Ален Жиресс: всё самое интересное о его игровой и тренерской карьере

Ален Жиресс – это некогда известный футболист, а сегодня – серьёзный тренер. За свою долгую жизнь он добился немалых достижений, и о них всех хотелось бы рассказать.

ален жиресс

Игровая карьера: начало

Ален Жиресс родился 2 августа 1952 года, в Лангуаране – небольшой французской коммуне с населением, не достигающим даже двух тысяч человек.

Футболом он увлекался с детства, а свой путь к профессиональному успеху начал с клуба «Бордо». Он стал частью команды из одноимённого города в 1970 году. Тогда «Бордо» переживал не лучшие времена. Клуб каждый сезон боролся за место в Лиге-1. А вот в 80-х годах дела пошли лучше. Тогда клуб под своё тренерское руководство взял Эме Жаке, который возглавлял его вплоть до 1989 года. Вот тогда-то у команды и начался период великих достижений. К слову, многие из них удалось достичь благодаря Алену Жирессу. Недаром ведь он является лучшим бомбардиром «Бордо» за всю историю существования клуба. На его счету 179 голов.

К слову, вместе с «Бордо» Ален выиграл кубок Альп, «бронзу» на чемпионате Франции в 1981-м, «серебро» в 1983-м, «золото» - в 1984-м и 1985-м, а ещё завоевал кубок Франции 1986 года.

ален жиресс футболист

В сборной

Ален Жиресс также известен своими выступлениями за национальную сборную. Его дебют на международной арене состоялся в 1974 году. Это была игра против сборной Польши. Поначалу Ален изредка появлялся на поле, но потом, когда команду взял под руководство Мишель Идальго, занял крепкое место в основе. Более того, одной из ключевых фигур в сборной стал именно Ален Жиресс. Карьера его пошла в гору.

Дело в том, что Мишель образовал так называемый «магический квадрат» в центре поля. И в его состав вошли самые лучшие игроки сборной. В четверку лучших вошли Жиресс, Луис Фернандес, Жан Тиган и Мишель Платини. Именно благодаря этой мощной связке сборная заняла четвертое место на ЧМ-1982, и третье – на ЧМ-1986. Но самое главное – у них получилось выиграть чемпионат Европы.

Последний матч Жиресс провел в 1986-м, 25 июня. Тогда Франция играла против Германии и по итогам матча уступила немецкой команде. Но за 11 лет выступлений за сборную полузащитник записал на свой счет 46 встреч и 6 голов.

А клубную карьеру решил продолжить Ален Жиресс. Биография его довольно насыщенная, и за последние свои два «игровых» года он успел записать на свой счет три титула. Кстати, 2 сезона он провел в «Марселе». С этой командой Ален выиграл «серебро» на чемпионате Франции и Кубке страны, а ещё стал полуфиналистом Кубка кубков.

ален жиресс биография

Тренерская деятельность

Спустя семь лет после окончания карьеры Ален Жиресс возглавил ФК «Тулуза». Произошло это в 1995 году. В течение двух лет он руководил командой из одноимённого города, после чего его пригласили в «Пари Сен-Жермен». Однако спустя три месяца после заключения контракта его уволили, так как ПСЖ проиграл «Маккаби» в Кубке кубков. Да и вообще, начало сезона было крайне неудачным. Так что Алену пришлось вернуться в «Тулузу». Но ненадолго – на 9 месяцев.

Потом, с 2001 года, француз возглавлял марокканский футбольный клуб из Рабата под названием ФАР (Forces Armées Royales). А вот эту команду Ален привел к успеху. Ведь именно под его руководством ФАР выиграл кубок Трона в сезоне 2002/03.

Потом француза пригласили возглавить сборную Грузии. Он согласился, но, не приведя команду ни к каким успехам перед отбором к чемпионату Европы, решил уехать из страны, расторгнув контракт. Так что потом в течение четырех лет Жиресс тренировал сборную Габона.

ален жиресс карьера

Последние годы

Ален Жиресс – футболист замечательный, который ещё является важной во Франции персоной. В 2007 году он был награжден орденом Почетного легиона. Точнее, тогда ему присвоили звание. А церемония прошла лишь спустя пять лет, в 2012-м. Орден бывшему полузащитнику вручил Платини, с которым они вместе когда-то защищали цвета команды «Бордо». Мишель является кавалером ордена Почетного легиона с 1985 года, а офицером – с 1998-го, так что ему это право позволено как старшему по званию. К слову, церемония была не совсем обычной. В качестве места её проведения выбрали тренировочную базу ФК «Бордо».

И напоследок пару слов о том, чем Ален Жиресс занимался в последние годы. С 2010-го по 2012-й он тренировал сборную Мали. Потом ещё два года был руководителем национальной команды Сенегала. После чего снова в течение года тренировал сборную Мали. А сейчас, начиная с 2016 года, Ален возглавляет национальную команду Камеруна. Тренерскую карьеру француз завершать не собирается, так что остается лишь следить за его успехами и достижениями сборной, возглавляемой им.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.