МЧП: предмет, понятие, принципы. Современное международное частное право

Практически 200 правовых систем существовало в мире к началу формирования частного права на международном уровне. Каждая из них осуществляла свои функции в отдельности посредством установления определенных норм для регулирования, по сути, одних и тех же общественных взаимосвязей. Однако зачастую стала возникать необходимость дополнительного контроля прав, что и послужило основной причиной создания системы специальных норм, учитывающих международный характер отношений.

Сущность и предмет международного частного права

МЧП является комплексом, который объединяет соответствующие нормы законодательной базы государства, а также договора и традиции международного характера, регулирующие отношения имущественного или личного плана с условием их осложнения хотя бы одним элементом законодательства другой страны.

мчп предмет

Важно отметить, что МЧП (предмет и метод его) занимает особую позицию в общей правовой системе, так как формирует абсолютно самостоятельную отрасль правоведения. Взаимосвязи, контролируемые нормами международного права, не состоят в сфере юрисдикции определенного государства, что доказывает их абсолютную уникальность.

Определяет МЧП предмет, которым служит регулирование правовых отношений между гражданами с условием дополнения данных взаимосвязей «иностранным» оттенком. Так, представленная структура позволяет полностью контролировать частноправовое взаимодействие посредством исторически сформировавшихся институтов, которые являются специфическими продолжениями отдельных частноправовых комплексов (гражданского, трудового или семейного).

Научное знание МЧП

Современный комплекс научных идей и знаний в смысле общественных явлений с «иностранным» оттенком составляет соответствующее направление в науке, которую можно классифицировать на общую и особенную части, а также включает гражданский кодекс международного характера.

метод мчп

Так, общая часть содержит в себе изучение источников МЧП, широко употребляемых специалистами соответствующего направления, терминов, активных принципов, которые подробно описаны ниже, и так далее. Кроме того, к общей части рассматриваемой науки следует отнести ознакомление с правовым положением субъектов гражданско-правового взаимодействия, осложненного иностранным оттенком, и, естественно, с государством, являющимся особым субъектом такого рода деятельности. Более того, наука рассматривает иностранных лиц как юридических, так и физических, решающих проблемы международного частного права.

Особенная часть содержит в своей структуре ряд разделов:

  • право собственности;
  • перевозки международного характера;
  • взаимодействие с целью осуществления расчетных операций;
  • отношения семейного и личного плана;
  • интеллектуальная собственность;
  • искоренение разногласий по поводу наследства;
  • трудовое взаимодействие и гражданский процесс международной направленности.

Общие принципы МЧП

Общим элементом в структуре права являются определенные принципы. Важно отметить, что данная аксиома в равной степени имеет отношение к правовой системе как на национальном, так и на международном уровне. Руководящие идеи, которые характеризуют содержание МЧП (предмет и понятие термина рассмотрены выше), его сущность и назначение, формируют варианты совершенствования правовых норм, классифицируются в соответствии с двумя категориями: общие принципы и специальные.

понятие мчп

Первая группа содержит в себе следующие элементы:

  • Принцип национальной юрисдикции отношений частноправового характера с элементом иностранного государства.
  • Принцип коллизионного регулирования данных отношений.
  • Принцип гарантированного использования законодательства иностранного государства в соответствии с коллизионной нормой.
  • Принцип диспозитивности (автономии воли каждой из сторон).
  • Принцип, предполагающий однократное использование коллизионной нормы.
  • Принцип абсолютного приоритета нормы договора международного уровня перед нормой пункта национального законодательства.

Специальные частноправовые принципы

При решении определенных задач рассматриваемой области физические лица в международном частном праве зачастую руководствуются специальными принципами, являющимися основополагающими коллизионными началами, которые полностью признаны доктриной МЧП и закреплены в законодательстве как общее правило. Кроме того, они нередко используются на практике даже в том случае, если прямое указание в законе по данному вопросу отсутствует. Так, к числу центральных коллизионных принципов следует отнести:

  • Принцип флага (отношения по поводу осуществления международных перевозок).
  • Принцип местонахождения определенной вещи (имущества определенного лица (группы лиц)).
  • Принцип места нанесения вреда.
  • Принцип места осуществления конкретной трудовой деятельности (регулирование трудовых отношений с элементом иностранного государства).
  • Принцип местонахождения центрального исполнителя по поводу определенной сделки.
  • Принцип исключения руководства иностранным правом в авторских отношениях (касательно защиты прав автора).
  • Принцип исключения применения процессуального законодательства иностранного происхождения.

Особенности нормативного аспекта МЧП

Понятие МЧП и осуществление его основных принципов предполагают наличие соответствующего законодательного руководства. Так, нормативный аспект МЧП составляют коллизионные, материально-правовые и процессуальные нормы. Первая группа актов является ведущей, так как центральной задачей МЧП служит разрешение и искоренение столкновений между правопорядками двух структур. Коллизионные нормы определяют государство, применение права которого уместно в конкретной ситуации, в соответствии со сведениями следующих источников: законодательство на национальном уровне и договоры международного характера, в структуре которых немало унифицированных коллизионных нормативов.

предмет международного частного права

Ко второй части МЧП (предмет, понятие и принципы рассмотрены выше) относятся нормативы прямого воздействия, которые регулируют международные гражданско-правовые отношения. Таким образом, материально-правовые нормы как национального, так и международного характера имеют широкое применение в регулировании частноправовых взаимосвязей с элементом законодательства иностранного государства.

Источники МЧП

Сегодня в современной литературе приводится множество разнообразных классификаций по поводу форм демонстрации воли государства, которая имеет отношение к абсолютному признанию факта существования такой категории, как право, а также к его созданию или же структурному изменению (дополнению или исключению актуальности определенного элемента). В соответствии с наиболее распространенной классификацией источниками права выступают следующие компоненты:

  • Договор международного уровня, который может быть принят в виде конвекции, пакта или соглашения.
  • Законы национального характера (или же конкретный закон, сформированный на соответствующем уровне).
  • Определенный обычай (неписанное правило, отличающееся особой периодичностью повторения, с которым общество зачастую сталкивается). Существуют традиции делового оборота или торгового мореплавания, национальные или местные обычаи.
  • Судебный прецедент (является самостоятельным видом источников МЧП и определяется как решение судебного органа, обязательное при ознакомлении другими судами с ситуациями подобной природы).

физические лица в международном частном праве

Функции МЧП

Современное международное частное право существует с целью приведения отношений, выходящих за рамки юрисдикции одного государства, в абсолютный порядок. Стратегическая цель достигается путем решения определенных задач, которые, как правило, сводятся к выполнению следующих функций:

  • Координирующая функция заключается в четком отражении общепринятых для какого-либо государства стандарты поведения посредством норм МЧП.
  • Регулирующая функция позволяет сформировать систему правил поведения в самых разнообразных областях отношений в индивидуальном порядке для каждого государства.
  • Обеспечительная функция служит инструментом побуждения всех государств в ходе жизнедеятельности руководствоваться международными обязательствами посредством принятия ими соответствующих норм МЧП.
  • Охранительная функция обеспечивает гарантированную защиту прав государства и законных интересов субъектов частноправовых отношений.

Методология контроля в МЧП

Понятие, специфика и предмет международного частного права, безусловно, на глобальном уровне занимают особую позицию. Тем не менее, именно грамотно сформированная методология позволяет добиться наиболее высокого результата воздействия МЧП на итоговое решение той или иной ситуации. Важно отметить, что совершенно разные позиции специалистов в плане источников и нормативов МЧП предопределяют разногласия в отношении взглядов по поводу формирования методологии. Ученые спорят, есть ли возможность разнообразия методов. Однако большая часть специалистов принимает лишь общий метод МЧП – преодоления коллизий. Последний вариант полностью поддерживают такие деятели, как В. П. Звеков и Г. К. Дмитриева.

закон о международном частном праве

Существует и мнение о том, что функционирование рассматриваемой категории знаний осуществляется за счет активного руководства двумя рассматриваемыми элементами: коллизионно-правового и материально-правового. Следует отметить, что учеными разных стран было придумано множество аналогичных категорий, тем не менее немногие из них нашли широкое признание в обществе. Яркими примерами подобных методов являются автономия воли и унификация права.

Законодательная структура МЧП

Понятие МЧП предполагает соответствующее нормативное обоснование. Так, в подобный комплекс международного частного права входят разнообразные по своему происхождению, характеру и структуре нормы. Особой частью данного комплекса являются специальные элементы, куда входит и Закон о международном частном праве. Он принят практически во всех странах мира (Польша, Венгрия, Бельгия, Венесуэла, Тунис и так далее). Важно отметить, что формирование представленного документа, как правило, осуществляется на основе ряда принципов в плане структурирования содержания:

  • В первом разделе рассматриваются общие понятия (сущность, предмет международного частного права, его источники и методы).
  • Второй раздел предполагает изучение нормативного аспекта МЧП. Так, посредством ознакомления с определенными нормами возможно определить уместное право в самых различных сферах общественных отношений.
  • Последний раздел состоит из переходных и заключительных положений, служащих специфическим финишем в рассмотрении документа.

Современные проблемы МЧП

Естественно, что все виды международного частного права предполагают наличие определенных затруднений в ходе изучения и дальнейшего применения данной категории. Особое место среди них занимает вопрос кодификации МЧП. Следует выделить и проблемы унификации регулирования частноправового общественного взаимодействия ведь публичное право международного характера служит первым шагом в контроле отношений частного права той же направленности. В свою очередь, последнее избрало центральной формулой соотношения национального и международного публичного права признание за вторым роли «абсолютного начала».

виды международного частного права

Всем известно, что сегодня глобализация касается всех аспектов жизнедеятельности без исключения. А значит, совершенно естественно то, что нормативное регулирование подлежит постоянным дополнениям и изменениям, позволяющим постепенно приближаться к идеальной картине. Важно отметить, что именно международное право подвержено сильнейшему давлению данных процессов, что можно объяснить продуктивной деятельностью специалистов в плане решения актуальных проблем.

МЧП сегодня

Современные тенденции в развитии международного частного права формируются в соответствии с процессами мировой экономической интеграции, а также интернационализации общественных взаимосвязей, которые получили название глобализации. Так, без грамотного регулирования невозможно привести в абсолютную гармонию интересы экономического и личного характера, сформировать систему предельно выгодного для обеих сторон сотрудничества, а также существенно расширить национальные рамки прав и свобод на индивидуальном уровне. Таким образом, современное общество стремится все в большей мере совершенствовать человеческий аспект международного частного права. Данный метод МЧП позволяет организовать абсолютную безопасность и защиту прав человека в сфере семейного, трудового или гражданского права, что способствует улучшению взаимопонимания между субъектами жизнедеятельности, формированию мирных и добрых отношений. Конечно же, это является совершенным преимуществом не только в смысле рассмотренного направления, но и в плане любого аспекта современного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.