неглубокой.

Болезни

В большинстве случаев любые нарушения самочувствия кактуса связаны с неправильным уходом. Избыток влаги приводит к корневой гнили. Сначала в нижней части ствола появляется мягкое темное пятно, и если не предпринимать никаких мер, то постепенно растение гибнет. Необходимо как можно раньше извлечь кактус из земли и аккуратно промыть корни, освободив их от старого грунта. Пораженные гнилью части обрезать и, подсушив слегка корневище, поместить растение в новый субстрат.

Появившееся пятно вокруг ареолы может быть результатом солнечного ожога или какого-либо механического повреждения. Но если оно увеличивается в размере – это говорит о грибковой инфекции. Гимнокалициум Михановича в этом случае необходимо обработать специальными препаратами.

гимнокалициум михановича размножение детками

Несмотря на небольшие размеры, этот комнатный цветок способен украсить своим видом любой интерьер. Он совсем неприхотлив, поэтому вырастить его под силу даже новичку. Достаточно знать об основных требованиях к освещению, температурному режиму, составу почвы, о том, как часто поливать кактус и правильно вносить подкормки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.