Можно ли в МФЦ получить СНИЛС: порядок оформления

Многие граждане интересуются, можно ли в МФЦ получить СНИЛС. Не важно, кому именно - ребенку или взрослому. Перед тем как ответить на вопрос, необходимо учесть несколько особенностей процесса. Также многим интересно, каким образом оформляется СНИЛС в том или ином случае. Все о данном процессе будет представлено далее. Разобраться в порядке оформления документане так уж и сложно. Особенно с современными возможностями, которые предлагаются населению РФ.

как можно получить снилс

СНИЛС - это...

Можно ли в МФЦ получить СНИЛС? Для начала нужно понять, о каком документе идет речь. Вполне вероятно, что не все должны оформлять данную бумагу.

На самом деле СНИЛС - это свидетельство, указывающее на страхование лица в пенсионной системе. Выглядит как зеленая ламинированная карточка. На ней указывается номер страхового счета в ПФР, а также сведения о гражданине. Здесь же будет проставлена дата выдачи свидетельства.

Позволяет данная карточка получать социальную помощь и прочие государственные услуги. Крайне важна для новорожденных. Без нее в поликлинике ребенка осматривать не будут. Но в России оформление любого документа - это серьезный процесс. Поэтому население задумывается, можно ли получить СНИЛС в МФЦ? Каким будет ответ на данный вопрос? И каков порядок оформления документа?

Что такое МФЦ

Итак, что собой представляет МФЦ. Многофункциональный центр, или МФЦ сокращенно, - это организация, которая помогает населению в получении тех или иных государственных услуг. В России появились подобные компании не так давно, но получили большую популярность. Это что-то вроде "службы одного окна". Для справки: у центра имеется и другое название. «Мои документы» — бренд МФЦ с 2013 года. По состоянию на 2014 год внедрение нового бренда апробировано в 16 регионах РФ. Первый МФЦ в новом стиле открылся 25 апреля 2014 года. Поэтому иногда вместо МФЦ говорят «Мои документы». Мы же в статье для краткости будем пользоваться более привычно аббревиатурой.

можно ли в мфц получить снилс

Обычно здесь предлагается подавать заявление в ЗАГС, оформлять пособия и выплаты, получать и изготавливать некоторые документы. Например, паспорт. А можно ли в МФЦ получить СНИЛС? И если да, то как именно это сделать?

СНИЛС и МФЦ

Точный ответ дать не так просто. Дело в том, что многое зависит от региона проживания гражданина. В каждом городе России МФЦ развиваются разными темпами. Поэтому где-то можно получить больший объем услуг, где-то меньший.

В принципе, СНИЛС оформляется и обменивается в многофункциональных центрах. Это относительно новая услуга, которая пока что не везде имеется. Об этом требуется помнить. Как правило, можно оформить в МФЦ СНИЛС. Но за более точной информацией рекомендуется обращаться в конкретный центр в том или ином городе. Работники ответят на указанный вопрос.

Где получать СНИЛС

Теперь понятно, можно ли получить СНИЛС через МФЦ. А в какие еще органы предлагается обратиться для оформления данного документа? Сейчас он положен всем детям, не только взрослым.

Среди наиболее распространенных органов выделяют:

  • пенсионные фонды (в том числе ПФР);
  • службы одного окна (не обязательно).

Как показывает практика, до того как в России появились МФЦ, родители и взрослые люди сами ходили в Пенсионный фонд России и подавали заявление установленного образца. Теперь в регионах, где можно обратиться в многофункциональные центры, население охотно отказывается от визита в ПФР.

можно ли получить снилс в мфц москва

Документы для новорожденных

Можно ли получить СНИЛС в МФЦ? Москва - город, в котором такая возможность имеется. Но что для этого потребуется? Перечень бумаг зависит от принадлежности гражданина к той или иной категории населения.

Дети - это те, кто сейчас чаще всего получают СНИЛСы. Обычно данная процедура проводится после рождения. А точнее, когда ребенок будет зарегистрирован в ЗАГСе. Точных сроков по оформлению нет, но желательно уложиться за 1 месяц, к моменту первого планового визита к педиатру.

Какие документы придется принести в МФЦ? Точно такие же, как и в ПФР. Достаточно предъявить:

  • заявление установленного образца (оформляется от имени родителей);
  • удостоверение личности заявителя (мамы или папы ребенка);
  • свидетельство о рождении малыша.

В некоторых регионах могут попросить документы о регистрации новорожденного и свидетельство о браке родителей. Это необязательные бумаги. На практике их не запрашивают, так как они не входят в основном перечень документов для оформления СНИЛСа.

можно ли получить снилс в мфц

Подростки

Можно ли получить СНИЛС в МФЦ (Краснодар это или любой другой город России - не так важно, главное, что речь идет об РФ)? В принципе, да. Как быть, если речь идет не о новорожденном? А, к примеру, о ребенке от 14 лет?

В данной ситуации в МФЦ или ПФР гражданин способен обратиться самостоятельно. Родители для данного процесса уже не так важны. Документы в организациях запрашивают следующие:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление на оформление СНИЛСа;
  • паспорт гражданский;
  • удостоверение личности законного представителя (если заявитель он).

Ничего сложного. Желательно предоставлять бумаги вместе с копиями. Заявление пишется в одном экземпляре, непосредственно в организации. Отдается в ПФР или МФЦ безвозвратно.

Для взрослых

Но это еще не все. Взрослые тоже имеют право на получение указанного документа. Им, как показывает практика, проще всего оформить соответствующее удостоверение. Можно ли получить СНИЛС в МФЦ СПб? Да. Причем и детям, и взрослым. Каков порядок оформления в случае с несовершеннолетними, уже понятно. А как быть, если получатель достиг 18 лет?

можно ли получить снилс в мфц краснодар

Тогда в многофункциональный центр придется обращаться самостоятельно. Для этого достаточно принести с собой только заявление установленного образца (обычно бланк выдают в ПФР или МФЦ), а также удостоверение личности.

Сроки получения

Сколько времени уходит на то, чтобы оформить СНИЛС? Этот вопрос тоже интересует многих. Ведь всегда важно знать, когда можно нанести визит в ту или иную организацию для получения документа.

Можно ли в МФЦ получить СНИЛС? Да. Только придется подождать. Детям, как правило, как и взрослым, требуется нанести повторный визит в выбранную организацию приблизительно через 2-3 недели. Точный срок сообщат в многофункциональном центре. Организация свяжется с получателем, когда документ будет готов.

А вот если речь идет об оформлении документа через ПФР напрямую, то детям, в частности новорожденным, выдают "зеленую карточку" моментально. Буквально после 3-5 минут ожидания. Взрослым же, как правило, приходится ждать не менее 14 дней.

Замена

С первичным оформлением все понятно - многофункциональные центры в России уже почти во всех регионах позволяют подать заявление на получение СНИЛСа. А что делать, если требуется повторно оформить документ? Или обменять его в связи с изменением тех или иных личных данных?

можно ли получить снилс в мфц спб

Можно, как и в первом случае, обратиться в ПФР или многофункциональный центр (в региональный, по месту прописки или фактического проживания) с заявлением на восстановление или обмен "зеленой карточки". Правда, перечень бумаг в случае с изменением личных данных немного другой.

Следует дополнить тот или иной пакет документов основаниями изменения сведений о владельце удостоверения. Например, справкой из ЗАГСа о смене имени, свидетельством о разводе/браке, судебным решением. В остальном порядок получения бумаги остается аналогичным.

Портал "Госуслуги"

Но это еще не все. Понятно, как можно получить СНИЛС. В назначенное время с удостоверением личности "зеленая карточка" просто забирается владельцем или его законным представителем. И больше ничего не требуется.

Вместе с МФЦ распространение получил портал "Госуслуги". Можно ли им воспользоваться для оформления страхового свидетельства? Ведь в электронном виде посредством данного сайта можно подать заявки на получение относительно большого списка документов.

ПФР указывает на то, что "Госуслуги" не предусматривает ни замены, ни восстановления, ни первичного получения СНИЛСа. Поэтому требуется по этому вопросу обращаться или в Пенсионные фонды, или в многофункциональные центры.

Итоги

Какие следует сделать выводы из всего вышесказанного? Можно ли в МФЦ получить СНИЛС? Да. И обменять/восстановить его тоже. Порядок замены остается таким же, как и в случае обращения в ПФР.

можно ли получить снилс через мфц

При всем этом требуется помнить - еще не во всех городах России многофункциональные центры позволяют оформлять СНИЛСы. Поэтому лучше будет перед визитом позвонить в соответствующую организацию того или иного района и уточнить информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.