Дизельные теплогенераторы: типы, характеристики, назначение. Теплогенераторы для воздушного отопления

Генерирующее тепловую энергию оборудование обычно ассоциируется с инжинирингом жилых домов – многоквартирных или частных. Но и в промышленности предприятия не всегда ограничиваются использованием основных сетей, обеспечивающих рабочие участки теплом. Зачастую требуется применение направленного излучения, которое реализуется с помощью так называемых тепловых пушек. Существуют разные вариации таких установок, среди которых и дизельные. Такие модели используются также в строительстве, сельском хозяйстве, в содержании отдельных конструкций и технических устройств. Современные дизельные теплогенераторы также имеют разные модификации, отличающиеся нюансами в рабочем процессе, конструкциями и эксплуатационными возможностями.

дизельные теплогенераторы

Назначение дизельных теплогенераторов

Тепловую пушку данного типа можно отнести к представителям группы автономных жидкотопливных средств отопления. Их автономность обусловлена отсутствием привязки к магистральным сетям, однако важно учитывать зависимость техники от электросети. Это теплогенераторы для воздушного отопления, которые чаще используются в оснащении заводских комплексов, на фабриках и комбинатах, а также в обслуживании различных технических помещений.

Задача установки элементарна и заключается в распространении теплового излучения. Другое дело, что энергия характеризуется целенаправленным движением в потоке, хотя не всегда эта особенность имеет значение при эксплуатации. Одно дело, если требуется обеспечение обогрева конкретной промышленной станции, конструкции или оборудования, и другое – если речь идет о распространении тепла по всей площади цеха или рабочей площадки. Другой особенностью, которой отличаются дизельные теплогенераторы, является их высокая мощность. Сгорание топлива позволяет в кратчайшие временные интервалы обеспечивать обогрев целевого объекта.

Устройство и принцип работы

кавитационные теплогенераторы

Типовое устройство жидкотопливных теплогенераторов предусматривает наличие в конструкции камеры сгорания, топливного бака, вентилятора и горелки. Данный набор функциональных компонентов обеспечивает работоспособность генератора, но также для удобства эксплуатации производители наделяют оборудование и другими приспособлениями. В частности, многие из современных моделей снабжаются транспортировочной базой с колесами. Отдельное внимание уделяется и средствам контроля и управления. Например, теплогенераторы для воздушного отопления могут снабжаться целой группой измерительных приборов. К ним можно отнести термостат с таймером и систему электронной регуляции пламени.

Теперь стоит рассмотреть принцип работы тепловой пушки. При помощи компрессорной установки горючее из топливного бака направляется к форсунке, распыляющей его внутри камеры сгорания. Далее происходит нагрев воздуха, который выдувается вентилятором в нужную сторону. Некоторые особенности в принципе работы имеют кавитационные теплогенераторы, функция которых предполагает механическую генерацию энергии. В процессе обслуживания жидкостного топлива такие установки формируют пузырьки, перемещение которых обуславливает повышение энергетического потенциала.

Разновидности агрегата

теплогенераторы для воздушного отопления

Выделяют тепловые пушки двух видов – с прямым и непрямым действием. К первой категории относятся агрегаты, которые снабжены открытой камерой сгорания. В процессе работы установки отработанные продукты в виде газовых смесей выводятся в помещение. Соответственно, такое оборудование не может эксплуатироваться в жилых домах и помещениях, где предполагается длительное присутствие людей. Кроме того, в обслуживаемом таким образом помещении должна предусматриваться эффективная вентиляция. В свою очередь дизельный теплогенератор непрямого нагрева допускает в некоторых исполнениях эксплуатацию в жилых помещениях и не требует особых условий в плане обеспечения вентиляции. Его камера сгорания сопряжена с патрубком, который выполняет функцию дымоотвода. То есть гарь выходит не в помещение, а прямо на улицу.

Технические характеристики

Производительность и в целом эффективность тепловых пушек определяется несколькими характеристиками. Главной из них является мощность при обогреве, которая в случае с моделями непрямого действия может достигать 85 кВт. Агрегаты с прямым действием имеют более высокий потенциал – порядка 100 кВт. Впрочем, стандартные модификации обычно работают с мощностью в интервале 20-40 кВт. Что касается потребляемой мощности вентилятора, то она в среднем составляет 150-200 Вт. Также имеет значение объем бака. Его емкость определяет, сколько дизельные теплогенераторы будут поддерживать автономную работу. Обычно этот показатель находится в диапазоне 15-25 л. Расход топлива варьируется от 1 до 2 л/ч.

Дополнительное оснащение

Для удобства эксплуатации изготовители таких агрегатов включают в комплект тележки с колесами, позволяющими транспортировать оборудование. В отличие от моделей с интегрированной в конструкцию ходовой частью, данное решение упрощает установочные мероприятия благодаря отсоединению несущей платформы. В передовых моделях также предусматривается наличие стабилизаторов, систем контроля пламени и защитных средств от перегрева. В плане контроля дизельные теплогенераторы оснащаются электронным поджигом и функциональными термостатами. Поскольку распространена практика эксплуатации тепловых пушек в определенные временные интервалы, то наличие реле автоматического управления также стало обязательным для агрегатов, представляющих средний сегмент.

Установка и нюансы эксплуатации

теплогенератор цена

Тепловые пушки устанавливаются на стабильную ровную поверхность в помещении, где планируется обогрев. Удаленность оборудования от легковоспламеняющихся предметов должна составлять минимум 3 м. Если речь идет об агрегате с непрямым выводом продуктов сгорания, то заранее следует продумать и обустройство дымохода. Соответствующие патрубки идут в комплекте. Далее проверяется возможность энергоснабжения. Так, если бытовые модели практически в любом исполнении снабжаются от электросети в 220 В, то теплогенератор промышленный может требовать и питания от линии на 380 В. Обычно это трехфазное оборудование, которое устанавливается на производствах. Непосредственно запуск осуществляется через реле управления. На обретение максимальной мощности может потребоваться несколько минут – это зависит от используемой модели и ее силового потенциала.

Известные производители

Производством тепловых пушек занимаются и разработчики промышленного оборудования, и компании, специализирующиеся на климатической технике. Класс бытовых моделей представляют такие фирмы, как Ballu, NeoClima, Daewoo, Elitech и т. д. Эффективные кавитационные теплогенераторы для промышленного использования преимущественно выходят под марками FUBAG, Hitachi, Master и Wacker Neuson. Из российских производителей стоит выделить компании Prorab и «Калибр». Отечественные генераторы не по всем параметрам эксплуатации могут конкурировать с импортными аналогами, но зато стоят дешевле и все-таки показывают неплохой уровень надежности.

теплогенератор промышленный

Сколько стоит дизельный теплогенератор?

Техника весьма разнообразна в стоимости, причем ценники зависят от множества рабочих параметров. Например, теплогенератор, цена которого находится в пределах 10 тыс. руб., имеет невысокий показатель мощности и малый объем бака. К тому же подобные агрегаты редко обеспечиваются многофункциональными реле управления.

Более высокий сегмент уже предусматривает не только повышенные эксплуатационные характеристики, но и присутствие современных технологий. В качестве иллюстрации можно привести теплогенератор дизельный Master в исполнении B 100 CED, который обеспечивается системой регулировки пламени с фотоэлементом. Агрегаты такого типа стоят около 30 тыс.

Как выбрать подходящую тепловую пушку?

теплогенератор на дизельном топливе

Выбор тепловой пушки в первую очередь зависит от целевой площади обогрева и конструкционных возможностей установки оборудования. Что касается первого критерия, то под него подбирается мощность, объем дизельного бака и производительность. Но далеко не каждый подходящий по эксплуатационным показателям генератор может быть установлен в помещении, для которого он подбирался. Важно учитывать принцип действия. Так, теплогенератор на дизельном топливе с прямым обогревом подойдет для производственного цеха, а модели с выводом продуктов сгорания на улицу могут использоваться в жилых помещениях.

Расходные материалы для тепловой пушки

И бытовая техника из категории коммунального инжиниринга, и промышленное оборудование все больше зависят от качества используемых расходников. В случае с теплогенераторами их можно разделить на конструкционные аксессуары и топливо. В первую группу включаются фильтры, шланги и принадлежности, формирующие рабочую инфраструктуру техники. В свою очередь топливо для теплогенераторов может быть представлено и керосином, и дизелем. Керосин хорош тем, что практически не чувствителен к температурам окружающей среды. Если же планируется использовать дизель в условиях низких температур, то важно изначально готовиться и к применению соответствующих присадок в его составе, например антигелевых добавок.

Заключение

дизельный теплогенератор непрямого нагрева

Кроме дизельных тепловых пушек, существуют и другие виды данного оборудования. Например, газовые и электрические модели. Не считая эксплуатационных нюансов, принципиальным отличием между этими вариациями является затратность. При покупке важно учитывать, насколько экономичен будет теплогенератор. Цена самого оборудования, которая в среднем варьируется от 10 до 30-40 тыс., вполне может окупиться при переходе от основных магистральных источников тепла. Самыми экономными считаются газовые модели, но они же и самые небезопасные. Электричество делает установку гибкой в использовании, безопасной и высокоэффективной. Но такие агрегаты как раз и являются самыми требовательными в отношении энергозатрат. Дизельный же теплогенератор представляет нечто среднее в показателях экономности, что и определило его популярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.