Финский музыкант Марко Хиетала: личная и творческая беография

Наш герой – участник финской группы Nightwish, Марко Хиетала. Желаете ознакомиться с его биографией? Вас интересует творчество этого музыканта? Тогда рекомендуем прочесть данную статью.

марко хиетала

Биография: семья и детство

Марко Хиетала родился 14 января 1966 года в финском городе Терво. Он из простой семьи. Отец много лет проработал преподавателем английского языка в местной школе. А мать была домохозяйкой. У него есть старший брат, которого зовут Сакари (Захари).

Наш герой рос активным смышленым ребенком. Уже в 4 года Марко научился читать, а 6 лет пошел в школу. Несмотря на то что в семье Хиетала не было профессиональных музыкантов, в их доме всегда звучали композиции в стиле джаза, финского и ирландского фолк-рока.

В 8-летнем возрасте состоялось знакомство Марко с таким инструментом как фортепиано. Однако мальчик быстро потерял к нему интерес. Петь наш герой начал в 11 лет, а спустя год приступил к освоению акустической гитары. На этот раз все получилось.

В 13 лет Марко Хиетала организовал первую группу Sabotage. Вместе с несколькими одноклассниками он играл панк-рок и метал. Коллектив быстро завоевал популярность у местной публики.

Начало творческой деятельности

В 1981 году Марко переехал из Терво в более крупный город – Купио. Там парень всерьез занялся развитием музыкальной карьеры. Чтобы получить больше знаний в этой сфере, Хиетала-младший поступил в консерваторию, расположенную неподалеку от Хельсинки. Он обучался игре на бас-гитаре.

марко хиетала личная жизнь

Вскоре 18-летнего музыканта пригласили выступать в составе группы Purgatory, которую позднее переименовали в Tarot. Парень согласился. Марко начал писать музыку и тексты песен. В коллективе его уважали и любили. В 1986 году вышел дебютный альбом группы. Затем ребята отправились в гастрольный тур.

Во время одного из концертов Tarot (в городе Сиилинярви), наш герой встретился с музыкантами из Nightwish. Парень давно наблюдал за выступлениями этих ребят, считая их музыку крутой.

Работа в группе Nightwish

Марко Хиетала не собирался уходить из Tarot. Однако с судьбой не поспоришь. В 2002 году группу Nightwish покинул бас-гитарист Сами Вянскя. Ребятам не пришлось долго искать ему замену. Туомас Холопайнен (лидер коллектива) вспомнил про талантливого и уверенного в себе парня. Речь идет о Марко. В итоге его пригласили войти в состав группы. Наш герой не мог упустить такой шанс. Он стал не только бас-гитаристом, но и вокалистом.

 марко хиетала песни

В записи альбома Century Child участвовал Марко Хиетала. Песни он исполнял в дуэте с прежней вокалисткой Тарьей Турунен. Хрипловатый голос Марко придал группе новое звучание.

В 2007 году Тарья покинула коллектив. Сейчас солисткой Nightwish является Флор Янсен.

Другие проекты

Творческая деятельность нашего героя не ограничилась только выступлениями в составе коллектива Nightwish. В 2006 году ему поступило интересное предложение от голландской группы Delain. Результатом их сотрудничества стал выпущенный альбом Lucidity.

В 2009 году Марко занял место вокалиста в Sapattivuosi. Это еще не все. В 2010 году талантливый музыкант участвовал в вокальном шоу на финском телевидении (эта передача является аналогом российской «Битвы хоров»). Из него получился великолепный наставник. Хор под управлением Хиеталы занял второе место. В этом же году Марко «засветился» в проекте HAIL!

За свою 30-летнюю творческую карьеру наш герой успел доказать свой профессионализм и наличие большого таланта. В 2013 году он помог группе Ayreon в записи пластинки The Theory of Everything. На этом его проекты не заканчиваются. В 2014 году стало известно о том, что Хиетала собирается выступить в качестве продюсера коллектива Amoral. И вскоре на суд слушателей была выставлена кавер-версия песни Burn.

Марко Хиетала: дети и жена

Многие поклонницы хотят узнать, свободно ли сердце финского музыканта. К сожалению, нам придется их огорчить. Он уже давно встретил свою вторую половинку. Жена нашего героя – стройная и миловидная брюнетка (хотя часто перекрашивает волосы в рыжий или белый цвет). Ее зовут Манки. Известно, что супруги воспитывают двух сыновей-близнецов – Миро и Антто. Мальчикам по 14 лет.

марко хиетала дети

В настоящее время семья проживает в портовом финском городе Купио. У них двухэтажный особняк с собственным садом и детской площадкой.

В заключение

Мы сообщили о том, как выстраивал свою музыкальную карьеру Марко Хиетала. Личная жизнь и его биография были подробно рассмотрены в статье. Пожелаем участнику группы Nightwish творческого благополучия и счастья в семье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.