Басня «Лебедь, щука и рак». Мораль: дело должно делать дружно

Есть у И.А. Крылова басня «Лебедь, щука и рак». Мораль пока рассматривать не будем. Вспомним современную байку. Новый диван купил себе мужчина и пытается занести его в квартиру. Застрял диван – ни вперед, ни назад. Попросил соседа по площадке помочь. Тот охотно взялся. Теперь тащат вдвоем. Стараются, упираются, пыхтят, пот льет градом – а диван как стоял, так и стоит. Наконец хозяин дивана говорит: «Всё. Хватит. Чувствую, что мы его никогда не внесем в квартиру». Изумленный вопрос помощника: «Так мы его вносим?!» Осталась вполне злободневной басня «Лебедь, щука и рак». Мораль в XXI веке ее так же актуальна, как и в XIX.

Одна из самых известных басен

Более двухсот басен написал ироничный писатель. В любом моменте бытия и быта он умел увидеть глупость и высмеять ее. Если спросить любого прохожего на улице, какие басни И.А. Крылова он помнит, то он не задумываясь назовет несколько. А также припомнит, что есть еще басня «Лебедь, щука и рак». Мораль, если попросим, быстро выведет.

басня лебедь щука и рак мораль
Это русская классика, золотой фонд. Ну а в наше время такой была Фаина Раневская, которая афористично и метко, одной фразой, умела выставить на показ чью-то чванливость и т.п. Таким был и рано ушедший из жизни Леонид Филатов. А сколько афоризмов и эпиграмм написал Валентин Гафт! Не переводятся на русской земле люди, умеющие посмотреть с другого ракурса на происходящие события.

Как начинал писать гениальный баснописец?

Не сразу нашел жанр, в котором ему не будет равных, И.А. Крылов. Сначала он писал оперные либретто, трагедии, комедии – пьесы. В одной из комедий он сделал главным героем (под другим именем, конечно, но современникам это было понятно) известного литератора Я.Б. Княжнина. В комедии главный герой показан с иронией. Эта живая и смешная карикатура навсегда рассорила автора с драматургом. Была у Крылова неудачная попытка издавать сатирический журнал, а также он продолжал писать пьесы, эссе, памфлеты. Не осознавая, видимо, он набирался литературного опыта.

Басни

В 36 лет Крылов в Москве показал баснописцу И.И. Дмитриеву переводы басен Лафонтена. Их было всего лишь две, но Иван Иванович поддержал интерес Крылова к этому жанру, сказав, что он наконец нашел свое направление. Иван Андреевич был великолепным знатоком русского языка. Кроме того, он был склонен к насмешке и пессимизму и аллегорическому пересказу античных историй. Природа создала его для написания басен, а он, опубликовав три остроумных произведения в 1906 году, снова написал сатирические пьесы и принялся за комедию в стихах. Наконец в 1808 году он отдает в печать семнадцать оригинальных басен. На следующий год издает томик, состоящий из двадцати трех басен. Он получил заслуженный успех у современников, который далее будет сопровождать его по жизни. Несмотря на критику Н.А. Жуковского, читающая публика признала у Крылова самобытный, отличающий его от прочих литературных деятелей талант.

мораль басни крылова лебедь рак и щука
Его произведения были не случайными набросками вдохновения. Он тщательно работал над каждой басней, глубоко обдумывая каждое слово и деталь. Он стремился к максимальной краткости и афористичности, бережно сохраняя меткие русские слова. Нравоучения в конце басни исполнял так тщательно, что они быстро входили в пословицы.

Политический подтекст

В 1814 году была написана басня «Лебедь, щука и рак», мораль которой выведена в первом трехстишии. Она была посвящена тому, что русскую общественность раздражали действия союзников Александра I после завершения войны 12 года. Басня была написана накануне Венского конгресса, который проходил позже, очень медленно, почти девять месяцев, в танцах и увеселениях, определяя другие границы европейских государств. Есть иной вариант. В ней показаны разногласия Государственного совета.

какая мораль басни лебедь рак и щука
Как острая актуальная сатира на государство воспринималось это краткое сочинение современниками баснописца. Сегодня не вполне политически читается басня «Лебедь, щука и рак». Мораль, как правило, лежит на бытовом уровне. Но ее всегда можно прочесть как резкую и политически злободневную.

Басня Крылова «Лебедь, щука и рак»

Это произведение было издано в 1816 году в сборнике «Новые басни». В нем всего двенадцать строк. Действуют три персонажа – птица, членистоногое и рыба. Им надо перевезти воз с небольшой поклажей. Он нетяжелый. Все должно пройти быстро и хорошо. Каждый по-своему старается изо всех сил. А воз ни с места. Вся беда состоит в том, что Лебедь взмывает в небо. А по-другому он и не может. Рак двигается так, как и положено Раку, – назад. Третий товарищ, Щука, конечно, направляется к воде. Какая мораль басни «Лебедь, рак и щука?». Виноватых автор не ищет. Он прямо говорит, что судить их не нам.

басня крылова лебедь щука и рак
А что воз как стоял на одном месте, так и стоит, то потому, что общее дело надо делать согласованно, по единому плану. И нужен главный, тот, кого все будут слушаться. А если каждый будет что-то делать по собственному усмотрению, то ничего и не получится. Как это случилось с тремя горемыками. Такова жизненная и простая мораль басни Крылова «Лебедь, рак и щука».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.