Электрический камин с эффектом пламени. Виды, характеристики и описания

Выбор домашней системы отопления всегда был ориентирован на возможность обеспечения высокой теплоотдачи и надлежащего уровня безопасности. Котельное и печное оборудование по-прежнему сохраняет актуальность в этой нише, а его производители предлагают все новые и более привлекательные решения. Продуктом одной из таких идей стал электрический камин с эффектом пламени, отличающийся повышенной безопасностью и эргономичным управлением. При этом он выступает и самостоятельным объектом интерьера, привнося декоративный оттенок в обстановку.

электрический камин с эффектом пламени

Принцип действия камина с эффектом пламени

В разработке агрегатов, реализующих эффект живого пламени, сегодня используются инновационные системы. Но для начала стоит рассмотреть, каким образом подобные задачи решались раньше. Если современный электрический камин с эффектом пламени способен выполнять несколько функций, то большинство аналогичных установок прежних поколений только лишь имитировали горение огня визуально. Классический пример – это металлический каркас, внутри которого размещалось подобие топки. Непосредственно языки пламени воссоздавались нарезками ткани, которые приводились в движение вентиляторами.

В современном же исполнении данная задача решается совсем иначе. Имитация осуществляется за счет водяного испарения, которое подсвечивается галогенными лампами. Иными словами, электрический камин с эффектом живого пламени генерирует пар и одновременно отражает на нем световое излучение. Посредством варьирования мощности ламп и пароиспарения достигается неповторимый эффект настоящего горения.

Разновидности моделей

электрический камин с эффектом живого пламени

Существует несколько классификаций таких установок. В первую очередь они отличаются по типу конструкции. Для оснащения квартир, к примеру, чаще используется встраиваемый электрический камин с эффектом живого пламени, который практически не занимает места в помещении. Однако у отдельно стоящих моделей есть преимущество – они эстетически привлекательнее и больше подходят для функции имитации классического камина.

Другим принципом разделения таких агрегатов по конструкции является форма. На рынке можно найти прямоугольные, квадратные и даже цилиндрические модели. Самым же выгодным решением для небольших помещений вновь станет угловой камин электрический с эффектом пламени, а тем, кто ищет способ максимально приблизиться к традиционному стилю, желательно обращаться к полномерным прямоугольным формам.

Основные характеристики

камин электрический с эффектом пламени цена

К базовым характеристикам можно отнести габаритные параметры и показатель мощности. Надо сказать, что эти данные взаимосвязаны между собой. Стандартом считается формат 90 см по ширине, 70-90 см по высоте и в глубину порядка 30 см. Разумеется, могут быть отклонения от этого типоразмера. Некоторые компании также предлагают возможность разработки камина по индивидуальным проектам. Что касается мощности, то в среднем электрический камин с эффектом пламени обеспечивает силу нагрева в диапазоне 1,5-2 кВт. Для частных домов можно найти и массивные конструкции, располагающие потенциалом в 3-5 кВт. Но важно учитывать, что электрический способ нагрева является самым дорогостоящим, причем не только у печей и каминов. Но в данном случае расход энергии от сети в 220 В будет уходить и на непосредственное наполнение помещения теплом, и на питание ламп, освещающих пар.

Нюансы монтажа

встраиваемый электрический камин с эффектом пламени

Монтажные действия можно разделить на две части. В первую очередь проверяется электропроводка. Особенно если камин рассчитывается на полноценный обогрев, линия должна быть тщательно защищена. Далее можно приступать к «грязным» работам. Если планируется использовать встраиваемую конструкцию, то готовится соответствующий портал в стене. Ниша для интеграции внутри отделывается гипсокартоном или древесиной – с этим материалом в дальнейшем будет напрямую контактировать камин электрический с эффектом пламени. Настенный агрегат дополнительно должен фиксироваться крепежными приспособлениями. Обычно для этого предусматривают уголки, которые страхуют конструкцию от выпадения из ниши, или же специальные кронштейны, внедряемые в каркас камина.

Как выбрать электрокамин?

угловой камин электрический с эффектом пламени

Ориентироваться в выборе следует на функции камина. Дело в том, что бывают модели, рассчитанные только на декоративную задачу имитации пламени, а также многофункциональные установки, реализующие и обогрев. В обоих случаях определяется и стилистическое соответствие внешнего вида конструкции дизайну помещения. Разумеется, важно учесть и то, насколько конкретный электрический камин с эффектом пламени может быть технически вписан в зону его предполагаемой эксплуатации. Если подбирается модификация с функцией отопительной системы, то важно рассчитать и мощность. Чем больше площадь помещения, тем выше должен быть и потенциал тепловой отдачи. Для небольшой квартиры, к примеру, площадью до 40 м2, вполне хватит мощности в 1,5 кВт.

Плюсы и минусы камина с эффектом пламени

Отказ от камина с естественным пламенем в пользу искусственного обусловлен несколькими причинами. Это возможность использования агрегата без сооружения дымоходного канала, отсутствие необходимости регулярно приобретать топливо, а также высокий уровень безопасности. Кроме того, электрический камин с эффектом живого пламени не так уж далек от эстетических достоинств настоящего огня. Как отмечают пользователи, подсветка пара дает другой, но все же своеобразный и привлекающий глаз декоративный эффект. Что касается минусов, то, в отличие от дровяных и жидкотопливных каминов, электрические модели с искусственным пламенем более затратны в плане содержания.

камин электрический с эффектом пламени настенный

Вопрос цены

Стоимость таких каминов определяется мощностью, конструкционным исполнением, размерами и набором функций. Самые доступные варианты можно приобрести за 15-20 тыс. руб. Это небольшие установки, которые требуют меньше энергии, но и эффект живого огня от них менее заметен. В среднем сегменте представлен камин электрический с эффектом пламени, цена которого составляет 25-40 тыс. Это уже добротные фирменные конструкции, в оснащении которых присутствует передовая оптическая начинка и технологичные средства визуального отражения играющих в импровизированной топке паровых лучей. Премиальные модели могут стоить и 100-150 тыс. Как правило, их отличительной чертой являются размеры и отделка, выполненная из высококачественных материалов. Что касается лучших производителей, то наибольшей популярностью пользуются бренды Dimplex (Ирландия), Planika (Австралия-Польша), Real Flame (Китай), Jotul (Норвегия), Austroflamm (Австрия), Spartherm (Германия).

Заключение

встраиваемый электрический камин с эффектом живого пламени

При покупке электрического камина с искусственным пламенем следует не забывать и о прямых задачах всех печных сооружений. Модель без функции обогрева будет играть только декоративную роль, поэтому данный аспект в этом случае не столь важен. Более того, в этой группе можно найти весьма дешевый, но качественный камин электрический с эффектом пламени, цена которого будет находиться в пределах 20 тыс. Обусловлено это тем, что в устройстве таких агрегатов полностью отсутствуют нагревающие элементы. Но если стоит задача покупки модели, которой предстоит также выполнять и функцию отопления, то важно ответственно подойти к осмотру системы теплоотдачи. Как советуют эксперты, предпочтение следует отдавать тем агрегатам, в которых функции генерации пламени и обогрева разделены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.