Что такое наличник? Виды и установка

Установка двери является ответственным мероприятием. К каждому этапу работы мастер должен подходить очень ответственно. Не является исключением и декоративная отделка. Для обрамления дверной коробки применяется особенный элемент. Он выполняет декоративную функцию и устанавливается в завершение всей работы. Его называют наличником.

Существует множество разновидностей декоративных планок. Их выбирают исходя из характеристик самого дверного полотна. Чтобы вся конструкция смотрелась аккуратно, необходимо подойти к процессу установки планки очень ответственно. Что такое наличник, какие его виды бывают, а также особенности установки необходимо узнать перед проведением работ.

Характеристики наличников

Все существующие наличники выполняют декоративную функцию. Но их характеристики отличаются. Разница состоит в материалах, применяемых при изготовлении декоративных планок, а также их ширине. Для каждого вида дверей подбирают оптимальную разновидность.

В процессе монтажа применяются подрезные и готовые изделия. Эта характеристика влияет на процесс установки. Существуют межкомнатные и входные (уличные) наличники. Проем окон также можно закрыть представленными деталями.

Что такое наличник

Помимо декоративной функции, некоторые наличники позволяют скрыть провода. Если при установке двери или окна были неаккуратно задуты стыки при помощи монтажной пены, есть щели между полотном и стеной, планки скроют эти погрешности. Поэтому сегодня установка дверей и окон практически всегда предлагает установку наличников.

Материал наличников

Изучая, что такое наличник, необходимо в первую очередь рассмотреть материал, из которого эта деталь может быть выполнена. От этого зависит стоимость отделки. Ее подбирают в зависимости от типа двери или окна.

Самыми дешевыми являются наличники из ПВХ. Их устанавливают на окна или пластиковые двери. Этот материал имеет большой выбор расцветок и фактур. Несколько дороже стоят накладки из МДФ. Этот материал смотрится лучше при установке деревянных межкомнатных дверей. Его просто прикрепить и резать. Еще существуют шпонированные и ламинированные разновидности. Их можно приравнять по стоимости и функциям к накладкам из МДФ.

Наличники для межкомнатных

Деревянные наличники обойдутся дороже. Но их внешний вид будет благороднее, богаче. Идеально эта разновидность смотрится на деревянных дверях. Для входных разновидностей со стороны фасада монтируют наличники из натурального камня или керамической плитки. Эту работу чаще всего доверяют профессионалам.

Подрезные и готовые наличники

Наличники из дерева, пластика, камня и других материалов отличаются по способу установки. Их угол может составлять 45º или 90º. В первом случае материал придется подрезать самостоятельно. Это необходимо, если форма декоративной планки выпуклая. Также если есть некоторые декоративные элементы на поверхности, следует выбрать подрезной способ установки.

Наличники на окна шаблоны

Для плоских монотонных накладок применяют неподрезной монтаж. В этом случае планки стыкуют друг с другом перпендикулярно. Этот тип установки предпочитают начинающие мастера. В таком случае потребуется выполнить минимум действий. Чаще всего производители дверей комплектуют свои изделия наличниками определенного типа. В этом случае мастер не может выбирать способ установки.

Выбор монтажных элементов

В зависимости от материала декоративных накладок выбирают их способ установки. Монтаж наличников выполняется при помощи различных крепежных элементов.

Наличники проем

Деревянные разновидности можно устанавливать при помощи саморезов, стальных скоб или «жидких гвоздей». Последний вариант применим, только если стены ровные.

Крепя наличники саморезами, необходимо маскировать их шляпки. Для этого верх утапливают в материал и закрывают специальными восковыми карандашами или акриловым герметиком подходящего оттенка.

Наличники из МДФ требуют аккуратного обращения. Их крепят на клей или саморезы. Но в последнем случае отверстия для монтажа делают заранее. В противном случае можно испортить материал. Пластиковые накладные планки клеят. Это облегчает процесс работы.

Типы наличников по способу монтажа

При изучении вопросов о том, что такое наличник и какие виды этого изделия бывают, нельзя упустить из поля зрения места крепежа планок. Их делят на накладные и телескопические виды. Первый вариант чаще всего применяется начинающими мастерами. Наличник в этом случае крепится к стене.

Деревянные резные наличники

На сегодняшний день существует и другая разновидность. Такие декоративные элементы называются телескопическими. Для их монтажа не нужны клей или гвозди. В дверной коробке есть специальные пазы. В них вставляются наличники. Телескопические накладки позволяют скрыть небольшие несоответствия коробки ширине или длине проема.

Наличник в этом случае имеет выступ-шлиц, а коробка – пазы. Монтаж выполняется по шаблону производителя. В каждом случае она может отличаться. Если стыковка получается некрепкой, применяется для установки клей.

Когда приступать к установке?

Существует ряд рекомендаций, когда можно устанавливать наличник. Стену требуется подготовить. Все отделочные работы с обеих сторон перегородки должны быть завершены. Но плинтус еще пока не нужно устанавливать.

Ширина наличника

Начинать монтаж декоративных накладок необходимо с той стороны, на которую открывается дверь. Здесь же должны быть расположены петли. Размеры подбирают в соответствии с шириной декоративной планки. Она прикрывает короб со стороны петель.

Именно завесы не позволяют смонтировать наличник вровень с основной конструкцией. Поэтому со стороны необходимо делать отступ. Так наличники будут смотреться естественно. С другой стороны двери отступ делать не потребуется.

Разметка

Работа по установке начинается с разметки. Следует уточнить, что наличники на окна, шаблоны монтажа которых применяются чаще всего, идентичны операциям для дверных декоративных элементов. Поэтому представленная далее технология свободно применяется мастерами во всех случаях и условиях установки.

Чтобы наличник смотрелся хорошо, необходимо выполнить правильную разметку. Обычно накладка монтируется от самого пола (или начала подоконника). От этого уровня и до верха коробки замеряется расстояние.

Наличник стену

На наличник на этом уровне наносится перпендикулярная пометка. Далее над ней проводится вторая линия. Расстояние от нижней до верхней пометки равняется ширине наличника.

Измерения необходимо произвести несколько раз. Далее от нижней до верхней пометки проводят диагональ. Чтобы не ошибиться в ее направлении, наличник необходимо прислонить к дверной коробке и проверить начерченную диагональ.

Выполнение распила

Ширина наличника одинакова со всех сторон дверной коробки. Но длина этого элемента может отличаться. Это связано с неровностями пола.

Перед проведением распила необходимо тщательно вымерять каждую деталь. Их необходимо фиксировать при помощи стусла.

Далее применяют ножовку по металлу с мелкими зубьями. Существует электрическая техника, позволяющая сделать край идеально ровным. Это, например, может быть торцовочный станок на поворотной основе. Также применяют лобзик. Но в этом случае следует помнить, что движение проводят без рывков, подъемов лезвия. Распил выполняется ровной рукой. Если начать ею двигать, получится волна и неровные края.

Предварительный крепеж

Устанавливая телескопические наличники для межкомнатных или входных дверей, необходимо руководствоваться инструкцией производителя. Для накладных разновидностей применяют идентичную технологию, которая подробно рассмотрена далее.

Сначала устанавливается первый боковой наличник. Далее прикладывается верхняя декоративная планка. Затем монтируется вторая боковая накладка.

Следует запомнить, что планки ни в коем случае не устанавливают сразу плотно. Если для крепежа применяются гвоздики или саморезы, их прибивают или вкручивают наполовину. Это позволяет в случае необходимости подкорректировать наличники относительно друг друга.

Если же декоративные накладки монтируются на «жидкие гвозди» или другой клей, он не должен быстро схватываться. В противном случае отделка будет выглядеть неаккуратно.

Завершение монтажа

Продвигаясь в изучении вопросов о том, что такое наличник и как его устанавливают своими руками, следует рассмотреть завершающий этап этого действа.

Гвоздики вбиваются плотно. Они должны располагаться на расстоянии 20 см друг от друга. Если дверью будут пользоваться нечасто, можно увеличить этот промежуток практически до 50 см.

После финишного крепления планок необходимо еще раз проверить открытие створки. Ее движению не должно ничего мешать. Это говорит о правильности проведения всех действий. Специалисты рекомендуют начинать работу с самого большого дверного проема. Даже если будут допущены значительные ошибки при замене или распиле, этот материал можно будет применять для другой двери.

Коррекция

Неопытный мастер может допустить ряд ошибок при распиле или монтаже планок. Некоторые разновидности материала стоят довольно дорого, например деревянные резные наличники. Чтобы не срывать установленные планки в случае появления щелей между стыками, применяют специальные декоративные восковые или акриловые герметики.

Подобрав нужный оттенок, будет довольно просто замазать швы. Для этого по обе стороны стыка клеится малярный скотч. Далее щели обрабатывают герметиком. Это позволяет скрыть даже очень большие неровности.

Подобная работа проводится внутри помещения. Наружная сторона входной двери в коррекции не нуждается, так как наличники уже поставляются в собранном виде вместе с полотном створки. Только если необходимо выложить декоративную композицию из натурального камня, придется уделить внимание такой процедуре. Но эта работа под силу профессиональным мастерам.

Эти простые рекомендации позволят правильно выполнить работы даже начинающему мастеру. Перед началом распила можно потренироваться на ненужном куске материала. Результат в этом случае будет эстетичнее. Возможность подкорректировать неровности значительно улучшает внешний вид наличников. Поэтому даже неровности стыков не станут проблемой. Начинающий мастер своими силами сможет выполнить отделку двери хорошо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.