Озеро Узункуль: описание, где находится, фото

Знаете ли вы, что в России есть два озера Узункуль? Одно из них в Челябинской области, второе - в Учалинском районе республики Башкортостан. О них мы и расскажем в статье.

Озеро в Челябинской области

озеро узункуль где находится

В Челябинской области на территории Сосновского района, в 30 км от областного центра по Свердловскому тракту, на 200 км южнее Екатеринбурга, находится удивительно красивое пресноводное озеро Узункуль. Оно имеет вытянутую форму, кстати, его название дословно переводится как «длинное озеро».

При площади 4,2 кв. км, длине 3,5 км, ширине 1,5 км средняя глубина его составляет 3 м, а максимальная достигает 7 м. С западной стороны присутствуют резкие глубинные перепады. Питание водоема происходит с помощью осадков и тающего снега. В озеро Узункуль впадают несколько небольших ручьев. Вытекающей реки из этого водоема нет.

Озеро в Башкортостане

озеро узункуль

Недалеко от все той же Челябинской области, но уже в Башкирском Зауралье, немного западнее вершины Ташьяр (545 м) лежит еще одно озеро Узункуль. Оно поместилось в узкой горной долине близ небольшого селения Узунгулово и поселка Озерный. Расстояние от него до Челябинска составляет 250 км.

Интересно, что это озеро Узункуль (Башкирия), фото которого есть в статье, тоже сильно вытянуто в длину с севера на юг. Водоем знаменит своим лечебным илом-сапропелем, который отлично помогает при дерматологических проблемах, болезнях суставов и гинекологических заболеваниях. Его запасы перспективны для строительства на берегах водоема санатория или грязелечебницы.

Географическое местоположение

Точные координаты озера Узункуль (Башкирия): широта - 53°57′, долгота - 58°50′.

Координаты челябинского одноименного водоема: широта - 55°25′, долгота - 61°18′.

Как добраться

озеро узункуль башкирия фото

Сначала расскажем, как доехать до озера в Челябинской области: водоем находится в 1,5 км от федеральной трассы М-5 «Урал», поэтому добраться до него несложно. Двигаться следует от Екатеринбурга в сторону Челябинска, не доезжая 30 км до города, у села Урефты следует свернуть вправо на насыпную грунтовую дорогу. Указателя здесь нет, но есть удобный асфальтированный широкий съезд. Ориентироваться можно также на ближайшие села и дачный поселок. Проехав от съезда 200 м, можно найти указатель на водоем. Двигаясь по указателю около пяти километров, отдыхающие попадут на южный низменный берег, перед ними откроется чудесный вид на озеро Узункуль.

Теперь выясним, как доехать до одноименного водоема в республике Башкортостан. Учитывая, что оно удалено от больших населенных пунктов и лежит среди гор, проще всего доехать до него на автомобиле, двигаясь по трассе Белорецк – Учалы или Белорецк – Верхнеуральск. От города Белорецка до Узункуля всего 26 км по горной дороге. Местные всегда покажут нужное направление. Теперь вы знаете, где находится озеро Узункуль (Башкирия).

Отдых на челябинском водоеме

озеро узункуль

На каждом из этих водоемов можно отлично отдохнуть. Рассмотрим более подробно этот вопрос.

Красивое, спокойное и тихое челябинское озеро Узункуль (где находится, мы уже выснили) весьма популярно для отдыха, свежий воздух с ароматами степных трав приятно освежит организм, наполнит его жизненной силой. Можно приехать дикарями на автомобиле семьей с палатками покупаться в жаркий день, организовать пикник или выбраться на зорьке на рыбалку.

Вдоль берега водоема находятся сады дачного поселка «Журавли», на восточном возвышенном скалистом берегу есть популярные базы отдыха «Камыши» и «Родничок». Это озеро очень богато разными видами рыбы. Особенно много здесь ловится карася, плотвы, щуки, уклейки, карпа, сазана, ротана, окуня, белого амура, пеляди. Запасы в водоеме вполне пригодны даже для промышленного рыболовства. Водоем находится в пользовании ОАО «Челябинского рыбоводного хозяйства».

Отдых на башкирском водоеме

озеро узункуль башкирия

А что может предложить второе озеро Узункуль (Башкирия)? Отзывы о нем свидетельствуют, что здесь всегда тихо, людей на берегу практически нет. Поэтому это место отлично подходит любителям тишины и покоя. Рыбаки из ближайших сел Озерны и Узунгулово, Долгодеревенского и Аргаяша, Смольного и Миасского едут сюда за некрупными карпами и карасями. Ловить рыбу здесь можно и с берега в заливах, и с лодки.

Воды этого озера очень чистые, водоем Узункуля значится ценной природной территорией, он весьма перспективен для учреждения особо охраняемых природных территорий. Планируется, что в ближайшем будущем уникальное болото Кульбаш с северной частью Узункуля составит комплексный биосферный заказник.

Археологические раскопки на озере в Башкортостане

Озеро Узункуль в Башкирии удивило историков. Археологи при проведении раскопок обнаружили здесь древние яшмообрабатывающие мастерские, более 20 тысяч разных предметов - скребки, стрелы, примитивные ножи - из обработанной яшмы. Все предметы залегали в земле скоплениями, скорее всего в полуземляных помещениях мастерских. Стены таких помещений снизу на высоту до метра сложены из каменных обработанных плит. На дне комнат найдены предметы, поделки и орудия из кушкульдинской яшмы. Ученые выяснили, что мастерские были построены более 10 тысяч лет назад.

Бесценные археологические артефакты дают ученым возможность больше узнать о древних жителях Башкирского Зауралья, выяснить условия их проживания на данной территории, традиции обработки орудий труда из довольно крепкой горной породы яшмы. Ученые уже оценили мастерство древних камнетесов.

Находка также даст возможность установить, более точный временной интервал заселения древними народами этой территории, позволит по-новому взглянуть на историю региона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.