Как в разных странах подзывают кошек, какими звуками и словами

Всем известно, что кошка считается свободолюбивым животным. На протяжении столетий они проживают с людьми. Во всех странах есть те, кто просто обожает этих домашних питомцев, придумывает им самые необычные имена. В этой статье расскажем, как в разных странах подзывают кошек, какие имена им придумывают, да и вообще, какие отношения у людей складываются с этими животными.

Так начиналась история кошек

как в разных странах подзывают кошек

По одной из версий историков первые кошки были приручены людьми в Древнем Египте более двух тысяч лет до нашей эры. В те времена истребитель грызунов в этой стране считался священным животным. Кошки строго охранялись и оберегались. Вывоз их за границу карался смертной казнью.

В те времена сохранность зерновых культур играла большую роль, только кошки были серьезными истребителями грызунов. В Греции и Риме пытались для этих целей приручить даже хорьков, змей, но из этого ничего не вышло. Каким-то образом греческим контрабандистам удалось все-таки ввезти в страну прирученных охотников за мышами и крысами.

Так кошки появились в Римской Империи и в Греции. Теперь не важно, как в разных странах подзывают кошек, фактом остается то, что все они – выходцы из Египта.

Кошки в нашем мире

Позже уже из Италии кошки попали в Британию. Здесь их разрешали держать даже в монастырях. Основным их предназначением так и оставалось – оберегать зернохранилища от грызунов. В Средние Века в Европе кошки попали в немилость. Их стали обвинять в связи с ведьмами, нарекали приспешниками дьявола и даже сжигали на костре. Шла настоящая война с кошками. Бедных животных обвиняли во всех эпидемиях, несчастных случаях, болезнях. Так продолжалось вплоть до середины XVIII века, когда в прошлое ушла инквизиция.

В России первое упоминание о кошках относится к XIV веку. Домашнее животное очень ценилось, было незаменимым помощником в борьбе с мышами, крысами. За воровство кошки назначался штраф, равный, как за похищение вола. Тогда это была весьма внушительная сумма.

как подзывают кошек в разных странах мира

Признание в Европе кошкам вернули в середине XIX века. Любители домашних питомцев стали объединятся, создавать клубы. Стали появляться первые необычные породы. Началом истории современной кошки можно назвать 1871 год, тогда прошла первая официальная выставка кошек, которая имела огромный успех. Тогда люди еще не знали, как подзывают кошек в разных странах мира и, может, поэтому в каждой местности рождались свои позывные.

Почему русские кошки отзываются на «кыс-кыс»

Каждый из нас, наверняка, задумывался, чем же так привлекает наших пушистиков зов "кис-кис". Стоит кошке услышать эти звуки, как она несется к вам, сметая все на своем пути. Ответ, однако, вас удивит. Так к этим звукам относятся наши русские питомцы.

В нашей стране принято подзывать кошку "кис-кис". В большей степени она реагирует именно на звук "с". Ухо кошки очень восприимчиво к высокочастотным звукам. Если даже громко, четко произнести "пс-пс", наверняка кошка прибежит.

Реагируют наши кошки и просто на шипящие звуки. Но что удивительно, если с самого рождения на кормление котенка зазывать только по имени, он будет ассоциировать процесс кормежки с этими звуками и потом уже "кис-кис" не будет его привлекать ни в коей мере.

Какими словами подзывают кошек в разных странах

Ученые долго бьются над загадкой, на какой же призыв отзываются все кошки мира, но ответ так и не найден. Вывод только один - все они улавливают свистящие, шипящие звуки, которые и привлекают их внимание. Какие-то животные настороженно реагируют на призыв. Может они улавливают в высокочастотных звуках мышиное шуршание или шипение других котов. Хотя есть такие экземпляры, которые не реагируют ни на что, кроме своего имени.

какими словами подзывают кошек в разных странах мира

А теперь о самом интересном. Знаете ли вы, как в разных странах подзывают кошек? В каждой стране по-своему:

  • Если во Франции, к примеру, вы позовете кошку русским "кис-кис", она даже не обернется. Там кошечки приучены к "мину-мину". Такими ласковыми словами подзывают их изысканные французы.
  • В Израиле кошки также не реагируют на русский язык. Отзываются они на странное для нас "чмоки-чмоки".
  • Итальянская кошечка с большим удовольствием прибежит к вам, если вы позовете "мичу-мичу".
  • Корейские кошки отзываются на весьма странное "набия-набия".
  • В Японии кошки, как по магии, подбегают на призывы "ойдэ-ойдэ". Весьма странно для нас.
  • Очень по-кошачьи к призыву отнеслись в Индии. Там, подражая питомцам, люди кличут "мяу-мяу".
  • Как в Америке, так и в Англии кошек подзывают "кири-кири".
  • Задумываясь над тем, как в разных странах подзывают кошек, нужно отметить, что есть государства, где призывы очень похожи на русский, их котики могут даже отозваться на ваши звуки. Германия - "кс-кс", Швеция "кыс-кыс", Финляндия "кису-кису".
  • В арабских странах может сложиться впечатление, что кошек наоборот прогоняют. Их призыв "кыш-кыш".
  • Голландские коты отреагируют только на "пусь-пусь".
  • В Болгарии, Сербии кошка - это мацка, кот - маце. Соответственно и зовут их там очень просто "мац-мац-мац".

 какими словами подзывают кошек в разных странах [1],1

Как кошки относятся к людям

Многие обыватели до сих пор считают, что кошка - свободолюбивое животное и ей нет никакого дела до человека. А вот собака - это друг, который ярко выражает свои эмоции. В какой-то мере может это и так. Но те, кто действительно обожает кошек, держит их в своем доме, категорически не согласятся с этим утверждением.

Все знают, как встречает кошка хозяина с работы, если целый день одна провела в квартире. Она преданно заглядывает в глаза, трется о ноги и даже нежно ударяет вас лапкой, просит ее приласкать и погладить. Те, кто с рождения воспитал котенка во взрослого кота, знают, каким другом и ласковым членом семьи он становится. Ни одна воспитанная домашняя кошка не причинит вред младенцу, будет или терпеть его посягательства, или просто спрячется.

Как лучше назвать кошку?

как подманивают кошек в разных странах

Как подманивают кошек в разных странах, мы разобрались, а теперь обсудим, какое имя лучше дать своему домашнему любимцу. Кто-то считает, что кошка может быть только Муркой или Муськой, а кот - Васькой или Мурзиком. В деревнях у наших бабушек, пожалуй, так и было.

Теперь многие хозяева стараются назвать любимца каким-то странным или удивительным словом. Ласково, нежно многие называют свою кошечку Няшей, а кто-то дает коту грозное имя Стифлер. Некоторые породистые животные носят имена, которые присущи только их «голубым кровям», те, что написаны в паспорте.

Впрочем, это не важно, как и то, какими словами подзывают кошек в разных странах мира. Главное, любить и беречь своего питомца, отдавать ему всю свою заботу и ласку, и тогда ваш друг всегда будет встречать вас веселым мурлыканьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.