Краткое содержание "Колобка" - сказки для самых маленьких

В статье изложено краткое содержание "Колобка" - сказки для самых маленьких.

Немного о самой сказке

Это коротенькая волшебная история с не очень счастливым концом. Рассказывают ее самым маленьким деткам - от годика до трех лет. Чем хороша сказка "Колобок":

  • в ней задействовано много героев - старик со старухой, сам колобок, заяц, волк, медведь и лиса, это дает возможность познакомить ребенка сразу со многими персонажами;
  • частые повторения делают ее легкой для запоминания;
  • незатейливый сюжет и редкая смена декораций позволяют ребенку лучше воспринимать историю.

Конечно, конец у сказки грустный - лисица обманывает колобка и съедает его. Ребенок может расстроиться. Задача взрослого - так преподнести эту историю, чтобы малыш четко понял, кто есть кто, разобрался в самой сути происходящего.

Мораль рассказа очень проста и понятна даже самым маленьким детям - нужно слушаться взрослых, нельзя убегать из дома, нельзя доверять чужим, не все ласковые слова правдивы. Чтобы навести ребенка на эти мысли, нужно сначала прочитать ему сказку, а потом обсудить простыми фразами: кого он запомнил в этой сказке (перечислить персонажи), кто хороший (старики), кто плохой (лисица), кто непослушный (колобок) и так далее.

Краткое содержание "Колобка"

Жили-были старик со старухой. Старик попросил старуху испечь ему колобок. Старуха замесила тесто и спекла чудесный румяный колобок. Положила его на окошко студиться. Колобку вскоре надоело лежать на окошке, он спрыгнул и убежал. Покатился по дорожке прямо в лес. В лесу встретил сначала зайчика, который сказал: "Колобок, колобок, я тебя съем!" "Не ешь меня, я тебе песенку спою", - попросил колобок и спел зайчику веселую песенку о том, как его испекла старуха и как он убежал. И дальше покатился по лесу. По дороге он увидел серого волка и медведя. Они тоже хотели съесть колобка, но тот каждому пел свою задорную песенку и убегал. Но вот встретил колобок хитрую лисичку. Ей он тоже спел свою песню и хотел уже покатиться дальше, но ловкая лиса его обманула. Она хвалила нашего незадачливого путника, пожаловалась, что плохо слышит, и попросила его сесть ей на язычок и еще раз пропеть свою чудесную песню. Колобок обрадовался, что его песня понравилась, и, не подумав, прыгнул на язычок хитрой рыжей бестии, которая его сразу же проглатила. Ам - и нет колобка!

Вот на такой не очень радостной ноте и закончим краткое содержание "Колобка". История, которую сочинил русский народ, и правда маленькая, но очень содержательная.

Характеристика героев

Трудно сказать, кто главные герои сказки "Колобок". Однозначно можно утверждать, что сам колобок - центральный персонаж, остальные же действующие лица (и морды) - старик со старухой и лесные животные - появляются в сказке ненадолго и все выполняют равнозначные действия. Характер у всех разный:

  • колобок - непослушный и хвастливый;
  • старики - трудолюбивые и простодушные;
  • заяц, волк и медведь - глупые;
  • лисица - умная, хитрая и ловкая.

Теперь вы знаете краткое содержание "Колобка", мораль сказки и то, как правильно рассказать ее ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.