"Элеутерококк" : инструкция, как быть здоровым

Иммунная система человека является одной из основных систем, которые отвечают за жизнеспособность и сопротивляемость человеческого организма любым неблагоприятным условиям. Одним из лучших и безопасных средств повышения ее эффективности считается препарат "Элеутерококк", инструкция по применению которого содержит все необходимые рекомендации для правильного приема.

Поскольку организм человека при помощи иммунной системы в состоянии самостоятельно справиться с большинством недугов, это лекарственное средство можно назвать универсальным. Оно благоприятно воздействует практически на все основные системы жизнедеятельности человека.

Кроме того, сегодня многим людям, которые трудятся или проживают в неблагоприятных условиях, известен препарат "Элеутерококк". Показания к применению этого препарата растительного происхождения говорят о том, что если он и не является панацеей от всех болезней, то, как минимум, представляет собой очень эффективное средство для повышения работоспособности и качества жизни.

Что такое элеутерококк (сибирский женьшень)

Элеутерококк, или элеутерококк колючий (в латинской транскрипции название выглядит как Eleutherocccus senticsus) относится к семейству Аралиевых. Известен так же как свободноягодник колючий и «сибирский женьшень». Произрастает на дальнем Востоке: в лесных зонах Приморья, на Сахалине, в Хабаровской крае и Амурской области. Встречается за рубежом – в Китае, Корее и Японии.

Если вы зайдете в аптеку и приобретете препарат под названием "Элеутерококк", инструкция по применению подскажет вам, что в медицинских и профилактических целях он применяется в виде жидкого спиртового экстракта. Экстракт создается путем выделения полезных элементов из корней и корневищ, достигающих в некоторых случаях десятков метров. Кроме того, иногда для создания препарата используются листья этого растения. Обычно данный препарат изготавливается в виде 40% спиртовой настойки.

История появления настойки

Впервые именно препарат "Элеутерококк", инструкция которого об этом умалчивает, стал применяться около пятидесяти лет назад. Находившиеся в составе таежной экспедиции сотрудники АН СССР заметили, что многие крупные животные, такие как олени и медведи, используют этот колючий кустарник в пищу. Проведенные в дальнейшем исследования показали, что он обладает богатейшим составом полезных элементов.

В его корневища входят семь разных гликозидов, причем оказалось, что пять из них до тех пор были вообще неизвестны мировой науке. Кроме того, кустарник содержит значительное количество эфирных масел, смол ценных растительных жиров. А из необходимых человеку витаминов больше всего в его составе находится каротина и витамина С.

После проведения ряда лабораторных экспериментов над мышами ученые выяснили, насколько и в каких условиях эффективен элеутерококк. Свойства его оказались бесценными практически для любой области человеческой деятельности.

Применение препарата "Элеутерококк"

Средство, имеющее название "Элеутерокк" применяется для повышения сопротивляемости организма многочисленным болезням, для повышения физической работоспособности, стимулирует деятельность нервной системы и является хорошим общетонизирующим средством. Именно он помогал советским спортсменам во второй половине ХХ века добиваться выдающихся результатов на соревнованиях всех уровней.

Если врач прописал вам препарат "Элеутерококк", инструкция по применению подскажет, что обычно этот препарат назначается для приема внутрь по 2 мл. Причем желательно делать это за 30 минут до еды. Обычно наступление эффекта от приема этого лекарственного средства наблюдается только после двухнедельного систематического употребления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.