Что такое паралич? Симптомы и лечение паралича

Что такое паралич? Это состояние человека, при котором он полностью лишен двигательных способностей по причине отсутствия силы в мышцах. Данное обстоятельство обусловлено поражением нервных волокон: больной не способен передвигаться самостоятельно и становится зависимым от окружающих людей.

Чаще всего паралич нервов является последствием серьезных негативных процессов в организме, но некоторые его формы могут выступать как самостоятельные заболевания: паралич Эрба, паралич Белла, болезнь Паркинсона, полиомиелит, ДЦП.

Методы диагностики

Диагностика заболевания, вызванного поражением нервных волокон, состоит из:

  • осмотра неврологом;
  • рентгеноскопии;
  • компьютерной и магниторезонансной томографии;
  • миографии;
  • нейросонографии;
  • проверки рефлекторных способностей нижних конечностей (ахиллова, подошвенного, коленного рефлексов и приема Ендрашика).
    паралич конечностей

Последствия состояния обездвиженности

Что такое паралич? Как ухаживать за больным, оказавшимся в состоянии обездвиженности? Длительный постельный режим, вызванный вынужденным бездействием, негативно отражается на здоровье парализованного человека. При нахождении в лежачем положении больше 4 дней у пациента происходит понижение мышечного тонуса, возникают проблемы с кровяным давлением, уменьшается суставная подвижность. Попутно в организме перестраиваются процессы обмена веществ, в крови наблюдается рост уровня глюкозы, нарушается азотно-кальциевый баланс.

По причине паралича и лежачего положения, вызванного данным состоянием организма, стремительно растет скорость разжижения костей, повышается риск инфицирования мочевыделительной системы, проявляется недержание мочи, случаются головокружения и обмороки, особенно при изменении положения тела и резких поворотах головы. В процессе дыхания объем легких используется частично, нарушается кровообращение, что впоследствии грозит тромбозом.

Уход за парализованным человеком

Пациенту, нуждающемуся в этот период в особенном уходе, следует осознавать, что скованность в суставах не должна обусловливать полную обездвиженность. Даже при параличе нужно двигаться, выполнять различные упражнения в силу собственных возможностей.

паралич симптомы
Поэтому с начала постельного режима необходимой составляющей качественного лечения должна стать гимнастика и проработка суставов. Если больной не в силах выполнять это сам, ему следует помогать. Дыхательные упражнения направлены на вовлечение в процесс всех отделов легких, бездействующих при параличе.

Что такое паралич лица

Довольно широко распространен паралич Белла, причинами возникновения которого являются:

  • инфекционные болезни (дифтерия, эпидемический паротит);
  • повреждения травматического характера;
  • переохлаждение;
  • раковые опухоли;
  • нарушение кровотока при гипертонии и атеросклерозе;
  • последствия отита;
  • воспалительные процессы в мозге.

Лицевой паралич развивается очень быстрыми темпами и способен проявляться в любом возрасте, но больше всего поражает людей, перешагнувших 60-летний рубеж. Достоверно причины такой болезни не изучены; известно лишь, что механизм ее возникновения обусловлен отеком лицевого нерва, происходящим по причине вирусного поражения либо иммунного сбоя.

Симптоматика лицевого паралича

Симптомами опасного состояния является:

  • боль за ухом, часто возникающая накануне проявления мышечной слабости в зоне лица;
  • отсутствие на пораженной стороне мимики и чрезмерное мышечное сокращение в противоположной части лица. Так, при попытке улыбнуться у пациента рот перекашивается на здоровую сторону;
  • мускулатурная слабость, способная развиться за считаные часы;
  • широкое раскрытие глазной щели. Больной человек не способен закрыть деформированный глаз;
  • чувство онемения в лицевой области;
  • нарушение слюноотделения и слезотечения.

Лечение лицевого паралича

Что такое паралич лица и какие меры рекомендуется предпринять для его излечения? Тактика лечения лицевого паралича выбирается в зависимости от степени нервного поражения и чаще всего заключается в медикаментозной терапии.

лечение паралича

На начальных этапах болезни пациенту прописываются глюкокортикоиды, благодаря которым удается снизить выраженность и длительность резидуального паралича. Назначаются противовирусные препараты: «Валацикловир», «Ацикловир», «Фамцикловир».

Используется закапывание больного глаза натуральной слезой либо изотоническим раствором, а также наложение повязки. Через неделю лечения назначаются витаминные комплексы и средства для улучшения нервной проводимости.

Параллельно применяются такие процедуры:

  • лечебная гимнастика;
  • иглотерапия;
  • массаж воротниковой зоны;
  • лазеротерапия;
  • ультразвук;
  • электрическое поле УВЧ.

В тяжелых случаях используется хирургическое вмешательство, которое необходимо провести не позднее 3 месяцев с момента обнаружения заболевания. В противном случае патология может остаться навсегда. Во время операции проводится микроскопическая декомпрессия, в ходе которой удаляется кость, покрывающая лицевой нерв. Это необходимо для открытия нервной оболочки. Затем врач назначает определенные упражнения для лицевых мышц, благодаря которым удается полноценно выздороветь в большинстве случаев.

Опасность отсутствия двигательной способности конечностей

Паралич конечностей является результатом поражения спинного мозга. При полной форме нарушена целостность данного органа. Степень его поражения влияет на мышечную несостоятельность определенного участка тела.

паралич нервов

Повреждение спинного мозга на уровне 4, 5 и 6-го шейного позвонков приводит к тетраплегии - параличу всех 4 конечностей, но пациент может сгибать и поднимать руки. При поражении в зоне 6-го и 7-го шейных позвонков отнимаются ноги, парализуются кисти и запястные суставы; пациент может двигать лишь плечом и совсем чуть-чуть шевелить руками.

Если поражение происходит на уровне и выше 4-го шейного позвонка, парализуется дыхание, что в большинстве случаев завершается летальным исходом.

Параплегией называется паралич обеих ног, возникающий по причине поперечного поражения спинного мозга в зоне поясничных и грудных позвонков.

При всех ситуациях повреждения спинного мозга характерно нарушение чувствительности пораженных участков.

Симптоматика паралича конечностей

Обездвиживание конечностей проявляется следующими симптомами:

  • частичное уменьшение силы мышц, переходящее в спастический (судорожный) паралич;
  • отсутствие болевой чувствительности;
  • недержание каловых масс и мочи;
  • недостаточный кровоток в пораженных конечностях.

Причины паралича конечностей

Причинами, вызывающими отсутствие двигательных конечностей, являются:

  • врожденные заболевания;
  • опухолевые образования, защемляющие спинной мозг;
  • воспалительные процессы в спинном мозге.

Играют роль и несчастные случаи.

Как восстановить парализованные конечности?

Лечение паралича конечностей, возникшего в результате несчастного происшествия, заключается в обеспечении функционирования кровеносной и дыхательной систем, жизненно важных для организма. Может применяться искусственная вентиляция легких. Пациенту прописывается длительный постельный режим.

Важным фактором на пути к выздоровлению являются физические упражнения и разнообразные реабилитационные процедуры. В процессе гимнастики для обеспечения кровоснабжения парализованных мышц пораженные конечности приводятся в движение пассивным способом. Определенная серия упражнений проводится также для здоровых мышц. Как только станет понятно, что паралич мышц исчез, понадобится выполнение специальных двигательных упражнений.

что такое паралич

Также применяется эрготерапия – совокупность реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление повседневной жизни и привычных занятий человека с учетом присутствующих физических ограничений.

Ключевую роль в процессе лечения, достаточно продолжительного по времени, играет психологическая поддержка парализованного человека, чувствующего себя неполноценным. Борьба с появившимися комплексами проводится с применением психотерапии и методики позитивного мышления.

Тяжелое неврологическое заболевание: ДЦП

Детский церебральный паралич - неизлечимое заболевание, особенностью которого является отсутствие его прогресса, то есть дальнейшего развития. Основными причинами ДЦП на сегодняшний день считаются:

  • гипоксия ребенка сразу после рождения или в процессе нахождения в утробе. В большинстве случаев причиной паралича являются патологии, возникающие в период вынашивания плода (инфекции различного рода, токсикоз, нарушение кровообращения плаценты) и приводящие к неполному развитию мозговых участков, отвечающих за равновесие тела и его рефлекторные механизмы. Вследствие данных процессов в скелете неверно распределяется мышечный тонус, обусловливающий развитие патологической двигательной способности;
  • травмы во время родов. Могут быть обусловлены строением таза роженицы, слабой родовой деятельностью, стремительно проходящими либо затяжными родами, родами после долговременного безводного периода, неправильным положением плода;
  • гемолитическое заболевание новорожденных, в процессе которого происходит отравление головного мозга ребенка. Может быть вызвано печеночной недостаточностью у плода либо несовместимостью его группы или резус-фактора крови с материнскими;
  • хронические или острые заболевания женщины в период беременности (пороки сердца, краснуха, ожирение, анемия, сахарный диабет, гипертоническая болезнь). Также опасными для ребенка факторами являются прием будущей мамой лекарственных препаратов, в частности транквилизаторов, и негативные явления: стрессы, физические травмы, алкоголизм, психологический дискомфорт, употребление наркотиков;
  • неправильное протекание беременности, обусловленное токсикозами, угрозами прерывания, иммунологической несовместимостью матери и ребенка;
  • осложнения в процессе родов, провоцирующие условия для возникновения асфиксии и механической травмы головы – вторичных факторов, обусловливающих поражение мозга.

Самой тяжелой формой ДЦП считается спастическая тетраплегия, часто встречающаяся у недоношенных малышей. У половины таких детишек, родившихся раньше срока, попутно наблюдается деформирование туловища, эпилептические припадки, ограничение подвижности конечностей, косоглазие, атрофия зрительных нервов, нарушение слуха, микроцефалия (патология развития головного мозга). Ребенок с диагнозом "ДЦП" не способен обслуживать себя и заниматься какой-либо простой трудовой деятельностью на протяжении всей жизни.

детский паралич

Детский церебральный паралич в гемиплегической форме характеризуется нарушением работы конечностей с одной стороны туловища. Рука при это страдает в большей степени, чем нога.

Дискинетическая, или гиперкинетическая, форма проявляется повышенным мышечным тонусом, снижением слуха, параличом. Интеллект сохраняется: ребенок может посещать школу и вуз.

Атаксическая форма болезни проявляется развитием олигофрении, задержкой в умственном развитии.

Детский паралич: признаки

Симптомами ДЦП являются:

  • Задержка проявления двигательной активности (поворотов, сгибаний ног и рук).
  • Полная обездвиженность конечностей.
  • Судороги и эпилептические припадки.
  • Отставание в развитии речи.
  • Слабое удержание головы.

Лечение ДЦП

Паралич, симптомы которого являются весомой причиной для обращения к детскому неврологу с целью постановки точного диагноза и назначения правильной терапии, полностью вылечить невозможно, но можно ощутимо улучшить качество жизни больного ребенка. В первые годы жизни проводятся лечебные мероприятия по уменьшению судорог, мышечного тонуса, улучшению двигательной способности суставов. Данные действия понижают риск деформации скелета, улучшают способность малыша удерживать равновесие, производить нормальные движения конечностями и приобретать простейшие навыки самообслуживания.

детский церебральный паралич

Ребенок с диагнозом "ДЦП" должен находиться на учете у невролога, детского врача, ортопеда, логопеда, реабилитолога и психиатра. Именно комплексный подход необходимых специалистов обусловит его максимальное приспособление к жизни.

Паралич детей лечится путем сочетания нескольких методов. Это прием лекарственных средств, постоянная лечебная гимнастика, оперативная терапия, лечение в санаториях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.