Гуляш грибной: рецепты из шампиньонов и белых грибов

Вот и наступили ранние и теплые осенние деньки, а вместе с ними и пора сбора урожая лесных даров. Многие из нас – поклонники грибной «охоты», а заядлым грибникам удается принести домой немалую добычу: несколько ведер или целую сумку отборных экземпляров. Но мало умелым образом собрать лесные дары, нужно еще и квалифицированно уметь их приготовить, чтобы побаловать себя и близких, друзей и знакомых вкуснейшими яствами. Рецепты из белых грибов представлены в отечественной кулинарии в большом изобилии. Как впрочем, и из других лесных. Или из шампиньонов, искусственно выращенных. Наша сегодняшняя тема – гуляш грибной. Ну что, попробуем приготовить?

рецепты из белых грибов

Гуляш из белых грибов

Вначале будем это проделывать с дарами лесов. При учете, что вы хорошо разбираетесь в вопросах «лесного мяса», и собрали действительно нужные, а не ядовитые. Ну а если серьезно, то для этих целей можно воспользоваться и магазинными плодами. Благо, их сегодня в крупных супермаркетах, к примеру, практически всегда можно приобрести. К слову, гуляш грибной – прекрасное и вкуснейшее постное блюдо. Оно может быть приготовлено очень просто, и легко заменит мясную пищу на протяжении поста. А еще: гуляш грибной из белых лесных даров может стать отличным диетическим яством, так как в нем немного жиров, существенным и сытным дополнением к любимому вами гарниру, или просто подаваться как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты

Рецепты из белых грибов, включая наш гуляш, довольно просты в кулинарном исполнении. Здесь важно, чтобы главный ингредиент был свежесрезанным и не червивым. Все остальные приложения выполняют вспомогательную роль. Итак, нам понадобятся: кило грибов белых, пара больших луковиц, одна морковь средних размеров, один перец сладкий, пара зубчиков чесночка, пара ложечек муки, несколько ложок постного масла для обжаривания, специи и соль по вашим вкусам.

гуляш из белых грибов

Как приготовить

  1. Ставим на огонь кастрюлю с очищенными и тщательным образом вымытыми грибами. Воду слегка подсаливаем. После закипания убираем огонь и варим грибочки в течение четверти часа.
  2. Пока все варится, моем и чистим перец, лук, морковь. Все нарезаем мелко (можно кубиками).
  3. На сковороду с хорошенько разогретым постным маслом выкладываем лучок и обжариваем до золотистого оттенка. Затем прибавляем к нему морковку, а когда она поменяет свой цвет – то и перец болгарский.
  4. Затем туда же вводим отваренные грибы белые, нарезав их крупно кусками. И чеснок, давленный в прессе. Соль-перец. Тушим минут 15.
  5. В грибном отваре разводим несколько ложек муки пшеничной (можно заменить гречневой – так даже вкуснее получится).
  6. Вливаем смесь в общую массу, перемешиваем и тушим еще минут пять. Накрыв крышкой, снимаем с плиты и даем настояться 10 минуток.
  7. Гуляш грибной из белых грибов готов к употреблению. Его, посыпав зеленью или полив сметаной, можно подавать на стол в отдельной посуде. А можно порционно в тарелках, использовав в качестве гарнира, к примеру, картофельное пюре или рис.
    грибной гуляш из шампиньонов

Грибной гуляш из шампиньонов

Не всегда и не у всех получается выбираться в теплые осенние деньки на грибную «охоту». Но не беда, не стоит попусту расстраиваться. Хозяйкам, решившим приготовить постный гуляш, можно предложить чудесную альтернативу: шампиньоны. Они весьма доступны сегодня в качестве основного ингредиента. К тому же, дешевы и вкусны, обладают тонким и приятным ароматом, витающим в воздухе кухни еще долго после их приготовления. Так что, почему бы и не использовать этот менее трудоемкий (в смысле: не нужно посещать лес, а достаточно сходить на прогулку в супермаркет) вариант.

гуляш грибной

Ингредиенты для готовки

Итак, покупаем кило отборных шампиньонов. Если повезет, то не слишком крупных, а скорее, даже мелких размеров. Таким образом, грибы можно будет не нарезать, а готовить прямо целиком. И от этого наш гуляш получится довольно интересным с точки зрения внешнего вида. К тому же, основная особенность шампиньонов в том, что их в процессе приготовления можно не очищать от кожицы, достаточно просто хорошенько промывать. Кроме того, нам потребуются все те же самые ингредиенты, что и в рецептуре с лесными грибами. Муку, кстати, можно варьировать. Попробуйте гречневую. Или, быть может, рисовую? Используйте темные отруби: они очень полезны. А еще некоторые хозяйки предпочитают заменить данный ингредиент при приготовлении гуляша на крахмал в тех же количествах. Ну что ж, и такой вариант вполне приемлем.

грибной гуляш в мультиварке

Готовим просто!

  1. Шампиньоны моем тщательным образом (как уже было сказано, можно не очищать, но для особо скрупулезных хозяек: снять шкурку со шляпок и ножек). Если грибочки средних размеров или мелкие, то можно их не разрезать, а готовить целиком.
  2. В кастрюлю складываем основной ингредиент, заливаем водой и доводим до кипения. Подсаливаем и уменьшаем огонь. Варим минут 10 или 15.
  3. В это время морковь очищаем и нарезаем длинными, довольно большими кусками. Лук очищаем и нарезаем полукольцами. Перец сладкий – полукольцами.
  4. На хорошо разогретом постном масле (лучше брать оливковое или подсолнечное с его добавлением) в сковороде поджариваем слегка лук. Затем вводим брусочки моркови, перчик. В конце – грибочки (уже отваренные предварительно) и чесночок, продавленные на прессе. Специи по вкусу. Тушим на самом малом огне минут с десять.
  5. В самом конце приготовления в бульоне, оставшемся от варки грибов, разводим несколько ложек крахмала. Все добавляем в общую смесь, и тщательным образом вымешиваем. После чего, накрыв крышкой, тушим еще несколько минут. Убираем с плиты и даем настояться блюду.

гуляш грибной

В мультиварке

Грибной гуляш в мультиварке не случайно называют блюдом для ленивых. Сегодня у многих на кухне имеется этот чудодейственный прибор. Он позволяет занятой хозяйке передоверить приготовление яства машине, и уже не так волноваться о времени и температуре в процессе готовки. Итак, берем обычные магазинные шампиньоны в количестве килограмма, пару луковиц, парочку морковей, болгарский перец, чеснок, муку, постное масло, полстакана томат-пасты и специи с солью. Грибы и овощи промываем и нарезаем как нравится: ломтиками, дольками, полосками, кубиками. Когда все подготовительные работы произведены, в чашу для мультиварки наливаем постного масла, задаем режим «Выпечка» - 40 минут. Сперва обжариваем овощи, не закрывая крышки. Затем перец на несколько минут, затем – вводим уже грибы. Еще через 10 минут добавляем разведенную муку и томатную пасту. После того перемешиваем и закрываем крышкой. Готовим до сигнала. Готовое блюдо можно украсить зеленью и подать в сочетании, к примеру, с макаронами или рисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.