Почему собака ездит по полу на попе? Причины

В нашей статье мы ответим на волнующий многих вопрос: почему собака ездит попой по полу? Причин подобного явления немало. Мы их рассмотрим, также расскажем, что делать в той или иной ситуации.

почему собака ездит попой по полу

Многие люди, которые заводят четвероногих питомцев, не до конца понимают всю ответственность, которая ложится на их плечи. Это и неудивительно, ведь собаки, к сожалению, не смогут сказать, что их беспокоит. Поэтому зачастую люди не знают, как помочь своим питомцам с той или иной проблемой.

Проблема с собакой

Почему собака ездит по полу на попе? Фото животного в такой позе выглядит весьма комично, но подобное занятие питомца может означать совсем не веселые заболевания. Итак, что же обозначают такие действия?

Перед тем как начинать думать о лечении собаки, следует правильно определить само заболевание. Сделать это в домашних условиях практически невозможно, особенно если проблема намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Для определения точного диагноза рекомендуется незамедлительно обратиться к специалистам, способным безошибочно обозначить вид проблемы. Тем более что только опытные ветеринары способны назначить курс лечения, подходящий той или иной собаке.

Забитые параанальные железы

Однако не всегда есть возможность показать своего питомца опытному специалисту. Поэтому хозяева принимают решение о самостоятельном лечении животного. Так зачем и почему собака ездит по полу на попе? Самая распространенная причина – это скопление секрета в мешках параанальных желез.

Удалить излишки можно двумя способами:

  1. Наружным. В этом случае необходимо сдавить пальцами анальную область с обеих сторон. При этом лучше всего приставить к попе салфетку, чтобы секрет не запачкал пол. Такой метод очищения достаточно прост. Однако его не всегда бывает достаточно.
  2. Внутренним. Когда секрет в железах загустел, то с помощью первого способа достаточно сложно полностью очистить мешки. Поэтому придется проявить немного больше терпения и сноровки.

зачем и почему собака ездит по полу на попе

Чтобы полностью очистить параанальные железы, потребуется надеть на руку перчатку из резины. Далее следует смазать вазелином указательный палец и ввести его в анус питомца. После этого железа сдавливается указательным пальцем изнутри и большим – снаружи. Такие манипуляции позволят полностью очистить мешки от секрета и избавить четвероногого друга от дискомфортных ощущений.

Может быть такое, что после тщательной чистки собака все равно испытывает зуд в области анального отверстия и продолжает ездить попой по полу. В этом случае можно сделать вывод, что некоторое количество секрета все же осталось в мешках. Тогда следует повторить процедуру заново, стараясь очистить мешки более тщательно.

Абсцесс

Не стоит пренебрегать этими действиями и дожидаться, пока собака начнет вновь ездить по полу на попе. Лучше регулярно повторять эту процедуру, чтобы питомец всегда был в хорошем настроении и самочувствии. В обратном случае у четвероногого могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем, которые повлекут за собой появление абсцесса. Такие последствия будут неприятны как для животного, так и для его хозяев. Собака уже будет испытывать не обычный дискомфорт, а самую настоящую боль, пока нарыв не прорвется. Людям же придется отчищать поверхность пола или мебели от неприятно пахнущего секрета, который некоторое время гнил в параанальной железе. Также с абсцессом могут возникнуть затруднения, если он образуется внутри анального прохода. Он долгое время может назревать, не давая питомцу покоя. В этом случае хозяевам рекомендовано, не задумываясь, обращаться к врачу, не мучая свое животное.

почему собака ездит по полу на попе
Вообще, принеся в дом собаку, человек должен быть готов к этой проблеме, встречающейся чуть ли не у каждого пса. Лучше заранее почитать соответствующую литературу, чтобы выполнять эту процедуру самостоятельно. Тем более что чистить параанальные железы рекомендуется с раннего возраста животных.

Глисты

Почему собака ездит по полу на попе? Еще одна распространенная причина – это глисты. В этом случае определить причину болезни достаточно просто. Ведь паразиты зачастую выходят вместе с калом и видны невооруженным глазом. Если причина именно в этом, то следует приобрести для питомца специальные лекарства, способные полностью избавить организм от паразитов. Главное - вовремя принять меры. Иначе глисты могут размножиться и принести питомцу серьезные проблемы.

Воспаление слизистой

Так почему собака ездит по полу на попе? Возможно, что у пса воспалилась слизистая оболочка. Такое заболевание невозможно выявить самостоятельно. Поэтому стоит незамедлительно отправлять питомца к ветеринару. В первом случае причиной могут стать попавшие в оболочку микробы или инфекция. Также недавняя травма способна вызвать воспаление.

почему собака ездит по полу на попе возможные причины

Поэтому, если таковая имелась, не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Уже в клинике собаке окажут всю необходимую помощь, а также сделают мазок, результат которого поможет подтвердить или опровергнуть диагноз.

Лечение

Теперь понятно, почему собака ездит по полу на попе. Закупорка анальных и параанальных желез встречается реже, но также может вызвать неприятные ощущения у собаки. В результате этого она будет ездить по полу на попе. Справиться с таким заболеванием самостоятельно очень сложно, если у человека нет определенных навыков в этой области. Так, животному потребуются регулярные механические промывания, курс определенных антибиотиков и многое другое. Определяется курс лечения в зависимости от степени заболевания. К примеру, в некоторых случаях могут потребоваться новокаиновые блокады или промывание синусов при помощи антисептиков и так далее. Естественно, при таких проблемах неопытный человек не сможет сам определить реальную угрозу и назначить курс лечения.

Заключение

Теперь понятно, почему собака ездит по полу на попе. Возможные причины мы перечислили.

почему собака ездит по полу на попе фото

Как видите, их достаточно много. Поэтому нужно заботиться о своей собаке и регулярно наблюдать за ней. Ведь именно таким образом можно обнаружить недомогание в начальной его форме, а значит, устранить его без особых осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.