Молодой город Волгодонск. Достопримечательности, история

Волгодонск - сравнительно молодой город, основанный в 1950 году, во время строительства судоходного канала, соединяющего две важнейших реки России – Волгу и Дон. Сегодня это динамично развивающийся город, который сумел объединить в себе традиции предков и передовые технологии.

Географическое положение

Волгодонск является стратегическим центром России. Выгодное географическое положение позволило городу стать крупным транспортным узлом, из которого можно связаться водным путем более чем со 100 портами в 22 странах мира. Их этой гавани можно выйти в 5 морей: Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое.

волгодонск достопримечательности что посмотреть

Цимлянское водохранилище

При строительстве канала было вырыто Цимлянское водохранилище, которое стало источником жизни города Волгодонск. Достопримечательности (фото прилагается) крупнее и важнее, чем эта, возможно, и не найти. Это настоящее искусственное море, в котором водится множество различных видов рыб. На рыбалку сюда приезжают любители из разных концов страны. В тихую погоду поверхность водохранилища гладкая, словно зеркало, но при сильных ветрах волны могут превышать три метра.

волгодонск достопримечательности

Город атомщиков

В 70-х годах прошлого века на берегу водохранилища был возведен завод «Атоммаш», который дал новый виток развитию города Волгодонск. Достопримечательности города включают в себя и промышленные объекты, ведь многие из них украшены скульптурными композициями.

Символом его является памятник «Мирный атом», представляющий собой модель частицы, орбиты которой обвиты лозами винограда. Атом символизирует Волгодонскую АЭС, а виноградные гроздья напоминают, что город находится в развитом аграрном районе, в котором производят известные вина. Помимо винограда здесь выращивается множество культур, которые поставляются на рынки страны не только в свежем, но и в переработанном виде.

волгодонск достопримечательности фото

Музеи

В городе можно посетить эколого-исторический музей, в котором рассказывается о главных вехах в истории развития региона. Не обойден вниманием и сам Волгодонск. Достопримечательности (фото с описанием) и разнообразные экспонаты выставлены в двенадцати залах. Здесь можно увидеть археологические памятники культуры древних народов, найденные при раскопках в окрестностях города. На данный момент известно о 12 курганах, в которых найдены предметы из драгоценных металлов, глиняные изделия, оружие и прочие предметы. Среди экспонатов музея - коллекция икон, деревянных скульптур, изделия из стекла, боевые реликвии.

Казачий центр России

Волгодонцы ценят свою историю. Хотя город и молодой, но именно здесь началось возрождение казачества, открыто казачье училище. Одним из интереснейших залов в музее является «Казачий курень», в котором собраны предметы быта, оружие казаков, представлены архитектурные и культурные традиции местного населения. Много внимания уделено повествованию о традиционных ремеслах: ткачестве, рыболовстве, охоте и многом другом. Посещая Волгодонск, достопримечательности которого связаны с его историей, следует непременно заглянуть в музей и узнать древнюю историю молодого города.

Волгодонская АЭС

Известен и своим информационным центром при АЭС город Волгодонск. Достопримечательности пополнились еще одним центром притяжения. Здесь проводятся семинары и форумы, на которые съезжаются атомщики со всего мира. В выставочном зале представлены макеты станции, модели реактора и другие экспонаты. Проводятся экскурсии для школьников и студентов, а также для всех интересующихся атомной энергетикой.

Необъятные просторы

Немало приезжает туристов и путешественников в Волгодонск. Достопримечательности богатой природы манят не меньше рукотворных. Здесь рай для любителей рыбалки. Лето здесь жаркое, как на лучших курортах, и понежиться на солнышке, не выезжая из города, можно на пляжах и в тихих заводях. Вокруг города устроено множество туристических баз и зон отдыха, где можно провести отпуск или незабываемые выходные.

волгодонск достопримечательности фото с описанием

Желающие могут заказать водные экскурсии или круизы по окрестностям такого молодого и современного города, как Волгодонск. Достопримечательности здесь не только в черте города. Множество древних курганов, неприступных крепостей, старинных храмов - эти места окутаны легендами и преданиями, многие из которых повеселят, а другие заставят похолодеть кровь в жилах.

Трагические страницы истории

Волгодонск был основан после Великой Отечественной. Но его строили люди, прошедшие через военное лихолетье, и их дети. В городе есть памятник павшим в боях за освобождение Родины.

В 1999 году о степном городе узнала вся страна после прогремевшего здесь взрыва, унесшего жизни многих людей. К памятнику жертвам теракта приходит буквально весь Волгодонск. Достопримечательности пополнились еще одним памятным знаком. Он посвящен событию, которое нельзя забыть.

Приезжая сюда, каждый найдет по душе в таком современном городе, как Волгодонск, достопримечательности. Что посмотреть и куда отправиться - зависит от настроя туриста. Это могут быть и культурные развлечения высокого уровня, и отдых на природе, поражающей своей ширью и красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.