Ответственность наследников по долгам наследодателя: статья ГК РФ с комментариями

Многие думают, что быть наследником - прибыльное дело.Можно получить квартиру, автомобиль или какое-либо другое имущество. Но они при этом забывают, что помимо прибыли, может наступить ответственность наследников по долгам наследодателя. Это значит, что богатый родственник может не только оставить виллу, яхту и спорткар, но и многомиллионные долги по кредитам, услугам ЖКХ.

ответственность наследников по долгам наследодателя

Ответ в суде: «Я ничего не знал» вряд ли кого-то потом будет интересовать. Мы постараемся подготовить к ситуации, когда родственник оставил после себя не долгожданные миллионы долларов, а огромные долги, ведь ответственность наследников по долгам наследодателя прописана в законодательстве. Подробнее об этом далее.

Ответственность наследников по долгам наследодателя: римское право

Исторические корни традиции наследовать не только имущество и средства, но и различные обязательства восходят еще к римскому праву. Именно в нем регулировался порядок перехода прав и обязанностей частноправового характера после умершего к другим родственникам. Что касается естественного права, то оно предполагало лишь обеспечение родителем своих детей. То есть, согласно нему, никакие долги и обязанности не должны передаваться, а только определенное имущество.

ответственность наследников долгам наследодателя гк рф

Но в Древнем Риме такое положение дел сформировалось не сразу. Имущество умершего долгое время оставалось в «семье», «фамилии», в современной трактовке это значит, что среди всех родственников, а его обязанности прекращались.

Законодательство Юстиниана изменило это право, и впервые появилась ответственность наследников по долгам наследодателя, а также его обязанности. Конечно, функции личного характера мужа, отца никто не заставлял исполнять. Однако обязанности публичного характера, например, опека и попечительство, переходило к наследникам. Если они ничего не знали о долгах и различных обязательствах умершего родственника, то это не освобождало их от наступившего правового положения. Многие нормы римского права существуют и сейчас в нашем законодательстве.

статья 1175 ответственность наследников по долгам наследодателя

ГК РФ. Статья 1175: ответственность наследников по долгам наследодателя

Современный Гражданский кодекс предполагает переход к новому собственнику не только имущества, но и различных долговых обязательств имущественного характера.Это предполагает ст. 1175 "Ответственность наследников по долгам наследодателя". Но в данной правовой норме есть одна особенность – в ней нет четкого определения долга. Для большего понимания придется познакомиться с другими статьями Гражданского кодекса, но основные нюансы мы постараемся разобрать.

Когда наступает «счастье» по уплате чужих долгов?

«Счастье» оплачивать чужие финансовые обязательства приходит сразу в момент вступления в наследство. Конечно, гражданин ничего может не знать о долгах умершего, но в случае официального принятия нового правового положения «незнание закона не освобождает от ответственности».Это значит, что согласился на квартиру – будь добр, заплати по обязательствам бывшего хозяина. А их может быть несколько:

  • Кредиты и займы в кредитно-финансовых учреждениях.
  • Обязательства по выплатам ренты.
  • Долги за коммунальные платежи и ЖКХ.
    ответственность наследников по долгам наследодателя римское право

Обязанности личного характера

Конечно, обязательства личного характера прекращаются с момента смерти гражданина. То есть, наследник не обязан продолжать выплачивать алименты несовершеннолетним детям умершего, как это было в Древнем Риме.

Однако если накопились долги по алиментам за предыдущие годы, то их придется заплатить правопреемнику.

Кроме них, к выплатам личного характера могут быть причислены различные компенсации морального или материального вреда. Например, некий гражданин нанес телесные травмы другому. Суд присудил ему выплатить моральную компенсацию потерпевшему, но он умер. В этом случае не наступает ответственность наследников долгам наследодателя. ГК РФ такой случай относят к обязанностям личного характера.

Как поделить долг?

Пределы ответственности наследников долгам наследодателя предусмотрены в зависимости от доли, которую получит правопреемник. Например, некий гражданин оставил квартиру.Родственников, которые поделили ее на равные доли, оказалось четверо. Следовательно, все долги имущественного характера умершего необходимо поделить на 4 части по количеству правопреемников.

 наследники несут ответственность долгам наследодателя

Что делать, если долг «повесили» на одного?

Часто происходят случаи, когда «делили апельсин» несколько родственников, а суд присудил оплату банковского кредита одному. Многие задают вопрос: законно ли это? На самом деле, да. Несмотря на то что все наследники несут ответственность долгам наследодателя, банки и различные организации иногда подают в суд на одного правопреемника.

Сложность в том, что в большинстве случаев о подобных судебных заседаниях ничего не подозревают «счастливчики». Узнают о них только тогда, когда службы судебных приставов возбуждают исполнительные производства, по которым законно снимают с банковских счетов присужденную сумму.

 ст 1175 ответственность наследников по долгам наследодателя

Судиться с банком с целью вернуть деньги бесполезно, так как, с точки зрения законодательства, все процедуры были соблюдены. Доводы о том, что «не знал о суде», «меня не предупреждали», не вернут деньги. Конечно, можно попробовать отменить решение суда, но вернуть средства окажется намного сложнее.

В этом случае наступает так называемое право регресса – наследник, который заплатил в одностороннем порядке весь долг умершего, или сумму, которая больше его доли, вправе потребовать через суд с остальных правопреемников лишние уплаченные деньги.

Если умер наследник до момента вступления в наследство

Что делать в случаях, когда правопреемник умер до официального принятия правового положения? На кого в этом случае ляжет бремя платить по счетам? Оказывается, что в этом случае не наступает ответственность наследников по долгам наследодателя, как и за имущество.

Приведем пример: некий гражданин А вступает в наследство, оставленное гражданином Б, но сам умирает до официального признания нового правового положения. В этом случае дети и родственники А не будут нести невыполненные финансовые обязательства Б, т.к. А официально не успел принять наследство. Но и имущество Б родственники А тоже не получат.

Сроки предъявляемых требований

Банки очень часто до последнего момента откладывают обращения в суд на новых преемников. Оно и понятно: чем дольше просрочки, тем больше можно высудить у ничего не подозревающих наследников. Но нельзя забывать о сроках предъявляемых требований, то есть имеется в виду об исковой давности.

В настоящее время любые кредитные организации и компании должны предъявить требования в течение 3 лет, согласно ГК РФ. Однако день, от которого начинается срок, начинается не с момента окончания срока истечения долговых обязательств, как по обычным гражданским делам, а с момента смерти наследодателя. Если в течение трех лет банк не потребовал долг, то после этого он уходит на собственные убытки. Требовать после этого времени никто уже не имеет права.

 пределы ответственности наследников долгам наследодателя

Если долг больше наследства

Некоторых интересует вопрос, какова ответственность наследника по долгам наследодателя, если сумма обязательств больше полученного имущества. В этом случае правопреемнику не придется платить по ним, так как законом он не может превышать стоимость наследства.

Роль нотариуса

На нотариуса возложена обязанность по сохранности наследуемого имущества. После смерти человека кредиторы имеют право в течение 6-месяцев (за это время решается вопрос о наследстве), подавать ему заявление о требованиях долга.

Нотариус не имеет права удовлетворять их требования и отчуждать имущество умершего должника в их пользу. В его полномочия входит только регистрация заявления кредиторов и уведомление потенциальных правопреемников.

Но, как правило, многие банки не пользуются этим правом, а подают в суд на наследников после принятия ими всех прав, чтобы «не отпугнуть» будущих должников, с которых можно будет требовать суммы в судебном порядке. В противном случае эти долги уйдут в убытки кредитных организаций.

Что необходимо знать будущему наследнику

Вступая в наследственные права, помните:

  • Незнание о долгах и различных финансовых обязательствах не освобождает от ответственности уплаты. Законом предусмотрено, что будущий правопреемник обязан в течение 6-месячного срока узнать самостоятельно о них.
  • Вместе с имуществом передаются долги умершего.
  • Отказ от наследства полностью освобождает от всех долгов наследодателя.
  • Срок требований финансовых обязательств ограничен тремя годами. Начинается он сразу после смерти наследодателя. После этого времени никто не вправе требовать обязательства, они уходят в убытки предприятий.
  • Все наследники несут солидарно долю ответственности перед долгами умершего соразмерно с долей наследства.
  • Если имущество оказалось меньше финансовых обязательств, то законом предусмотрен отказ платить по ним. Иными словами, нельзя получить только долги.

Надеемся, что статья окажется полезной, ведь неизвестно, что может ожидать нас завтра. Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.