Американский художник Марк Райден – создатель странных произведений

Этого американского мастера считают королем поп-сюрреализма, а критики называют его Тимом Бертоном живописи. Художник Марк Райден, черпающий свое вдохновение в книжных иллюстрациях и хорошей музыке, обожает произведения Кэрролла, и ему очень льстит сравнение его персонажей с героями сказок про Алису.

Настоящий мастер

Марк Райден, родившийся в 1963 году в штате Орегон, с раннего детства знал, что будет рисовать картины. Он поступает в престижный колледж искусства и дизайна, а после окончания учебы устраивает свою персональную выставку произведений. В 90-х годах прошлого века, когда живописцы выступали за возвращение к забытым истокам искусства, Райден изобретает технику, отличающуюся мастерством исполнения и провокационным содержанием.

марк райден

Сейчас он творит в Лос-Анджелесе, в своей студии, которую организовал совместно с женой, работающей в той же технике. Его коллекция насчитывает более ста картин, написанных маслом, и акварельных зарисовок.

Собственный стиль

Один из самых популярных художников современности создал собственный стиль, совместив поп-культуру с методами других мастеров. Картины, в которых размыты границы между высоким и низким искусством, всегда привлекают внимание зрителей, а необычные произведения давно обрели верных поклонников по всему миру. Недаром его мрачноватые картины с успехом выставляются в галереях.

Фантазия и обманчивая невинность

То, что творит Марк Райден, можно охарактеризовать как микс из странных жутковато-милых образов, намекающих на глубокие вещи под личиной китча. Художник невероятно гордится тем фактом, что вдохнул жизнь в красивую картину. А своей главной силой он называет воображение и часто вспоминает детство, когда фантазировать было очень легко.

марк райден биография

В его картинах нет яркого света и четких теней, а пастельные тона подчеркивают нежность эльфообразных персонажей. Однако гипертрофированная невинность симпатичных девочек лишь заманивает зрителя, не подозревающего о темной стороне милых героев.

Дистанцирование от своих персонажей

«Мои произведения – это продукты моего времени», – рассуждает Марк Райден. Картины, на которых непорочные персонажи находятся за границами добра и зла, слишком обманчивы и провокационны, но именно поэтому они становятся не китчем, а настоящим произведением современного искусства. Надо отметить, что художник неплохо владеет системой намеков, которые провоцируют безграничную фантазию умудренного жизненным опытом зрителя. При этом Райден дистанцируется от своих изображаемых героев, и это делает его картины культовыми для поклонников.

Обезьянка, которая создает шедевры

Марк Райден шокирует публику, заявляя о том, что это не он, а приходящая к нему обезьянка создает пугающий и манящий волшебный мир. Якобы она творит в полной тишине под покровом ночи, а он лишь помогает сделать все, чтобы на свет появилось новое изображение. И если слишком много думать, то ничего не получится, поэтому художник отключает логическое мышление и высвобождает спящие ощущения.

художник марк райден

Когда это происходит на бессознательном уровне, все получается, и каждый вечер автор ждет сказочную обезьянку, берет краски и творит вместе с ней.

Аллегорические символы

Раскрывая внутренний мир большеглазых девочек и странных животных, Марк Райден словно распахивает дверь перед зрителем в тайную жизнь. Его картины полны глубокого символизма, алхимических и даже религиозных знаков, и всем, кто пристально смотрит на произведения американца, открывается другая реальность, где есть место для фантазии и способности удивляться.

Аллегорические образы, в которых многим сложно разобраться, озадачивают изумленного зрителя, начинающего искать смысл в выдуманных персонажах Райдена. А сам художник видит свою задачу в том, чтобы аудитория посмотрела на произведения глазами самого автора и почувствовала мир так, как его ощущает творец.

Рама как посредник между двумя мирами

Авторское послание проявляется и в необычном оформлении творений: для каждой картины, которая выставляется в мировых галереях, Райден подбирает рамы и даже делает их собственноручно. Мастер считает, что это не просто обрамление его произведений, а посредник, отделяющий выдуманный мир от реального.

марк райден картины

Марк Райден, биография которого – это рассказ о становлении творческого человека, умеет сочетать утонченность и китч. Этим он и заслужил славу успешного художника Америки. Райден балансирует, не переступая тонкую грань, и творит для себя, а не для зрителей, считая, что намеренно идти на поводу у аудитории очень опасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.