Что такое драпировка штор и ламбрекенов

Процесс ремонта и отделки квартиры или дома так или иначе заканчивается оформлением окон шторами. Выбор карниза, материала, способа отделки, фурнитуры может затянуться, ведь каждая хозяйка знает, что это важнейший штрих в интерьере всего дома, который может как подчеркнуть общий дизайнерский стиль и стать его венцом, так и испортить все труды.

Что такое драпировка?

Один из наиболее популярных сейчас способов декорирования штор – драпировка. Это общее понятие, означающее «шторы со складками», подразумевает множество способов складывания занавесей для оригинального украшения оконного проема. Драпированные шторы создают в комнате атмосферу уюта, мягкости и теплоты.

что такое драпировка

Варианты драпировки штор

Всеобщее желание украсить свое жилище специфичным и неповторимым способом привело к тому, что виды драпировок стали очень многочисленны. Некоторые из них вполне возможно выполнить самостоятельно, обладая фантазией и минимальными швейными навыками.

  1. Гармошка. С этим крайне популярным видом декорирования все хорошо знакомы благодаря занавесям практически во всех примерочных. Штора висит на карнизе при помощи колец.
  2. Французская плетенка «пинч». Этот достаточно замысловатый вариант украшения штор требует точности и внимательности на стадии выкройки. Штору собирают в складки веерного типа. Важно правильно рассчитать ширину складочек и промежутков между ними. Для придания обрамлению окна нужной пышности складки делают достаточно частыми, поэтому ширина выбранной ткани должна быть гораздо больше ширины карниза, более чем в 2 раза.
  3. Бокал. Техника выполнения аналогична французской плетенке, только ткань выше карниза собираются не в веер, а в одну складку с помощью подкладочных материалов, например, синтепона.
  4. Волна. Волнообразная драпировка штор добавит длинным гардинам и портьерам грациозности и легкости.
  5. Завязки и петельки. Такая драпировка своими руками не займет много времени и не потребует особых умений. Нужно лишь подобрать подходящие по стилю и цвету ленту, тесьму, жгут или специальную кисть и аккуратно собрать ими штору. Для придания интересной формы и надежности можно подвязать ленточку к специальному держателю на стене.
  6. Декоративные прищепки, зажимы, хомутики позволяют самостоятельно менять внешний вид штор, придавая им каждый раз новую форму.

Лента для штор

Что такое драпировка при помощи ленты? К верхнему краю шторы пришивают специальную ленту, сквозь которую протянуты несколько струн. Они впоследствии затягиваются. Штора при этом собирается в абсолютно ровные вертикальные складочки. Чем сильнее стянуты струны, тем объемнее получатся складки и больше ткани потребуется на пошив.

Совсем неудивительно, что большинство сейчас предпочитает именно ленточную драпировку ведь она позволяет достичь впечатляющего эффекта при меньших трудовых затратах. Нет необходимости самостоятельно отмерять и прошивать каждую складочку. Лента подойдет для любого типа ткани. Чем тяжелее будет полотно шторы, тем плотнее должна быть тесьма. Чаще всего это х/б или полиэстер. Прозрачная лента из лески позволит задрапировать тюль или любую другую тонкую ткань.

Ширина ленты может варьироваться от 2 до 15 см. Узкие полоски выбирают, если верхняя часть шторы будет спрятана под навесным потолком, ламбрекеном или широким карнизом. Широкую ленту выбирают, если предполагается декоративная драпировка штор.

драпировка штор

Ламбрекены – изящный декор штор

Что такое драпировка штор без ламбрекенов? Это как красивая картина без рамки. Ламбрекены придают дизайну комнаты ощущение завершенности и полноценности. Они закрывают края штор изящно сложенной тканью. Изначально у них была одна функция – спрятать неэстетичный карниз, теперь же это один из главных способов декорирования окна, позволяющий преобразить даже самые скучные и однообразные занавески.

Виды ламбрекенов.

Чтобы правильно подобрать ламбрекен для своего окна, нужно учитывать не только уже имеющиеся шторы, но и общий стиль комнаты. Производители выделяют 4 основных типа:

ламбрекен выкройка

  1. Классический. Это наиболее простой в изготовлении ламбрекен, состоящий из тонкой полосы, собранной в складочки ткани. Полоса может быть прямой, волнообразной и в форме арки. Она легко скроет любые несовершенства карниза, стены и оконных откосов.
  2. Декоративный. Дает полную свободу действий людям с фантазией, позволит воплотить в жизнь любой замысел автора, как бы экстравагантен он не был. Сложная задача – своими руками изготовить ламбрекен. Выкройка может быть настолько замысловатой, что справиться с ней самостоятельно будет просто невозможно, а услуги швеи по пошиву ламбрекенов стоят достаточно дорого. Однако иногда результат может превзойти все ожидания и затмить потраченные на него средства.
  3. Жесткий. Такое обрамление окна будет долго держать форму за счет использования крепкой и прочной ткани.
  4. Комбинированный ламбрекен. Выкройка для него может содержать элементы всех трех предыдущих типов.
    виды драпировок

Как сшить ламбрекен своими руками

Самостоятельно изготовить красивый ламбрекен - задача вполне реальная, если есть хотя бы минимальные швейные навыки и готовая выкройка. Как правило, сами выкройки для ламбрекенов несложные. А эффектный результат можно получить, удачно сложив складки и добавив элементы декорирования. Если у вас в наличии уменьшенная выкройка, то перед началом работы ее надо увеличить до реальных размеров и перенести на твердую бумагу.

драпировка своими руками

  1. Складываем ткань вдоль долевой линии и аккуратно помещаем ее на выкройку так, чтобы материя покрывала ее полностью. Обводим контуры мелом или мылом, вырезаем.
  2. Отрезаем от полотна нижнюю отделочную полосу и декорируем ее.
  3. Подгибаем ткань, примыкающую к основному полотну, проглаживаем, закалываем булавками и пришиваем к ламбрекену.
  4. Скрепляем оба получившихся полотна, оставляя пробелы для продевания через карниз и для выворачивания, если оно предполагается.
  5. Внимательно обрезаем всю лишнюю ткань вокруг швов, включая припуски.
  6. Готовый ламбрекен выворачиваем на лицевую сторону, проглаживаем и аккуратно зашиваем пробелы.

Теперь готов ваш первый, собственноручно сделанный ламбрекен. Впоследствии можно будет постараться осилить более сложные выкройки.

ламбрекен выкройка

Как выбрать ткань для штор и ламбрекенов

Выяснив, что такое драпировка штор и ламбрекенов, рассмотрев их типы, попробуем выяснить, какие материалы при этом лучше всего использовать. По факту могут подойти любые ткани, но к каждому случаю нужно подходить строго индивидуально. Изначально отталкиваемся от стиля комнаты и концепции всей квартиры. Например, стиль барокко никак не обойдется без богатого бархата. Плотные, крепкие ткани придадут шторам массивности и респектабельности. Невесомые шторы создадут нежную, легкую атмосферу. Полиэстер просто идеален для кухни, где важна износоустойчивость шторы, поскольку именно они чаще всего подвергаются стирке. Шелк и лен тоже неплохо переносят регулярные стирки. Кроме того, они гипоаллергенны, что важно, например, для детской комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.