Обзор автомобиля ГАЗ-560 и его технические характеристики

Уже больше десяти лет мы видим на просторах нашей страны автомобили, на которых установлен двигатель ГАЗ-560 «Штайер». Причем это не только грузовые «Газоны» и «Газели», но и легковые «Волги». В чем особенности данного агрегата? Узнаем из нашей статьи.

История появления

В России первые известные двигатели «Штайер» появились в 1998 году. Связано это было с тем, что компания из Австрии совершила продажу лицензии на производство россиянам. Проводимые испытания поступившего двигателя впечатлили многих присутствующих. По некоторым параметрам среди всех дизельных агрегатов «Штайер» стал лучшим.

газ 560

Главными положительными показателями этого двигателя из Австрии были:

  • менее требовательный к потреблению топлива;
  • великолепный запуск при низких температурах окружающей среды;
  • высокие показатели КПД;
  • прекрасные динамические качества.

Первые двигатели собирались рабочими на заводе с использованием других деталей, именно поэтому их качество было на высоте. Запчасти (ГАЗ-560 «Штайер») ввозились непосредственно из-за рубежа. По планам производителя в год должны были выпускаться не менее 250 000 моделей, с учетом того, что такие агрегаты стали бы поставляться на другие предприятия страны.

История существования

Дальнейшая история развития была не такой приятной на практике, как в теории. Испытуемые образцы не всегда отличались хорошими показателями, и поэтому в скором времени с двигателями «Штайер» начали происходить разнообразные поломки, причиной чему стали многие факторы нашей действительности.

двигатель газ 560

Качество топлива в России всегда оставляло желать лучшего, а из-за плохой солярки из строя начал выходить первый качественный российский дизель. Однако подобное явление не стало единственным. Вскоре для изготовления агрегата стали использоваться детали, произведенные в России, что привело к более частым поломкам.

Особенные отличия ГАЗ-560

Главным отличием двигателя ГАЗ-560 стала моноблочная конструкция, благодаря которой головка блока цилиндров и сам блок являлись неделимым целым.

Плюсом конструкции единого блока и ГБЦ были:

  • Отсутствие между блоком и ГБЦ прокладки, которую при перегреве требовалось бы немедленно менять.
  • Благодаря отсутствию прокладки в масло не попадет тосол или антифриз, что периодически происходит на автомобилях, где имеется данная деталь.
  • Блок и головка выливаются совместно, поэтому возможность ослабления крепления ГБЦ отпадает.

Разновидности двигателей

Двигатель ГАЗ-560 Stayer производился в трех комплектациях:

  1. Двигатель с мощностью 95 л. с.
  2. Агрегат с установленным интеркулером, мощность которого 110 л. с.
  3. Двигатель с интеркулером и измененным блоком управления автомобиля, мощность которого 125 л. с.

Наиболее распространенной версией для автомобиля «Газель», стал силовой агрегат второго типа. Устанавливаемый на «Газель» ГАЗ-560 «Штайер» развивал мощность до 110 лошадиных сил.

газ 560 характеристики

Помимо этого, двигатели устанавливались и на автомобили "Волга" и "Соболь".

ГАЗ-560: характеристики

Многих интересует, за что так в народе полюбились двигатели «Штайер» и какие технические данные агрегата. Стоит отметить, что силовая установка представляла собой рядный 4-цилиндровый дизельный агрегат с предустановленным турбонаддувом, водяным охлаждением и системой питания посредством форсунок.

Объем дизельного двигателя составлял 2,1 л. Мощности были представлены ранее. Для ДВС характерен расход топлива в количестве 11,5 л за пройденные 100 км пути.

Стоит помнить о том, что в зависимости от режима эксплуатации автомобиля расход может измениться. Например, автомобиль «Соболь», у которого установлен агрегат ГАЗ-560, потребляет на сотню немного меньшую цифру, нежели заявлено, – 8 л. Для таких автомобилей низкий расход является большим преимуществом перед другими конкурентами.

двигатель газ 560 штайер

Большое количество соотечественников постоянно относятся с недоверием к турбодизелям, и в первую очередь это вызвано слабым качеством горючего. Характерно это как для сельской местности, так и для жителей городов. На начальной стадии использования двигателей на ДТ многое автовладельцы сталкивались с такой проблемой, когда поломку или характерную неисправность в работе не мог диагностировать ни один центр или вообще нигде не брались за ремонт.

Стоимость запчастей на дизельные двигатели также значительно превышают цены для деталей бензинового агрегата. Однако такие факторы не остановили людей в использовании автомобилей с экономичными и мощными моторами.

Работа агрегата в российских условиях

Полученная лицензия от компании из Австрии «Штайер» позволила автозаводу из города Горького использовать современные моторы для постановки на автомобили ГАЗ, что неплохо сказалось на политике компании в будущем. Для "Волги", которую также модернизировали установкой агрегата ГАЗ-560, потребление стало идеальным, так как бензиновая версия "ела" порядка 16 л, а дизель - 8 л.

Для многих двигателей на дизельном топливе присуща вибрация на малых оборотах или холостом ходу, отчего вся машина трясется. Однако на скорости 50 км/ч любые вибрации пропадают, и далеко не каждый автолюбитель сможет с уверенностью заявить об установленном типе мотора. Расход "Газели" (ГАЗ-560) составлял порядка 13 л на 100 км.

газ 560 отзывы

Характерными чертами для моделей «Штайер» являлась невозможность прогреть их на холостых оборотах, из-за чего в салоне авто бывало холодно. Но стоило только придать оборотов двигателю, а также при движении от прохлады не оставалось и следа. Он прогревался ничуть не хуже, как если бы на автомобиле использовался бензиновый двигатель.

Отличительная особенность австрийского мотора в следующем. При заморозках было достаточным использование лишь зимней солярки и исправного аккумулятора. Такой автомобиль заводился с полоборота. На протяжении всей работы агрегата на его поверхности и топливопроводах не образовывалось наледи и обмерзаний. Обусловлено это тем, что установленные форсунки расположены близко к охлаждающей системе, что позволяло машине быстро прогреваться до положительных температур.

В зимнее время лучше всего применять масло с маркировкой 5W40. С его использованием на арктическом топливе данный агрегат мог преодолевать любые морозы и с лёгкостью заводиться даже при тридцатиградусном морозе. Если в регионе эксплуатации наблюдались более сильные заморозки, необходимо монтировать специальные элементы для утепления моторного отсека. В противном случае масло могло выдавливаться наружу через горловину или щуп.

Система турбонаддува

Турбина ГАЗ-560 была очень востребована и чувствительна к качеству используемого масла. В минуту количество оборотов достигало отметки 100 000 при работе, а температура масла доходила до 150 градусов. Использование плохой смазки приводило турбину в негодность в короткие сроки. Также стоило помнить о некоторых особенностях эксплуатации силовых агрегатов с турбонаддувом:

  • Нельзя наращивать обороты резко на непрогретом двигателе. Густое масло не смазывает турбину.
  • При остановке нельзя глушить двигатель сразу же, так как турбина продолжает вращаться. А заглушив мотор, водитель отключает поступление масла в нее, что приводит ее к выводу из строя.
  • Маслопровод турбонаддува должен быть герметизирован.
  • При слабых оборотах двигателя и плохом разгоне авто необходимо отрегулировать пружину клапана, отвечающего за заполнение всех цилиндров. Регулировку в профилактических целях нужно делать через 45 000 км пробега.

Рекомендации

Все дизельные двигатели являются очень прихотливыми к качеству масла и горючего. Экономия на ГСМ может впоследствии привести к серьезным поломкам. Хоть это и отечественный двигатель, топливо для него нужно приобретать только на проверенных АЗС.

газель газ 560

Залив некачественного горючего приведет к ухудшению не только основных характеристик двигателя. Из-за запоздалого воспламенения топлива прогрев поршня будет неравномерным, что выведет в итоге из строя камеру сгорания. Только вот определить некачественное топливо на дизельной основе, в отличие от бензина, довольно сложно. Нет никаких прямых предпосылок о плохом качестве топлива, и двигатель не будет раздавать никаких характерных шумов. Заливка в систему питания такого топлива приводила к разрушению в первую очередь плунжерных пар форсунок.

Отзывы

В настоящее время о ГАЗ-560 отзывы автовладельцев самые положительные, несмотря на то что ремонт двигателя был достаточно сложен из-за монолитной конструкции. Для большого количества владельцев отличительной чертой был малый расход топлива по сравнению с другими моделями и хорошая эксплуатация в сложных климатических условиях страны.

Порой у автолюбителей возникали проблемы с прогоревшими клапанами. Запчасти для двигателя ГАЗ-560 стоят очень дорого, и порой ремонт в совокупности был равен стоимости нового. Именно поэтому в 2008 году автомобильный завод принял решение прекратить установку дорогого агрегата на автомобили.

Практические советы

Рано или поздно может случиться поломка или неисправность. Например, при невозможности запуска прогретого двигателя стоит проделать хитрую операцию. Не обязательно при этом менять форсунки – можно просто отключить датчик температуры охлаждающей жидкости и воздуха. В результате запуск будет производиться, как на холодную, и для форсунок увеличится подача топлива.

запчасти газ 560 штайер

При неисправности форсунки двигатель будет работать нестабильно. Если поломка обнаружена сразу после запуска, можно определить, какая именно из них вышла из строя по патрубкам коллектора. У неработающей форсунки температура патрубка будет значительно ниже остальных. Если неисправность двигателя ГАЗ-560 обнаружена в дороге, то на неработающей форсунке можно проехать достаточно много (порядка 200 км), при этом нельзя давать сильные нагрузки системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.