Опух язычок в горле: что делать?

Увулитом называется воспаление язычка в горле. Данное заболевание проявляется внезапно, возникают боли, ощущение присутствия инородного тела, а также проблемы с дыханием. Из-за кашля самочувствие человека только ухудшается. У пациентов развивается острая боль при движении языком и некоторые другие сопутствующие проблемы.

Болит горло

Описание болезни

При данной патологии многие пациенты иногда замечают то, что язычок в горле опух. Причины такого симптома совершенно разные. Их рассмотрим немного позже. Нужно заметить то, что язычок при подобной патологии может увеличиваться в размере, болеть, приобретать иной оттенок, в том числе синий, покрываться пленкой. Нередко на нем могут образовываться пятна или налет. Из-за того, что он свисает и прикасается к корню языка, это может становиться причиной возникновения рвотных рефлексов. Поэтому последствия от отечности несильно приятные.

Небный язычок – это небольшой по размерам орган, который сам по себе стать источником проблем не может. Иногда бывают случаи: человек замечает, что маленький язычок опух в горле до такой степени, что у него возникают проблемы с дыханием. Располагается он на мягком небе, является гладкомышечным органом. Сверху он покрыт слизистой оболочкой. В язычке находится много капилляров, венул и так далее. Отек может возникать при тонзиллите, фарингите или же стоматите инфекционного характера.

Небный язычок выполняет много полезных функций. Он играет роль при звукообразовании, предотвращает попадание в гортань инородных тел, перераспределяет потоки воздуха, которые проникают в горло, способствует возникновению рвотных позывов и кашля, а также согревает кислород. Если язычок воспаляется, то могут нарушаться любые из перечисленных функций.

Причины возникновения

Почему опухает язычок в горле? Это довольно актуальный вопрос. Причинами могут быть инфекции. Даже простейшие микроорганизмы, бактерии, вирусы и грибы могут способствовать возникновению воспаления. Иногда подобную симптоматику вызывают хронические очаги, которые уже есть в человеке. Также, кроме отечности появляется боль, гиперемия, дисфункция и так далее. Язычок может воспаляться из-за слишком длительного и регулярного употребления алкоголя, некоторых медицинских препаратов, переохлаждения, храпа, курения, а также из-за разрыва сосудов.

Если рассматривать заболевания, вызывающие отечность, то это травмы и ожоги во рту, опухоли, аллергия, тонзиллит и фарингит, болезни, связанные со стоматологией, инфекционные патологии, а также гнойное воспаление в шее.

Дискомфорт в горле

Симптомы легкой стадии

Когда человек замечает, что у него опух язычок в горле, что делать является для него важным вопросом. То, как ответить, полностью зависит от симптоматики и причин инфицирования. На начальной стадии воспаления нет практически никаких проявлений. Проблемы с дыханием не развиваются. Человек в начале ощущает только то, что у него меняется голос, появляются неприятные проявления при разговоре, а также чувство наличия в горле инородного тело.

В процессе развития патологии язычок увеличивается несильно, отекает довольно медленно и незначительно. При этом общее состояние пациента вполне удовлетворительное.

Симптомы средней и тяжелой стадий

Если говорить о заболевании средней и тяжелой степени, то клиническая симптоматика будет более заметной. Возникают позывы к рвоте, слабость, лихорадка, свисание язычка к корню, отечность и гиперемия, ринит, дисфония.

Данные симптомы становятся более невыносимыми во время употребления пищи. Также они заметны, когда человек чихает или кашляет. Люди, у которых была проведена тонзиллэктомия, больше всего подвержены данному заболеванию. Если язычок покроется налетом, то он приобретет белый цвет. Описываемый орган может становиться и красного оттенка. При развитии заболевания он значительно увеличивается. Если человек не начнет вовремя лечиться, то у него может возникнуть асфиксия. Диагностику проводят при помощи фарингоскопического исследования. Иногда кончик языка может приобретать синий оттенок, покрываться особой ложной пленкой, которая препятствует выполнению функций.

здоровый язычок

Лечение

Если опух небный язычок в горле, что делать - должен объяснять врач. Терапия в первую очередь должна быть назначена с уклоном на то, чтобы полностью избавиться от основного заболевания, которое вызвало воспаление. При помощи комплексных методов можно довольно быстро восстановить баланс и нормальное состояние больного. Если говорить об общих рекомендациях, то при наличии подобной симптоматики необходимо постоянно проветривать свою комнату, соблюдать правила личной гигиены, использовать отдельную посуду, увлажнять воздух, делать постоянную уборку и не употреблять ту пищу, которая раздражает горло, отказаться от вредных привычек, а также пить больше воды для того, чтобы восстановить баланс в организме.

Осмотр горла

Традиционная медицина

Если человека беспокоит, что у него опух маленький язычок в горле, что делать - подскажет отоларинголог. Именно к нему необходимо обращаться с подобной проблемой. Иногда в силу каких-либо причин люди не могут выбрать, как лечиться: традиционной или народной медициной. Если больной отдает предпочтение первому варианту, то следует посетить врача. Он пропишет курса медикаментов, а также посоветует средства, которыми можно обрабатывать ротовую полость. Как правило, это отвары шалфея или ромашки. Также разрешено использовать антисептический спрей.

Для того чтобы назначить антибиотики, врач должен сперва провести специальные анализы. Они позволят определить микрофлору ротовой полости. Только после этого разрешается прописывать больному антибиотики. Чаще всего используют “Азитромицин”, “Ципрофлоксацин” и некоторые другие. Это препараты широкого спектра. Как правило, они оказывают терапевтический эффект даже при возникновении других заболеваний ротовой полости.

Если речь идет об аллергическом воспалении, то используют диуретики, антигистаминные либо же глюкокортикостероидные препараты. Последние прописываются тогда, когда у человека появляются проблемы с дыханием. Если случай отечности запущенный, то врачи назначают трахеостомию. Также для лечения подобной патологии направляют на кварц, фототерапию, электрофорез и многие другие процедуры.

воспалительный процесс

Народные методы

Когда человек замечает, что у него опух язычок в горле по каким-либо причинам, то можно выбирать народную медицину для лечения. Как правило, используют либо ингаляции, либо настои или лекарственные травы, из которых делаются различные средства.

  • Хорошо подходит отвар калины. Его необходимо делать из сухих плодов. Их нужно варить полчаса, используя водяную баню.
  • Отличные отзывы получает чесночный настой. Его приготовить можно при помощи непосредственно чеснока. Последний необходимо измельчить и добавить к нему кипяченую воду. Настаивать нужно 5 часов.
  • Если человек хочет использовать малину, то листья и стебли следует заваривать в кипятке на полчаса. Необходимо взять емкость объемом стакана.
  • Сбор из луковой шелухи следует заливать тоже довольно горячей водой. Далее нужно настаивать 4 часа. Пить его нельзя, необходимо лишь полоскать рот.

Очень многие больные, у которых опух язычок в горле, используют сбор из зверобоя, чабреца и шалфея. Однако следует заметить то, что делать его нужно на водке, а сам процесс готовки настойки занимает неделю. Принимать его рекомендуют по 40 капель внутрь.

Что касаемо ингаляций, то можно использовать эфирные масла. Как правило, больные выбирают вариант из пихты, кедра и эвкалипта. Можно делать отвар из почек сосны и чабреца. В них нужно добавить масло эвкалипта и провести ингаляцию. Мочегонным средством может стать настой шиповника. Также для лечение воспаленного язычка полезно использовать отвар аниса и чая из липы.

Болит язычок

Микробы

Если у человека опух язычок в горле, а он, принимая антигистаминные лекарства, не чувствует облегчение, то, скорее всего, проблема в развитии микроорганизмов. В таком случае, врач должен назначать противовирусные средства. Если в результате анализов было выявлено то, что патологию спровоцировали какие-либо патогенные микроорганизмы, то придется использовать антибиотики. Довольно часто врач прописывает вместе с противовоспалительными средствами некоторые спреи. Они позволяют уменьшить болевые ощущения, а также убрать инфекционный процесс.

обработка язычка

Ожоги

Если у пациента опух язычок в горле, то иногда это может происходить из-за травмирования. Одним из таких вариантов следует отметить ожог. Если же подобная симптоматика появилась после воздействия довольно высоких температур, то можно обойтись без лечения у врача. Разрешено использовать обычные народные средства. Нередко применяют отвар ромашки или шалфея. Через несколько суток орган начнет восстанавливаться и болезненные ощущения исчезнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кушала твердую пищу(салат из капусты)плохо прожевала и грубо пошло в пищевод,ощутила боль,потом что то начало внутри горла надуваться и стало тяжело дышать,такое ощущение как позыв на рвоту и желание сделать проход в горле для дыхания,вроде что то лопнуло пошла кровь и меня немного вырвало,после этого дискомфорт в горле как ком постоянно,глотать неприятно,посмотрела в зеркало а там виден маленький язычок,я в шоке,жду ,надеюсь,что пройдет само...
Копировать ссылку
0
У меня трижды опухал язычок по утрам. Дважды после приёма накануне вечером холодного пива и однажды после холодного молока. Если лечение бросить на самотёк, дня 2-3 будет ощущаться чувство постороннего тела в гортани.Последний раз выпил с утра горячий чай без ничего. За день всё прошло. Может случайность....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.