Кто такие эквилибристы? Это артисты цирка

Что такое эквилибристика, кто такие эквилибристы? Это вы узнаете, прочитав статью.

Разберемся с терминологией

шест эквилибриста

Закономерно звучит утверждение, что эквилибристы - это те, кто занимается эквилибристикой. Ошибки в этом высказывании нет, но оно абсолютно ничего не объясняет. Поэтому для начала узнаем, что такое эквилибристика.

Это жанр циркового искусства, артисты которого выступают, удерживая равновесие тела в самых трудных положениях и на самых неустойчивых предметах, например, на шаре, проволоке или канате, бутылках, пирамиде из стульев, шесте, вертикальной лестнице без креплений, велосипеде и прочих вещах. Жанр сочетается с жонглированием и акробатикой.

История

эквилибристы это

Эквилибристы - это древняя профессия, о чем свидетельствуют рисунки канатоходцев на камнях, дошедшие до современности из первобытного Китая. Известно, что китайские ремесленники, которые плели на продажу джутовые канаты, проверяли их прочность особым способом. Они растягивали изделие между деревьями, а потом становились на него, прохаживались по нему, держась за длинную палку. Постепенно у этих канатоходцев развивалось чувство равновесия, появлялась уверенность в себе. Самые ловкие уже запрыгивали на канат и ходили по нему без палки, некоторые даже научились бегать и прыгать на нем без страховки, что было очень зрелищно. Позже в Китае появилось соревнование, в ходе которого канатоходцы состязались между собой: кто простоит дольше, кто прыгнет выше или сделает самый сложный трюк на канате.

Из Китая это искусство распространилось в другие азиатские, а потом в европейские страны. Там бродячие артисты на праздничных игрищах, ярмарках и спортивных сотязаниях кроме хождения по канату показывали еще один замечательный номер: они держали ногами, в руках, во рту или на голове длинную палку, на которой балансировала девушка или юноша. В наше время также во многих цирковых номерах используется шест эквилибриста, который называется перш.

А чем удивили мир русские эквилибристы? Это настоящие виртуозы, которые демонстрировали невероятные способности.

Милаев Евгений Тимофеевич

цирковые номера

Он знаменитый советский эквилибрист. Создал уникальный номер: балансировал ногами лестницу, на вершине которой лежал его партнер и балансировал ногами вторую лестницу, на которой третий артист выполнял сложные фигуры. Сам Евгений Милаев также исполнял головокружительные и очень сложные гимнастические трюки. Вместе с группой он много гастролировал за рубежом.

Павлов Сергей Александрович

Многие запомнили его в образе веселого клоуна Лалакина. Этот артист в 1984 году представил трюк высшей сложности, который до него никто и никогда не исполнял, более того, считалось, что трюк вообще невозможно выполнить. Павлов осуществил революцию в цирковом жанре, отрепетировав прыжки через скакалку на проволоке. Сначала он исполнял три прыжка, потом четыре, его рекорд - семь прыжков подряд в быстром темпе через скакалку на проволоке.

Славский Рудольф Евгеньевич

эквилибристы это

Талантливый советский артист. Первый стал исполнять сюжетные цирковые номера, проложив путь новому жанру. В 1934 году вместе с Александрой Воронцовой подготовил эквилибристический лирический номер с комедийным оттенком "Свидание у яхт-клуба". Потом ставил сценки "Под утро", "Морячка" и другие, которые смотрелись легко, но технически были очень сложные.

Молодцов Федор Федорович

Русский канатоходец, пик карьеры которого пришелся на конец 19 века. Выполнял очень сложные трюки: ходил по канату на ходулях, коньках, с утяжелителями в руках, с завязанными глазами, танцевал на проволоке лезгинку и барыню, одновременно аккомпанимируя себе на балалайке, стоял на голове, сидел на спинке стула. Его номер "Огненный рыцарь" до сих пор никто не смог повторить. Много гастролировал, зарубежом его прозвали "Русским чудом".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.